Паспорт безопасности опасного объекта

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Znakomka
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 16:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Паспорт безопасности

Сообщение Znakomka »

Дамы и господа! Вопрос, возможно, не в тему, но не знаю, куда еще обратиться. Кто, что знает о паспорте безопасности объекта и/или предприятия, поделитесь, пожалуйста. Может, кому-то его уже делали и есть электроная копия? Или хоть какие-нибудь наброски... Заранее благодарю!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт безопасности

Сообщение ro_ »

1. Спорт безопасности опасного объекта разрабатывают с целью:
проведения всестороннего анализа опасностей,
определения показателей степени риска чрезвычайных ситуаций для персонала опасного объекта и проживающего вблизи населения,
разработки мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на опасном объекте, а также предупреждению крупномасштабных аварий и катастроф.

Разработку паспорта безопасности опасного объекта организует руководство объекта. Паспорт составляется по состоянию на начало января текущего года и дополняется или корректируется по мере необходимости, с внесением изменений во все экземпляры.

Паспорт безопасности опасного объекта готовят в двух экземплярах: первый остается на объекте, второй направляется в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации (по месту расположения объекта).

Источник: http://prompage.ru/modules/wfchannel/in ... pagenum=14

2. Паспорт безопасности опасного объекта

Паспорт безопасности опасного объекта разрабатывается для решения следующих задач:

определения показателей степени риска чрезвычайных ситуаций для персонала опасного объекта и проживающего вблизи населения
определения возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на опасном объекте
оценки возможных последствий чрезвычайных ситуаций на опасном объекте
оценки возможного воздействия чрезвычайных ситуаций, возникших на соседних опасных объектах
оценки состояния работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций и готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций на опасном объекте
разработки мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на опасном объекте.
Разработку паспорта безопасности опасного объекта организует руководство объекта. Паспорт составляется по состоянию на начало января текущего года и дополняется или корректируется по мере необходимости, с внесением изменений во все экземпляры. Паспорт безопасности опасного объекта готовят в двух экземплярах: первый остается на объекте, второй направляется в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации (по месту расположения объекта).

Паспорта безопасности опасных объектов разрабатывают с целью проведения всестороннего анализа опасностей, определения показателей степени риска чрезвычайных ситуаций для персонала опасного объекта и проживающего вблизи населения, разработки мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на опасном объекте, а также предупреждению крупномасштабных аварий и катастроф.

Основания для разработки паспорта безопасности опасного объекта

Основными документами, обосновывающими разработку паспортов безопасности опасных объектов являются:

Приказ от 28.02.2003 г. №105 «Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения»
Приказ МЧС России от 4 ноября 2004 г. №506 «Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта». Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 декабря 2004 г. №6218
Разработка паспорта безопасности опасного объекта

Осуществляется на основе типового паспорта безопасности опасного объекта, утвержденного Приказом МЧС России.

Паспорт безопасности опасного объекта включает в себя следующие разделы:

Общая характеристика опасного объекта
Показатели степени риска чрезвычайных ситуаций
Характеристика аварийности и травматизма
Характеристика организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность объекта и готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций
К паспорту безопасности опасного объекта прилагаются ситуационный план с нанесенными на него зонами последствий от возможных чрезвычайных ситуаций на объекте и диаграммы социального риска (F/N-диаграмма и F/G-диаграмма). На ситуационный план объекта с прилегающей территорией наносятся зоны последствий от возможных чрезвычайных ситуаций и индивидуального (потенциального) риска.

Расчетно-пояснительная записка к паспорту безопасности опасного объекта

Расчетно-пояснительная записка является приложением к паспорту безопасности опасного объекта. Расчетно-пояснительная записка к паспорту безопасности опасного объекта должна содержать следующие сведения:

описание опасного объекта и краткая характеристика его деятельности
методология оценки риска, исходные данные и ограничения для определения показателей степени риска чрезвычайных ситуаций
описание применяемых методов оценки риска и обоснование их применения
результаты оценки риска чрезвычайных ситуаций, включая чрезвычайные ситуации, источниками которых могут явиться аварии или чрезвычайные ситуации на рядом расположенных объектах, транспортных коммуникациях, опасные природные явления
анализ результатов оценки риска
выводы с показателями степени риска для наиболее опасного и наиболее вероятного сценария развития чрезвычайных ситуаций
рекомендации для разработки мероприятий по снижению риска на опасном объекте
Разработка расчетно-пояснительной записки не требуется, если на объекте разработана декларация промышленной безопасности.

На основании решения совместного заседания Совета безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного Совета Российской Федерации «О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений» (протокол N4 от 13 ноября 2003 г.) и в соответствии с приказом МЧС РФ N105 от 28 февраля 2003 г. «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения» принято решение, утвержденное Президентом России, в котором определен комплекс мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, повышение защищенности объектов экономики и населения страны от аварий и катастроф, а также террористических проявлений. Согласно решения одной из приоритетных задач является разработка типовых паспортов безопасности территорий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и опасных объектов. Типовые паспорта утверждены Приказами МЧС России N484 от 25.10.2004 г., N506 от 4.11.2004 г., зарегистрированы в Минюсте РФ 22 декабря 2004 г., рег. N6218, и являются нормативными правовыми документами, обязательными для исполнения.

Типовой паспорт безопасности предназначен для разработки паспортов безопасности на объектах, использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, гидротехнических сооружениях в случае возможности возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанные требования не распространяются на объекты Вооруженных Сил РФ.

Источник: http://iscgroup.ru/modules/wfchannel/in ... pagenum=10
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Паспорт безопасности

Сообщение Саша »

А у кого-нибудь есть пример готового паспорта безопасности опасного объекта?[:-;(]

Илья
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 15:36

Re: Паспорт безопасности

Сообщение Илья »

Господа! Помогите ублажить местное МЧС!! придралось и не отстает!! если у кого-то есть готовый паспорт безопасности вместе в пояснительной запиской, проишлите пож-та!!! за ранее кланяюсь в ноги и говорю спасибо!!!

Sagittarius
Интеграл-Клуб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:05
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паспорт безопасности

Сообщение Sagittarius »

Почему все пишут 105 Приказ, ПБ разрабатываветься на основание ПП № 506, там есть типовой паспорт без расчетно-поясмнительной записки. Самое сложное это записка проще если есть Диклорация промбезопасности, тогда записка не нужна...
Для всех объектов записка разная...
:laie:


Сёма
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 10:23
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паспорт безопасности

Сообщение Сёма »

Видел такие паспорта, там расчёты есть и диаграммы даже есть. Одной методикой не обойтись. У нас МЧС икогнито создали фирмочку и штампуют паспорта за денежки немалые. Думаю есть программа, по паспорту видно. Но какая, вопрос.
Нашёл "Токси +" и "Инженернеы расчёты", там много того, что требуется по методике, но в целом как-то не очень подходят.
Советую заняться этой темой разработчикам, коих здесь, на форуме, большинство, ибо это сулит неплохой заработок, от 20 до 40 тысяч за паспорт.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: Паспорт безопасности

Сообщение nthrby »

Требование МЧС всем иметь паспорта безопасности -перебор. Документ, на который они ссылаются - это утвержденная форма паспорта и ничего более. НД носит рекомендательный характер. Есть другие НД, по которым по количеству применяемых пожароопасных в-в можно определить, является ли ваше предприятие потенциально опасным, или нет.Номеров теперь не помню, но ссылаясь на них отписались. Ищите в инете и обрящете.

Willy
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Паспорт безопасности опасного объекта

Сообщение Willy »

Вот обратились с просьбой разработать эту ужасную штуковину. Что это я в принципе знаю. Но есть один нюанс: не знаю сколько подобные проекты могут стоить...
Предприятию (водочный завод) МЧС прислало предписание разработать паспорт безопасности для следующих объектов:
- емкость спиртохранилища (2х50 м3) - новые почти емкости, вся документация, охрана, система безопасности - все вроде как надо
- грузовой лифт (все стандартное, все документы, лифт на обслуживании и с проверками)
- газо распределительный пункт котельной
- котельная

Вся или почти вся документация в порядке - предприятие щепетильно в этом вопросе. Просят выставить сумму по каждому объекту отдельно.
Вопрос к тем кто этим когда-либо занимался: подскажите размер стоимости этих работ (+/- 30%). Просто надо сориентироваться...
И вообще хочется понять, стоит ли лезть в это. Программ нет, примера нет... Все с нуля как говорится. Но программы мы положим купим (тоже вопрос: какие?). Разбираться в софте - мой конёк ;) Я кем только не работал и все с программами. Методика освоения софта с нуля почти без помощи мною освоена :D
А вот что там с согласованием, с ценой - не очень в курсе...
Собственно, у нас в городе этим как я понял почти никто не занимается, а кто занимается тот как-то "хитро" =)
В общем, подскажите, что можете.
Отказываться не хочется, потому как вслед за этим заказом принесут ещё несколько и уже скоро. Откажемся - принесут не нам...

Etery
Эколог
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 23:34
Откуда: Архангельская область

Re: Паспорт безопасности опасного объекта

Сообщение Etery »

Единственное что могу сказать при разработке проекта с 0 - БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!!
Вообще-то ПБ для ОПО лучше заниматься специалисту ГО и ЧС а не экологу...
Софт- это малая часть, нужно знать к чему он и как им пользоваться...
При разработке с 0 необходимо устанавливать сроки разработки с учетом ЧП (ЧП - при подвисании некоторых разделов которые делая 1 раз не будете знать как это делается)...
Объект судя по описанию небольшой...
Но ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЗЯТЬСЯ ЗА РАБОТУ НАЙДИТЕ ШАБЛОН...
Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации выход из которых Вас не устраивает!

fonter
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Паспорт безопасности опасного объекта

Сообщение fonter »

Автор, хочу вам дать пару советов.
Я занимаюсь пром. безопасность третий год, в том числе разрабатываю паспорта безопасности столько же времени.
Что бы реально научиться делать надо, где то полгода времени, плюс десять различный объектов, плюс желание во всем это разобрать, плюс человек который подскажет как надо делать, у которого есть опыт работы с ними. В интернете, конечно, много чего есть, но не все.
По стоимости могу сказать, что она в различных региона разная, да и в интернет полно прайс-листов фирм, занимающимся пром. безопасностью.
На счет софта скажу, что я все методики расчета забила в экселе, и никакой программы не нужно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1410 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности