Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

Моргана, завод начал работать в 2016 году. а что с того, если не было эколога у них с 2016 по 2019? )) никаких договоров на вывоз отходов не было, никакой инвентаризации выбросов не было... ну и естественно на учете не стояли
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение Моргана »

ОльгаUrtica писал(а): 08 май 2020, 12:18 Моргана, завод начал работать в 2016 году. а что с того, если не было эколога у них с 2016 по 2019? )) никаких договоров на вывоз отходов не было, никакой инвентаризации выбросов не было... ну и естественно на учете не стояли
Ой-ой, а вот это уже нарушеньице налицо))
Что с того? Штраф с того ))
Как минимум, 8.2, 8.21, 8.41, 8.46 КоАП. Это навскидку.
А куда отходы-то девали до заключения договоров?
Логично предположить, что в таблице "Масса или объем образовавшихся и размещенных отходов" нужно заполнить количества образованных отходов (они ведь образовывались), а в переданных ставить прочерки. Тогда нарушение за накопление более 11 месяцев. Вам остается уповать на то, что давность правонарушений - 1 год, за более давние нарушения не оштрафуют.

Хотя, погодите. У вас же был договор уже в 2019 году? Вот и указывайте отходы, которые закрывали по договору в 2019 году. Календарный год - период времени с 1 января по 31 декабря, а не с апреля по апрель. Да, отходов получится меньше, чем за весь год, но это не страшно. Во второй таблице вы указываете расчетное количество, т.е. максимальное. Именно это количество и декларируется.
Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

Моргана, спасибо, что подтвердили мою теорию. По поводу нарушения ...ну что я могу поделать... уже четвертый завод, на котором я работаю и я там первый эколог, хотя заводы достаточно старые... хорошо хоть сейчас у них есть эколог)))) кто и куда вывозил у них отходы история умалчивает))) всем было пофиг.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение hazaika »

ОльгаUrtica, очень странно что завод в небытие вывозил отходы, с завода фиг что вывезешь без пропуска, даже отходы, по-любому талоны кто-то брал и вывозили, ищите концы, и в бухгалтерии уточните про плату, эколога не было но это не значит что бухгалтера не вкурсе платежей, хотя бы за вывоз платили кому то и за размещение возможно платили
Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

hazaika, там сложная ситуация, возил их отходы арендодатель. он все сваливал вместе и вывозил компанией, которая не давала справок (актов приема передачи отходов) , чтобы было дешевле. Если завод заинтересован в экономии денег на вывозе мусора, все спокойно вывозится и пропускается) Бухгалтерия арендодателя разве что может мне сказать сколько они каждый месяц платили перевозчику, но сколько из общего объема отходов было НАШИХ отходов никто сказать не сможет, потому что никто не вел учет.

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение Моргана »

ОльгаUrtica, у меня была схожая ситуация. Правда, это был не завод и производства там не было. Так же арендодатель всё в кучу вывозил по договору с перевозчиком и всё на том. А тут проверка у фирмы и требуют акты приема-передачи отходов и договор на вывоз. Я тогда нашла такой выход: сделала им причисление к V классу (там отходы позволяли), приложила договор с арендодателем, в котором было прописано, что арендодатель своими силами вывозит отходы, приложила договор арендодателя с перевозчиком и перевозчика - с полигоном. И сделала акт приема отходов между арендодателем и арендатором. Что, мол, действительно от этой фирмы арендодатель принял столько-то таких-то отходов в такой-то период и передал на размещение - подпись арендатора и арендодателя. И знаете, прокатило.
Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

Моргана, это вы круто придумали. если бы у меня была проверка я бы наверно так же поступила. сейчас просто вопрос в другом стоит: что писать в первой таблице в разделе про отходы в Декларации. Вы мне на него ответили, я думаю что так и поступлю, укажу за календарный 2019 год данные.
Нормативы бы еще рассчитать ... ууу жесть, буду вспоминать свой опыт разработчика ПНООЛР...

А еще вот как Вы думаете, тут пишут, что проект ПДВ для 2 категории не нужно разрабатывать по мнению Росприродназдора достаточно только расчета в Декларации, а вот Роспотребнадзор будет его требовать. Получается, мы должны и расчет нормативов делать и целый проект ПДВ?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение Моргана »

ОльгаUrtica писал(а): 12 май 2020, 14:49 А еще вот как Вы думаете, тут пишут, что проект ПДВ для 2 категории не нужно разрабатывать по мнению Росприродназдора достаточно только расчета в Декларации, а вот Роспотребнадзор будет его требовать. Получается, мы должны и расчет нормативов делать и целый проект ПДВ?
Ну, в СанПинах как был ПДВ - так и остался. Роспотреб действительно требуют проект. Можно, конечно, попробовать им доказать, что не требуется, но, как показывает практика, не очень-то получается это. Мои заказчики 2 категории разрабатывают ПДВ, получают заключение и всё. Нормативы из ПДВ используют в качестве НДВ для декларации, сам проект - для Роспотреба.
Аватара пользователя

ОльгаUrtica
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение ОльгаUrtica »

Моргана, спасибо за информацию! а в ПДВ они включают только вещества 1-2 класса опасности или все? Получается, что все, наверно, потому что в сан эпид законодательстве ни слова про это...

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение hazaika »

ОльгаUrtica, роспотребнадзор хочет видеть воздействие от всех источников и всех веществ и не пропустит только 1 и 2 класса, да и в декларации вы указываете вещества по 1316 а не только 1 и 2 класса. я делаю пдв в полном объеме

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности