Вахтовый метод

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить

Автор темы
AlexF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 06:10

Вахтовый метод

Сообщение AlexF »

Разрабатываю проект ПДВ для пограничных застав, расположенных в "чистом поле", т.е. далеко от населённых пунктов. Согласно "Пособию по расчёту, нормированию и контролю....." С-Пб. 2005 г. п 2.5.1.3 "нормативы ПДВ устанавливаются без проведения расчётов загрязнения атмосферы и соответствуют фактическим значениям выбросов вредных веществ предприятием". Вопрос такой: можно ли считать пограничные заставы вахтовым жилыми комплексами, т.е. местами временного размещения рабочего персонала? Возможно у кого - то есть опыт по разработке ПДВ для подобных объектов. Если есть, поделитесь пожалуйста.

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вахтовый метод

Сообщение lulasaratov »

Если-бы пограничные заставы были местами временного размещения рабочего персонала, нас бы уже давно захватили злые китайцы, чеченцы и т.п.

Автор темы
AlexF
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 06:10

Re: Вахтовый метод

Сообщение AlexF »

Согласен, но по какой границе в таком случае проводить нормирование, ведь жилая зона находится внутри СЗЗ.

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Вахтовый метод

Сообщение lulasaratov »

Я предлагаю так: СЗЗ берете по основному производству (свинарник, мастерская и т.п.), а контрольные точки на жилой зоне по жилью (казарма и т.п.). Я не думаю, что у Вас какие-то большие выбросы, так что если аккуратно сделаете инвентаризацию, никакого криминала не будет.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности