Изменение биоды грозит гибелью человечеству

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Изменение биоды грозит гибелью человечеству

Сообщение ольга spb »

Изменение биоды ведет к нарушению состава атмосферы. Если содержание кислорода в атмосфере Земли изменится только на 1 процент, это грозит смертью большей части человечества, - рассказал корреспонденту Помойки.Орг Семен Михайлович Гордышевский, председатель правления Санкт-Петербургского экологического союза.

Биода - вся совокупность живых организмов на Земле

На нашей планете вместе с человеком живет около 1,5 млн биологических видов - животные, растения, простейшие. Но каждый год это биоразнообразие сокращается на 20-40 тыс. видов, и этот процесс все время ускоряется. Об изменениях, которые происходят в биосфере, рассказывает Семен Михайлович Гордышевский, председатель правления Санкт-Петербургского экологического союза.

- Семен Михайлович, как изменяется природа Петербурга и Ленинградской области?
- Ничего хорошего и внушающего оптимизм в нашей природе не происходит. Экологические исследования не ведутся, деньги на них не выделяются, экологические проблемы решаются поверхностно. Ученым становится известным то, что составляет ничтожную часть айсберга. Например, в Ленинградской области исчезла ракушка-жемчужница. Это означает, что изменилась ее среда обитания, исчезли растения и микроорганизмы, которые были необходимы для ее существования. 90 процентов всех биологических видов, живущих на Земле, составляют микроорганизмы. 25 тысяч - растения, 5-6 тысяч – млекопитающие, в том числе и человек.
На самом деле человек еще многого не знает о животных и растениях, которые населяют нашу планету. Ежегодно ученые открывают десятки тысяч видов, много открытий совершается в мировом океане. Биосфера представляет собой все сообщество растений, животных и микроорганизмов. И высшие существа - млекопитающие - очень зависимы от колебаний в биосфере. Из-за каких-то изменений, неизвестных нашей науке, исчезли динозавры, ящеры, саблезубые тигры. Сейчас ученые во всем мире со страхом следят за процессом быстрого исчезновения биологических видов. Развитые страны тратят на такие исследования большие деньги, но в России сокращение биоразнообразия почти не изучается. Исчезновение видов - это огромная проблема. Представьте себе, что горит Лувр, гибнут шедевры живописи, и это уже невосполнимо. Так же безвозвратно гибнут биологические виды.
Наши чиновники пытаются создать видимость улучшения состояния окружающей среды, меняя экологические стандарты. Например, в 2007 году изменили методики, по которым оценивается состояние атмосферы. Раньше ее загрязненность была очень высокой, а по новым методикам стала просто высокой. Но конечный показатель состояния воздуха - это здоровье жителей региона. А оно продолжает ухудшаться.

- Современная наука могла бы научиться клонировать исчезающие виды растений и животных.
- Таких животных можно будет держать в зоопарках, но снова развести их в природе - вряд ли. Раз они исчезли, значит, изменились условия их существования. Исчезновение видов - это сигнал человечеству: «то же самое грозит и вам». Люди, в отличие от остальных млекопитающих, имеют разум и во многом используют его себе во вред. Сейчас самый главный вопрос развития нашей цивилизации звучит так: «сумеет ли человечество использовать свой разум для выживания биосферы, для сохранения биоразнообразия?»
А пока этого не произошло: каждый день на планете исчезает 1 тыс. биологических видов, в основном микроорганизмы. Исчезновение микробов ведет к изменению условий для других видов, потому что это глобальные процессы, и они связаны между собой.
В природе существуют и естественные изменения, когда виды исчезают в процессе эволюции, но эти процессы протекают очень медленно. То, что происходит сейчас, - это следствие антропогенного фактора, деятельности человека, которая убивает биоразнообразие. Мировая наука обладает самыми приблизительными сведениями о том, какие виды погибают. Каждый четыре года обновляется международная Красная книга. Так вот, по последним данным, из 5487 видов млекопитающих, живущих на Земле, под угрозой исчезновения находится 1141. С 1500 года человечество уничтожило 76 видов млекопитающих. Сегодня под угрозой исчезновения находится 1226 видов птиц по всему миру, 190 видам грозит немедленное исчезновение. В Северной Америке за последние 40 лет численность 20 видов птиц упала вдвое, в Австралии сократилась популяция около 80 процентов видов ржанковых. На 80 процентов уменьшилось количество американской куропатки. В Европе за последние 30 лет сокращение количества особей наблюдается у 56 видов птиц. Но есть и положительная динамика. С 1994 по 2004 год экологи сумели спасти от вымирания 16 видов птиц, увеличилась численность 5 процентов редких млекопитающих.

- Что предлагают ученые?
- В 1992 году в Рио-де-Жанейро была разработана Конвенция по сохранению биологического разнообразия. Было сказано о том, что единственное спасение для человечества - это переход к модели устойчивого развития. Но этого не произошло, темпы сокращения биоразнообразия не уменьшились.
Проблема усугубляется тем, что некоторые страны, в том числе и Россия, не ведут полномасштабных экологических исследований. Известно, что 15 процентов позвоночных животных, обитающих в России, и 4 процента высших растений находятся сейчас под угрозой исчезновения. Самую большую опасность для биологических видов представляет утрата среды обитания. А это происходит сейчас во многих регионах России, там, где идет быстрое промышленное развитие. В Охотском море в заливе Пильтун планируется строительство нефтепровода. Это нарушит воспроизводство донных видов, которыми питаются серые киты, живущие в Охотском море. Для решения этой проблемы предлагается создать заказник по воспроизводству китов на северо-востоке Сахалина.
За последние годы ухудшилось положение каспийского тюленя, его статус в Красной книге изменился с «уязвимого» до «находящегося под угрозой». Причины – коммерческий промысел, разрушение среды обитания, загрязнение Каспия. Численность каспийского тюленя уменьшилась сегодня до 100 тыс. особей. Тюлени медленно размножаются, каждая самка рожает только одного щенка в год.
В то же время Всемирный фонд дикой природы – WWF - добился того, что в России впервые за много лет появилась популяция зубров. Стабилизировалось количество амурских тигров, сегодня их около 500. А численность дальневосточного леопарда выросла на 20 процентов.

- Происходит ли сейчас создание новых видов?
- Биода существует по биологическим законам, виды, которые лишаются своей ниши, исчезают. Появляются и новые виды, но мы этого не ощущаем, эти процессы происходят очень медленно и не вмещаются в человеческую жизнь.
Драматизм состоит в том, что исчезновение видов происходит прямо на наших глазах, процесс идет очень быстро. Это катастрофа. Люди - это приматы, которые могут существовать в очень узком диапазоне условий. Например, если содержание кислорода в атмосфере Земли изменится только на 1 процент, это грозит смертью большей части человечества. Людям придется вдыхать и выдыхать гораздо чаще, не все смогут приспособиться к новым условиям. А изменение биоды ведет к нарушению состава атмосферы. Человечество не может самостоятельно, без помощи биоды, насытить атмосферу кислородом, это просто нереально. В некоторых регионах Африки уже нет воды, люди миллионами умирают от голода. Если человечество не одумается, то изменятся условия существования приматов Homo sapiens и мы вымрем как саблезубые тигры.

Yuri Ivanov
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 15:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Изменение биоды грозит гибелью человечеству

Сообщение Yuri Ivanov »

Вообще-то "биоТа". По-русски. Поэтому можно не читать остальное...
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
(То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего)

doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Re: Изменение биоды грозит гибелью человечеству

Сообщение doktor3 »

Интересное сочетание тенденциозно подобранной информации и не очень корректных выводов. Как вы думаете, а на сколько падает содержание кислорода в воздухе при подьеме на 1 км в горы? И как там существует биота? Пределы толерантности высших приматов достаточно широки, так быстро мы не вымрем. Но то, что проблема актуальна - кто спорит? Отдельная благодарность - Ольге spb. Очень хорошо, что хоть кто-то на этом сайте поднимает глобальные проблемы.

amatal
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 10:12
Откуда: Ижевск

Re: Изменение биоды грозит гибелью человечеству

Сообщение amatal »

а что вы скажите по поволу клонирования?
исчезновение многих видов животных можно избежать благодаря данному направлению в науке
клонировали же умершвлённую и замороженную вроде 5 лет назад мышь)))
и пайти по этой же схемке с другими животными

nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изменение биоды грозит гибелью человечеству

Сообщение nerti »

Клонировать одну мышь и восстановить вид - вещи разного масштаба. Для поддержания устойчивой численности необходима достаточно большая группа особей. Иначе клонированные животные постепенно тоже вымрут. Большая группа - большие деньги. Клонировать мало - их надо еще вырастить.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности