Расстояние между дымовыми трубами

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Taisa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 14:10
Откуда: Днепропетровск

Расстояние между дымовыми трубами

Сообщение Taisa »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как быть:
У нас между двумя дымовыми трубами (Д устья=3200мм, средний Д трубы =4000мм) расстояние составляет 18м. Это обусловлено технологией производства теплоэлектроэнергии (две ГТУ с котлами-утилизаторами (КУ)) и экономической целесообразностью - нет смысла увеличивать габариты здания (КУ расположены в здании). Выполнено ТЭО. Замечаний не было.
Сейчас наши строители раскопали СНиП 2.09.03-85, согласно которому (п.19.5) "Расстояние между соседними дымовыми трубами должно быть не менее пяти средних наружных диаметров трубы", т.е. не менее 20м. Увеличение расстояния между ДТ приводит к увеличению расстояния между КУ и, следовательно, к увеличению габаритов здания, что экономически нецелесообразно. Вопрос: как уйти от выполнения требования п. 19.5 этого СНиПа? Подскажите, пожалуйста. Буду очень признательна за ответ.

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расстояние между дымовыми трубами

Сообщение p olga »

Требования подобных СНиП строители обязаны выполнять, хорошо, что его "раскопали".
Опыт показывает, что в рабочей документации, когда идет более детальная проработка, бывают изменения (по сравнению с ТЭО), и, наверное, строители могут объяснить, чем мотивированы данные требования, ведь для указанных Вами диаметров труб должны быть значительными и высота труб, и размеры их фундаментов. Судя по сказанному Вами, увеличение габаритов данного здания на 2 метра не повлечет существенных дополнительных вложений, а надежность сооружений, как выясняется, дороже денег. Переделывать проект легче, когда доводы строителей весомы; я своим коллегам-строителям доверяю. Но бывает обидно, что подобное выясняется, когда значительная часть работы выполнена...

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расстояние между дымовыми трубами

Сообщение lulasaratov »

А нельзя вторую трубу как-нибудь "выгнуть" и вывести например не через крушу, а через стену?

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности