Аренда офисов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Letto
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:00

Аренда офисов

Сообщение Letto »

Товарищи экологи, помогите пожалуйста!!
У нас офисы в аренде, экологией только начали заниматься Арендодатели...Должно ли быть прописано в Договорах аренды конкретно, что мы за экологию не отчитываемся??Может есть у кого образец такого Договора, а то я с ними говорить пыталась, они говорят отчитываемся и всё, до свидания типа того...Без конкретики сложно разговаривать...И еще, за передвижные источники загрязнения мы должны ведь сдавать расчеты, за наш бензин..?Значит надо вставать на учет в кач. природопользователя...???
Заранее благодарна всем ответившим:))

Автор темы
Letto
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:00

Re: Аренда офисов

Сообщение Letto »

а за машины за бензин всё таки мы должны отчитываться, да?
И если в Договоре аренды арендодатель не согласиться прописать, что он несет ответтвенность за плату за негативное...Что тогда, нам платить з авсё иразрабатывать проектЫ??и ПНООЛР и т д.?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Аренда офисов

Сообщение alex27 »

К сожалению, да. И за выбросы платить, и за отходы, и ПНООЛР разрабатывать. Одно утешение, может быть, в вашем регионе разработку проекта можно делать по упрощенной форме.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Letto
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:00

Re: Аренда офисов

Сообщение Letto »

в нашем регионе - это г. Москва...правда я сама не в ней живу, а вот юр.лицо у нас там и ВСЁ встало только из-за его Аренды...Мне надо писать Материалы обоснования и заниматься лицензией, а я никак не могу решить, что же с ними делать....
Хотелось бы просто договор аренды подредактировать и потом приложить к МОБ....но пойдет ли на это арендодатель...[!unknowing]

jumarine
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аренда офисов

Сообщение jumarine »

так кто все таки платит за бензин и автомобили, если арендадатель согласен делать проект за всех арендаторов, ведь количество автомобилей на арендаторов может меняться очень часто, и что каждый раз теперь арендатору проект переделывать


jumarine
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аренда офисов

Сообщение jumarine »

а если аредодатель не будет делать проект то как он с мусором разберется ведь контейнер его и как мусор тогда посчитать. Получается арендаторы будут считать мусор от сотрудников , а не по факту. И в сумме получится меньше чем на самом деле лежит в контейнере по факту, остаток то куда девать, кому он будет пренадлежать и как вообще поступить в этой ситуации
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Аренда офисов

Сообщение alex27 »

За выбросы автомобилей по бензину платит тот, кто на машине ездит, т.е. арендатор. Арендодатель к машинам вообще отношение не имеет. По отходам арендодатель делает проект предельно-допустимого (т.е. максимально возможного) количества образующихся отходов, поэтому по факту отходов может быть только меньше, чем по расчету. А уж как считать, от сотрудников, от площади или еще как-то, это только опыт разработчика может подсказать.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

jumarine
Эколог
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 21:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аренда офисов

Сообщение jumarine »

то есть получается что арендодатель не может платить за всех плату за НВОС, тк не может учесть всех отходов образующихся у арендаторов. А если у арендодателя нет проекта и он не хочет платить за всех, а чтоб каждый по отдельности. А контейнер то стоит его и все арендодатели будут мусор свой туда кидать, а считать как мусор не по факту, а от сотрудников (т.к. контейнеров у них нет). И получится что мусора по факту будет вывозится больше, чем посчитают себе арендаторы и что весь остаток на арендодателя что ли спихнется

Автор темы
Letto
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:00

Re: Аренда офисов

Сообщение Letto »

Мусор принадлежит собственнику участка (места размещения). Контейнер в собственности у АренДОдателя, а значит и Проект за ним. Количество будут считать от площади и максимального количества сотрудников возможно работающих на его территории (здании). Кол-во по факту вывезенного - справки с полигона. Там обычно дают не по факту, а по лимитам.
А вот воздух...у нас в Договоре Аренды прописано АренДОдатель сдает три машиноместа и сумма платы за въезд-выезд не указанного в списке автотранспорта (то есть припревышении) составляет 20 р в час за 1 ед.легкого транспорта, 30 - грузового.
Имеет ли это отношение к выбросам...не пойму.
Я отдала проект Договора юристам нашим с пунктами о том, что плату за НВОС производит АренДодатель собственными силами и за свой счет, посмотрим, как всё пойдет дальше, подпишет он али нет....ждёмс..

bembinovatv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:57

Re: Аренда офисов

Сообщение bembinovatv »

Напишите ответ прошел ли такой договор. А на территории арендодателя есть гараж? 3 машиноместа - это в гараже? С отходами более или менее понятно, а загрязнение атм. воздуха тоже на арендодателя повесили?

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аренда офисов

Сообщение expert »

вопросы ответтвенности связанные с обеспечением правомерности обращения с отходами и охраны атмосферного воздуха, должны быть оговорены в договоре аренды, если это не прописано, составляется допсоглашение, причем лучше все склонить в одну сторону, чотбы не было путаницы, из тех договоров что я видел как правило, ответственным за все является арендодатель..

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности