космоснимки

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
irvict
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:15
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

космоснимки

Сообщение irvict »

Доброго времени суток, коллеги!
Думаю, что всем экологам-проектировщикам рано или поздно "попадаются" объекты на которые в силу их удаленности нет возможности добраться. Недавно, работая над подобным проектом, пришла в голову мысль: а не попробовать ли дать описание ситуации (ландшафты, из техногенное преобразование) по космоснимку? Нашел в сети качественный снимок искомой территории (благо сейчас данного добра хватает), и приступил к дешифрированию. могу сказать следующее: природные ландшафты "отбиваются" весьма четко[!excellent], а вот там, где потрудился Человек - все гораздо мозаичней. В связи с этим вопрос: не занимался кто-либо подобными вещами и что в таком случае посоветуете [:-)]

FPWild
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:27

Re: космоснимки

Сообщение FPWild »

Слышал, что в Европе какие-то ребята занимались подробной 3D проекцией снимков из космоса при помощи ГИСовских программок. Сам к сожалению не видел, но сказали что все красиво и к объемному рисунку сразу все данные прикладываются. Советую поискат на научных форумах.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: космоснимки

Сообщение nthrby »

Из Gooogl взяли снимок, взяли генплан и из них двоих вышла классная ситуационная карта для ПДВ и СЗЗ.Видно все деревья и малые домишки. Класс. Советую. Только дело это муторное, мне не по зубам, а молодежь играючись за два вечера сделала.
Кстати видела эти карты в ООС и ЗВОС крупного предприятия. Проекты сделаны тоже ркупной фирмой, так том из Gooogl этих картинок немерено.

nthrby
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 18:17

Re: космоснимки

Сообщение nthrby »

За "очепятки" извините, только что из командировки, спать хочу.

Автор темы
irvict
Эколог
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:15
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: космоснимки

Сообщение irvict »

nthrby
да я тоже через Gooogle Earth космоснимки получить могу. В пределах городских территорий густота снимков очень высокая и отдельные дома и деревья увидеть можно. А вот в менее населенных местах, там все не так здорово[!boring]. Ну ничего, я тут договорился о консультации со спецом по всякого рода ГИСам и космоснимкам из Южного Научного Центра РАН. Может чего интересного узнаю...[!fingers]

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: космоснимки

Сообщение ro_ »

Экологическое картографирование на основе космической информации, Востокова, Недра

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности