Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение yu. »

hazaika писал(а): 31 янв 2020, 18:20 декларация о НВОС требуется.
я так понимаю это 2 разные декларации.
Декларация нвос - это за негативное воздействие на окружающую среду.
Декларация на ОС - о воздействии на окружающую среду
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение yu. »


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение hazaika »

Вопрос по декларации - какую дату утверждения программы ПЭК ставить, если на самой программе отсутствует дата утверждения? Программа подписана руководителем, которого уже нет, на титуле только 2018 год стоит
Аватара пользователя

PeregrinTyk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение PeregrinTyk »

Здравствуйте! Как заполнять раздел ДВОС о программе экологического контроля, если на предприятии отсутствует ПЭК? ) Выход один - разработать ПЭК?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение Моргана »

PeregrinTyk писал(а): 08 мар 2020, 18:24 Здравствуйте! Как заполнять раздел ДВОС о программе экологического контроля, если на предприятии отсутствует ПЭК? ) Выход один - разработать ПЭК?
Конечно разработать. Вы и по закону должны это сделать, т.к. II категория (п. 1 Приказа N 74 от 28 февраля 2018 года).

Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

Моргана, мало того, нет требований даже прикладывать расчеты нормативов образования отходов... в форме декларации написано, что к ней прикладываются только расчеты нормативов выбросов и сбросов.
вот я думаю, как тогда поступить? как заполнять вторую таблицу в VI разделе? тем более я новое предприятие, у меня никогда не было ПНООЛР. А вы уже сделали Декларацию? Подскажите, пожалуйста, как заполняли эту таблицу?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение yu. »

hazaika писал(а): 17 фев 2020, 06:19 Вопрос по декларации - какую дату утверждения программы ПЭК ставить, если на самой программе отсутствует дата утверждения? Программа подписана руководителем, которого уже нет, на титуле только 2018 год стоит
У нас инспектор при проверке сделал замечание по поводу того что даты нет на титульном листе. Подсказал что дата должна быть после выхода Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля". Мы поставили апрельскую 2018 г.
Но замечанием это не считается, если на тот момент утверждал программу Ваш руководитель (на тот момент он же работал). Если нечего не пересматривали в содержании, соответственно, изменения не вносили. То, и не требуется вообще ничего менять, только дату прописать. А если изменения были в структуре самой ПЭК, соответственно издается приказ на пересмотр, назначаются ответственные лица и далее утверждается действующим руководителем.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение Моргана »

ОльгаUrtica писал(а): 07 май 2020, 16:02 Моргана, мало того, нет требований даже прикладывать расчеты нормативов образования отходов... в форме декларации написано, что к ней прикладываются только расчеты нормативов выбросов и сбросов.
ОльгаUrtica, в 7-ФЗ ст. 31.2, п. 3:
3. Декларация о воздействии на окружающую среду должна содержать следующие сведения:
<...>
декларируемые объем или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов;
информация о программе производственного экологического контроля.
Обычно в декларацию просто вписываются фактические среднегодовые объемы образованных отходов. Но так как вы - новое предприятие, то подобных статистических данных у вас нет. Вам необходимо произвести расчет нормативов образования отходов, чтобы понимать, сколько и каких отходов у вас будет образовываться - эти данные и пойдут в декларацию. К тому же, при проверке у инспектора не возникнет вопросов о декларировании ваших отходов, если вы предоставите расчет. Да, прикладывать его к декларации не нужно.
Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

Моргана, согласна, и , если перейти в описание заполнения Декларации , то в разделе 6, в котором говорится об Отходах есть 2 таблички: в одной необходимо указать "Данные за календарный год, предшествующий году представления Декларации", а вторая "заполняется на основании данных, содержащихся в проектах нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" (Приказ Минприроды №509).
Так как я начала работать на моем заводе с весны 2019 года, то как вы думаете, могу я указать в 1 табличке данные за 2019 год ( то есть с весны 2019 до конца 2019)? Или это будет некорректно?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение Моргана »

ОльгаUrtica писал(а): 08 май 2020, 11:27 Так как я начала работать на моем заводе с весны 2019 года...
А при чем тут начало вашей работы?))
Завод когда начал работать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности