Аттестация химлаборатории

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Аттестация химлаборатории

Сообщение RWS »

Уважаемые нужна Ваша помощь!
Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать, и в какие инстанции их направлять по очередности, чтобы получить Свидетельство об аттестации химлаборатории.

Irishka77
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 15:52

Re: Аттестация химлаборатории

Сообщение Irishka77 »

RWS:
Уважаемые нужна Ваша помощь!
Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать, и в какие инстанции их направлять по очередности, чтобы получить Свидетельство об аттестации химлаборатории.
Сначала- укажите чем будет заниматься ваша лаборатория. [:-?]
Я начинала со сбора документации. Обратилась в местный ЦСМ [:-!](центр стандартизации и метрологии). Они должны были аттестовывать нашу лабораторию. В ЦСМ мне дали список методик по которым должна была пройти аттестация (а потом и работать наша лаб-я). Далее- при наличии помещения, обученного персонала (+инструкции), оборудования (+св-ва прохождения аттестации, поверки данного оборудования), методик (согласованных, утвержденных, АТТЕСТОВАНЫХ!)- заполнила выданные ЦСМ формы в 2-х экземплярах (для прохождения аттестации).
Для аттестации лаб-ии ЦСМ настоял, что в данной комиссии должен присутствовать специалист из ЦЛАТИ (конкретно- из отдела инструментального контроля). Это подтверждается Приказом №37 от 29 января 2007г. "О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ" :"п.18. Аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. В состав аттестационной комиссии организации включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей организации. Необходимость участия в работе аттестационных комиссий поднадзорных организаций представителей территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору решается территориальным органом, если это участие не установлено соответствующими нормативными правовыми актами. О времени и месте работы аттестационной комиссии территориальный орган извещается не менее чем за пять дней."
Ну а дальше остается только оплатить услуги аттестационной комиссии и пригласить их в назначенный день для аттестации всего вашего "хозяйства"!

Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аттестация химлаборатории

Сообщение RWS »

А такой вариант возможен - если будет только представитель или представтели с ЦСМ? Зачем здесь ЦЛАТИ.

mont-blanc
Эколог
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 12:41
Откуда: с-пб

Re: Аттестация химлаборатории

Сообщение mont-blanc »

обратитесь к фирме производящей лабораторное оборудование и комплектующей лаборатории. поставьте им задачу с перечнем анализируемых ингредиентов и интервалом анализирования. они сами вам аттестуют лабораторию. можете обратиться в "Крисмас+" в С-Пб, они точно такое делают.

Vlad_55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 16:47
Контактная информация:

Re: Аттестация химлаборатории

Сообщение Vlad_55 »

Доброго времени суток, коллеги!
Решил не создавать новую темку, а спросить здесь (хоть этой теме и более двух лет :))
Есть большое желание и возможность организовать на базе нашего предприятия отдел по разработке инвентаризаций, проектов ПДВ, СЗЗ, и т.д., ну и, естественно, проводить промышленный мониторинг, отбор и анализ проб и т.д. и работать с другими предприятиями..."на лево" так сказать.
Судя по тому, что обнаружил здесь на форуме в других источниках Интернет, лаборатория должна обязательно пройти аттестацию и, т.к. собирается оказывать услуги другим организациям - аккредитацию.
Начал было собирать необходимые сведения по аттестации и аккредитации, но везде натыкаюсь на "Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля ПБ 03-372-00". Вопрос - эти Правила используются при аттестации сан.-гигиенических лабораторий или есть ещё какие-то Правила?
И еще один вопрос: подскажите, пожалуйста, ссылки на документы, регламентирующие размеры помещений лаборатории, требования к вентиляции и где можно посмотреть образцы всех документов необходимых для прохождения аттестации/аккредитации лаборатории?.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности