Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
tango-mango
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 15:17

Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение tango-mango »

Добрый день всем! Я впервые на Вашем форуме. Работаю экологом, уже третий год. У меня есть вопрос не по экологии, а скорее по начислению заработной платы. Меня озадачили таким вот вопросом: как обосновать необходимость наличия эколога на предприятии согласно законодательства, его нормы выработки, начисление зарплаты и т.д. У нас идет сокращение и надо обосновать свою необходимость, вот..

На сколько я знаю, официального документа нет. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Как удалось его решить?

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение Zanya »

Предлагаю сделать мини-аудит. Делаете расчет сверхлимитных платежей, платежей в пределах лимита и показываете, что это вполне окупает ваше присутствие. А с друной стороны, да на фига сдались такие работодатели, которые не знают что им нужно, лучше идти в частную организацию

rili
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:50

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение rili »

привет!предлагаю провести расчет природоохранных (нормированмие, платежи, контроль и т.д)услуг сторонних оранизаций.

Talisa
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:29

необходимость эколога на предприятии

Сообщение Talisa »

Народ, вот я работаю в частной фирме, правда в проектной, проектировщиком. до этого поработала в госучреждении. Тоже думала: уйду в частную фирму, работы и нервов конечно больше но и заработок будет больше. Щас работаю на копейки, хотя и в выходные иногда выходим, и домой стабильно уже в десять приезжаю. ГДЕ ЖЕ ЭКОЛОГИ ЗАРАБАТЫВАЮТ?? На завод хотела устроиться, но это на самом деле не так то просто. Я слышала другое мнение по поводу эколога на предприятии: невыгодно держать в штате человека, выгоднее нанять проектировщика для какой-то работы, а такими делами как каждодневная работа на территории предприятия: контроль за правильностью хранения отходов, периодичностью их вывоза и т д во многих организациях скидывается на инженера по ТБ например (типа проще ему скинуть а не платить экологу!). и много где так и делается! организация, заинтересованная в экологе как правило - это крупный развивающийся завод. но таких немного, и экологов там тоже немного надо. так что проблемка. это мое мнение. может кто опровергнет? (буду рада[:-;)])
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение alex27 »

Вот вам пример для руководства. Только сегодня приходил инженер по ТБ с завода. Им сделали проекты ПДВ и ПНООЛР, получили разрешения и лимиты. Все в 2006 году. Предприятие два года жило, ничего не делая и не платя за экологию. Мусор вывозили за наличку без документов. Инженер по ТБ даже не знал, что лимиты нужно продлевать. Но вот пришел инспектор...
Штраф 100 тыс., платежи за год с коэффициентом 25, предписание все продлить и исправить. Получилось одних платежей миллион, и похоже, что проект придется делать по 703 приказу, т.е. еще раз. По самым скромным подсчетам можно было нанять эколога с окладом 50 тыс. в месяц, и это было бы выгодно. Вот такая экономия!
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение цветочек »

alex27:
Вот вам пример для руководства. Только сегодня приходил инженер по ТБ с завода. Им сделали проекты ПДВ и ПНООЛР, получили разрешения и лимиты. Все в 2006 году. Предприятие два года жило, ничего не делая и не платя за экологию. Мусор вывозили за наличку без документов. Инженер по ТБ даже не знал, что лимиты нужно продлевать. Но вот пришел инспектор...
Штраф 100 тыс., платежи за год с коэффициентом 25, предписание все продлить и исправить. Получилось одних платежей миллион, и похоже, что проект придется делать по 703 приказу, т.е. еще раз. По самым скромным подсчетам можно было нанять эколога с окладом 50 тыс. в месяц, и это было бы выгодно. Вот такая экономия!
Знаешь синдром русского ваньки?! Авось пронесёт! А вдруг незаметят! А у нас не будут проверять! И прочие отмазки! [!ae]

Li$@
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 11:17

Что нужно знать???

Сообщение Li$@ »

Люди.....[!help]
Всем большое Здрасте......
Кто нибудь.......[!help]
Подскажите........
В общем я после обучения (4 года колледжа) думала что всё знаю и такая вся умная, взяли меня на предприятие где ни кто ни когда не работал( экологом) я думала, справлюсь.
А тут с меня отчеты какие-то требуют[:-))((]
Акты о сдаче каких-то отходов, а их ни кто не сдавал.
Подскажите, что делать?
Какие отчеты?
Сроки ?
Какие отходы должны съдавать?
И как лучше организовать работу?[!help]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение alex27 »

Наверное, для вас оптимально быстренько уволиться и пойти поучиться в организацию, которая действительно этому учит. Потому что иначе вам светит штраф и возможно, руководство попытается повесить на вас убытки предприятия по линии экологии. А это многие десятки (сотни) тысяч.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение лиман »

alex27
[:-;(]насчет увольнения логично.
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

лиман
Интеграл-Клуб
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:35
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как обосновать, что эколог нужен предприятию

Сообщение лиман »

[:-;)]но не актуально[:-;)], раз человек хочет работать, понимает что знаний маловато, логично начать с начала.
Li$@Предлагаю обзавестись нормативными документами (идите прямо к инспектору - они как правило не отказывают и уверен что помогут, одним словом чем больше ходите, больше спрашиваете и советуетесь, тем больше узнаете) и приобретите учебно-методическую литературу- сейчас ее хоть пруд пруди на каждом углу продают. Вот пожалуй и все для начала, а там сами решите стоит работать или нет[:-;)]
ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ, НЕЖЕЛИ БОЛЬНЫМ И БЕДНЫМ

oaospk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 08:11

Re: Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Сообщение oaospk »

1.Как ввести код бюджетной классификации?
2.Ввод значений (тонн) необходимо до 4 знака после запятой, а в программе округляет до целого числа (как исправить)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности