Транспортирование не отходов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Транспортирование не отходов

Сообщение kentavrik »

Коллеги, доброго времени суток, вопрос такой: Может кто знает как обосновать с помощью ссылок на НПА, Стандарты, и метод. указания необходимость транспортировки некоторых сыпучих материалов мелкой крупности В УПАКОВКЕ??? Вопрос обоснования путем расчета пыления при воздействии на атмосферу не рассматриваем в этой теме, он итак понятен, кроме того, можно накрыть материалом препятствующим сдуву. Интересует вопрос просыпи через щель: крышка-самосвала -- кузов, прежде всего.
Вот, например, ситуация: Транспортируем медный концентрат вдали от населенных мест по ГОСТ Р 52998-2008 не является опасным грузом. При транспортировании навалом в кузове, наверняка, будет что-то просыпаться при перевозке, понятно что очистные ливнестока с отдельных участков полотна не предназначены очищать медь, да в качестве взвеси они уловят что-то, но будет же медь которая перейдет в "подвижную" форму, т. е. ту которую очисткой от взвешенных не уловить. Понятно, что если будет пыление никому не мешающее будет загрязняться почва близ полотна... Можно, конечно, спросить мнения и у балансосодержателя дорог, но все таки, может есть и пункт стандартов, НПА, метод указаний???
Может у кого есть какие мысли.. заранее спасибо.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Транспортирование не отходов

Сообщение widiks »

Ответственность при перевозке сыпучих грузов
Все грузы этого типа перевозятся согласно Федеральному Закону «Уставу автотранспорта и городского наземного электротранспорта» статьи 3, а также дополнительному официальному постановлению Правительства РФ №272. На основании этих правил осуществляется вся доставка сыпучих материалов.

Согласно этим требованиям, грузы перевозятся на специализированном автотранспорте (самосвалах, грузовиках), оборудованных прицепами, контейнерами, цистернами. Категорически запрещена перевозка грузов без упаковки (тары) в обычном прицепе. Каждый прицеп обязательно оборудется специальным натягивающимся тентом, который со всех сторон полностью закроет прицеп. Он может быть выполнен из любой плотной материи: брезент, ткань на резиновой основе и т.п. При этом тент обязательно должен иметь надежное крепление. В случае неполной загрузки прицепа позволяется перевозить сыпучие грузы без тента, но использовать покрывало из плотной ткани обязательно. Объем и вес перевозимых сыпучих материалов не должен превышать грузоподъемности транспортного средства.

Несоблюдение этих правил ведет не только к штрафам дорожной, весовой инспекции, но и к порче и даже утере перевозимого груза. Тем самым данные правила, в первую очередь, направлены на сохранность качеств, свойств и целостности сыпучих материалов.

В случаях, когда нет возможности нанять соответствующий транспорт или объемы невелики, весь груз должен быть упакован: в мешки, пластиковые емкости и т.п.

В любом случае использование специализированной техники от погрузчика – перевозчика – выгрузки для заказчика является выгодным решением уже в силу того, что при всех этих операциях будут минимальные потери самих сыпучих грузов.
Источник
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Транспортирование не отходов

Сообщение kentavrik »

widiks, спасибо большое, конечно, но ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" мне, не то подходит, не то не подходит, поскольку в моем случае перевозка осуществляется не при оказании услуг, а при перевозке собственных грузов предприятия (см. ст. 1 ФЗ); правда ч. 2 ст.1 ФЗ трактовать можно хммм двояко. Почему то мне читается, что именно при оказании услуг (в противном случае почему еще не оштрафовали чертову кучу самосвалов на дорогах :) :) частенько вижу такие на дорогах).
Постановление 272 вчера активно штудировал, но не нашел в нем пункта запрещающего возить груз в кузове без упаковки. Может быть укажете пункт?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности