Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка ПНООЛР (общие вопросы)

Сообщение dobraya0 »

Моргана, ну, по крайней мере, у нас они не учтены (для текущей столовой)))) возможно, что заставят учитывать, - в следующем году ждем проверку.

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение planetazemlya »

dobraya0 писал(а): 23 окт 2019, 15:04 Коллеги, пожалуйста, подскажите.

Предприятие - объект НВОС 2 категории. Работает маленькая столовая, построили и планируют запустить новую столовую на большее число посадочных мест. Дата запуска неизвестна, скорее всего, где-то в следующем году. Сейчас готовлюсь подать декларацию о НВОС. Нужно ли включать в нее данные об отходах от новой столовой, или нужно это сделать только после ее запуска, внеся изменения в декларацию? в Приказе №509 информации о порядке актуализации не нашла.
Думаю, что лучше подать декларацию уже с учетом отходов от новой столовой. Поделитесь вашими соображениями, может, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией.
У вас закончились предыдущие лимиты или разрешение? Если да, то на мой взгляд подавайте как есть на существующее положение, без новой столовой. Потом как в эксплуатацию введете, подадите новую декларацию.

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Проектировщик_Т писал(а): 23 окт 2019, 15:33 От туалета и курилки выбросы не забудьте посчитать)))
Это был сарказм, если что...
Есть конечно методика по расчету выбросов от выпечки хлеба, посчитать можно, но я тоже считаю, что не нужно.
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение dobraya0 »

planetazemlya писал(а): 24 окт 2019, 05:50 У вас закончились предыдущие лимиты или разрешение? Если да, то на мой взгляд подавайте как есть на существующее положение, без новой столовой. Потом как в эксплуатацию введете, подадите новую декларацию.
предыдущие документы закончились, готовлю новые.

Вот, нашла: в п. 4 Приказа от 25 февраля 2010 года N 50 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" говорится:
Проекты нормативов образования отходов разрабатываются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

Нормативы образования отходов служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.

Не говорит ли это о том, что нужно учесть планируемые изменения?
думаю позвонить всё же в РПН и осторожно поинтересоваться...

p.s. хлеб не печем, кстати))

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение hawkress »

Проектировщик_Т писал(а): 23 окт 2019, 15:33 От туалета и курилки выбросы не забудьте посчитать)))
я всеми руками за упрощение, но были у меня столовые, где по расчетным методикам по полтонны ЗВ за год набегало.

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение planetazemlya »

dobraya0 писал(а): 24 окт 2019, 08:36
planetazemlya писал(а): 24 окт 2019, 05:50 У вас закончились предыдущие лимиты или разрешение? Если да, то на мой взгляд подавайте как есть на существующее положение, без новой столовой. Потом как в эксплуатацию введете, подадите новую декларацию.
предыдущие документы закончились, готовлю новые.

Вот, нашла: в п. 4 Приказа от 25 февраля 2010 года N 50 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" говорится:
Проекты нормативов образования отходов разрабатываются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на основании расчетов и имеющихся данных об удельном образовании отходов при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг.

Нормативы образования отходов служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.

Не говорит ли это о том, что нужно учесть планируемые изменения?
думаю позвонить всё же в РПН и осторожно поинтересоваться...
А на основании чего вы от столовой(перспективной) сейчас данные в декларацию занесете? У вас ПНООЛР уже откорректированный есть с учетом перспективы?

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение dobraya0 »

planetazemlya писал(а): 24 окт 2019, 09:28 А на основании чего вы от столовой(перспективной) сейчас данные в декларацию занесете? У вас ПНООЛР уже откорректированный есть с учетом перспективы?
я думаю скорректировать существующий ПНЛООР, сделав расчет по новым данным (численность работников, кол-во ртутных ламп и т.д.)

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение planetazemlya »

Правильно думаете, а чем у вас предприятие занимается? Источники выбросов есть? Если есть, значит и отчет об инвентаризации надо.
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение dobraya0 »

planetazemlya писал(а): 24 окт 2019, 10:40 Правильно думаете, а чем у вас предприятие занимается? Источники выбросов есть? Если есть, значит и отчет об инвентаризации надо.
производство ЖБИ. выше уже обсуждали, что нужно учитывать выбросы и от столовой. но от существующей не учитываем, пока что прокатывает. инвентаризацию в прошлом году делали, на основании ее и расчета нормативов выбросов, а также ПНООЛР и делаю декларацию.

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение planetazemlya »

Я бы на Вашем месте выбросы от столовой не учитывала, от существующей столовой же не считали выбросы, вопросов у проверяющих не возникало. Зачем считать от перспективной и переделывать том инвентаризации.
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разработка и согласование Декларации о воздействии на ОС

Сообщение dobraya0 »

до возникновения претензий я и не собираюсь этого делать, честно говоря)) позвонила в РПН, там ответили, что в декларации лучше указать все отходы, которые могут образоваться в течение следующих семи лет и которые сейчас возможно посчитать. собственно, так и делаю.
всем спасибо за ответы)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности