Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение murzinamy »

seergy, не понятен Ваш ответ.
seergy писал(а): 03 июн 2019, 15:32 А как это доказать без проекта НДВ и СЭ заключения Роспотребнадзора о соответствии санитарным правилам НДВ?
Зачем что либо доказывать относительно категории, вопрос об это не стоит, есть свидетельство о постановке на учет с определенной категорией.
seergy писал(а): 03 июн 2019, 15:32 Пока нет действующего НПА, но если очень необходимо, то можно по старым требованиям разработать проект ПДВ с учётом новых требований (с 26.04.2019 г.)
Нет проблемы разработать проект ПДВ по старым требованиям. Проблема в рациональном расходовании средств предприятия. Согласно санитарному законодательству предельно допустимые выбросы устанавливаются при наличии санитарно - эпидемиологического заключения, а если они не устанавливаются, то зачем санитарно-эпидемиологическое заключение в данный момент?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение DDim »

murzinamy писал(а): 03 июн 2019, 16:46 то зачем санитарно-эпидемиологическое заключение в данный момент?
чтобы их утвердить! )))
Из на голову ушибленных

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение seergy »

murzinamy писал(а): 03 июн 2019, 16:46 Зачем что либо доказывать относительно категории, вопрос об это не стоит, есть свидетельство о постановке на учет с определенной категорией.
Так Росприроднадзор разъяснял ещё в 2016 году: объекты НВОС III категории характеризуются более высоким негативным воздействием, чем объекты НВОС IV категории, поэтому по мнению Росприроднадзора , они могут быть отнесены к III категории только в случае превышения уровней воздействия на окружающую среду.
Как я понимаю: если нет превышений НДВ, то и зачем III категория. Всем малым предприятиям и организациям со встроенными и пристроенными котельными, например, в Росприроднадзоре ХМАО-Югры присвоили 4 категорию НВОС, потом заменили свидетельства на 3 категорию НВОС с указанием, что есть без/а/перен (1 класс) в выбросах, а в действующих ПДВ и СЭ заключениях Роспотребнадзора на проекты ПДВ нет превышений вообще и ПЭК, и "санитарный контроль" на основании п. 5 СанПиН 2.1.6.1032-01 это подтверждают.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение murzinamy »

III категория seergy,
seergy писал(а): 03 июн 2019, 17:03 только в случае превышения уровней воздействия на окружающую среду
seergy писал(а): 03 июн 2019, 17:03 если нет превышений НДВ, то и зачем III категория
Есть еще осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1029 . Давайте, дискуссии по поводу категорийности предприятий оставим на другую тему. Есть III категория на действующих объектах со свидетельством о постановке на учет в РПН и отсутствие превышений.
Вопрос тут в другом.
DDim писал(а): 03 июн 2019, 16:56 чтобы их утвердить! )))
кем?))) В законе говорится только о расчетах и предусмотрены только расчеты нормативов для веществ 1-2 классов опасности. Процедура установления и утверждения нормативов выбросов ЗВ 1-4 классов опасности для объектов III категории федеральными законами не предусмотрена.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение DDim »

murzinamy писал(а): 04 июн 2019, 08:51 кем?))) В законе говорится только о расчетах и предусмотрены только расчеты нормативов для веществ 1-2 классов опасности. Процедура установления и утверждения нормативов выбросов ЗВ 1-4 классов опасности для объектов III категории федеральными законами не предусмотрена.
Ну вот ФЗ-52 (п.3 ст. 20) говорит, что нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам. Без оговорок относительно категории. То есть вот вы рассчитали нормативы для 1-2 классов, - рассчитали, основание в ФЗ-7 для этого есть. А дальше по ФЗ-52 нужно их утвердить - где, как - не знаю, может просто руководитель предприятия печать ставит и штамп "Утверждаю", и вот для этого нужно СЭЗ на расчеты этих нормативов.
Спойлер
Офтопик
То есть кем утверждаются нормативы не могу подсказать - я вот по похожему основанию спрашивал у Роспотребнадзора, кто же утверждает проект СЗЗ, и получил ответ с разъяснением о процедуре установления СЗЗ, и такой ответ целый замгенерального прокурора РФ счел ответом по существу.
В целом то конечно видна отличная и слаженная работа ведомств - в одном ФЗ поправили, в другом забыли или умышленно не стали править, для созданияпущей правовой неопределенности, а в итоге - проектировщики сидят и чешут репу, как им работать по закону - а по факту все ведомства работают с проектировщиками как им(ведомствам) в данный момент удобно и всегда в рамках этих всех неопределенностей могут развернуть всё на 180
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение murzinamy »

DDim, Спасибо за Ваше мнение.
Смущает еще, что как так таковых нормативов предельно допустимых выбросов согласно действующему природоохранному законодательству НЕТ, а есть НДВ. Понятийный аппарат хромает у этих нововведений. Если подходить с формальной точки зрения, как многие говорят: "Санитарное законодательство не поменялось, поменялось природоохранное", то надо разработать ПДВ для санитаров по всем веществам независимо от класса и твоей категории, в том числе по объектам 4 категории (раз уж у них все по старому) и отдельно НДВ для Росприрода (точнее для своего шкафа, тк ни НДВ, ни ПДВ он не принимает в настоящее время).

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение seergy »

murzinamy писал(а): 04 июн 2019, 08:51 Есть еще осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1029 . Давайте, дискуссии по поводу категорийности предприятий оставим на другую тему. Есть III категория на действующих объектах со свидетельством о постановке на учет в РПН и отсутствие превышений.
Вопрос тут в другом.
По существу я об этом и сказал ранее. В предыдущих постах много писал о том же. Вы о чём???
Эта тема о веществах 1 и 2 класса опасности, которые также есть в выбросах у объектов IV категории НВОС.
Есть мнение Росприпроднадзора в двух письмах 2016 года по вопросу постановки на учёт объектов III категории НВОС в общем, с чем я и согласен лично.
В самом постановлении Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 г. № 1029 нет I, II и IV разделов, они есть в "Критериях отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утверждённых данным постановлением.
Вы до конца критерий прочитайте:
"и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе настоящего документа".
Я вижу два критерия одновременно.
murzinamy писал(а): 04 июн 2019, 14:18 Смущает еще, что как так таковых нормативов предельно допустимых выбросов согласно действующему природоохранному законодательству НЕТ, а есть НДВ. Понятийный аппарат хромает у этих нововведений. Если подходить с формальной точки зрения, как многие говорят: "Санитарное законодательство не поменялось, поменялось природоохранное", то надо разработать ПДВ для санитаров по всем веществам независимо от класса и твоей категории, в том числе по объектам 4 категории (раз уж у них все по старому) и отдельно НДВ для Росприрода (точнее для своего шкафа, тк ни НДВ, ни ПДВ он не принимает в настоящее время).
Все ждут вступления в силу Приказа Минприроды России от 25.01.2019 № 49 "Об утверждении Методов разработки нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух", пока его нет существует правовая неопределённость.
Я могу так сейчас вам разложить ситуации со ссылкой на действующее законодательство, де-юре, что вы кроме расчётов (разработки) НДВ по ФЗ № 7-ФЗ и отдельные проекты ПДВ должны разработать для получения СЭЗ без "формальных точек зрения". Вот именно, что для шкафа и чтобы Роспотребнадзор не штрафовал.
Не буду учить "хорошему".
Например, с проектом СЗЗ другая ситуация
viewtopic.php?p=166239#p166231
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение murzinamy »

seergy писал(а): 05 июн 2019, 11:06 Эта тема о веществах 1 и 2 класса опасности, которые также есть в выбросах у объектов IV категории НВОС.
Согласно критериям у объектов 4 категории не должно быть веществ 1-2 класса опасности, там написано "наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ";
А читать до конца я умею, просто Вы сделали упор на
seergy писал(а): 03 июн 2019, 17:03 только в случае превышения уровней воздействия на окружающую среду.
а я считаю что превышение уровней воздействия и не соответствующей уровням воздействия - это совершенно разные по смыслу фразы. И еще раз повторю, мой вопрос был не относительно правильности присвоения категории нашим объектам. Мы уходим от сути. Мой вопрос был о том, будет ли Роспотребнадзор принимать в настоящее время экспертные заключения на расчеты НДВ в отношении только веществ I, II классов опасности и, хотелось услышать мнения в целом о необходимости всего этого, кто как будет поступать. Т.к. большинство коллег в нашей области считают, что III категория не обязана проходить экспертизу и получать СЭ заключение на расчеты НДВ, в виду упразднения процедуры нормирования выбросов и всех вышеуказанных мной аргументов.

А приказ "Об утверждении Методов разработки нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух", конечно, все ждут, но он остается документом природоохранного законодательства, так сказать, и несостыковки между природоохранным и санитарным законодательством он не устранит, ясности в санитарное не добавит и не внесет изменения в СанПиН или в ФЗ-52, санитары по прежнему могут сказать: "Это не наш документ, в наших ничего не поменялось".

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение seergy »

murzinamy писал(а): 05 июн 2019, 12:31 А приказ "Об утверждении Методов разработки нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух", конечно, все ждут, но он остается документом природоохранного законодательства, так сказать, и несостыковки между природоохранным и санитарным законодательством он не устранит, ясности в санитарное не добавит и не внесет изменения в СанПиН или в ФЗ-52, санитары по прежнему могут сказать: "Это не наш документ, в наших ничего не поменялось".
Считаю, что исходя ФЗ № 7-ФЗ и ФЗ № 52-ФЗ всё-таки это делается в первую очередь в целях ООС с применение требований санитарных правил и санитарного законодательства, если это необходимо в целях ООС, как и установление СЗЗ.
viewtopic.php?t=20743&start=180#p166389
Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.
При эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, соблюдение которых обеспечивает государственный экологический надзор в области охраны атмосферного воздуха

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
murzinamy писал(а): 05 июн 2019, 12:31 Согласно критериям у объектов 4 категории не должно быть веществ 1-2 класса опасности, там написано "наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ";
Я про это и сообщил Вам!

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
murzinamy писал(а): 05 июн 2019, 12:31 мой вопрос был не относительно правильности присвоения категории нашим объектам. Мы уходим от сути. Мой вопрос был о том, будет ли Роспотребнадзор принимать в настоящее время экспертные заключения на расчеты НДВ в отношении только веществ I, II классов опасности и, хотелось услышать мнения в целом о необходимости всего этого, кто как будет поступать. Т.к. большинство коллег в нашей области считают, что III категория не обязана проходить экспертизу и получать СЭ заключение на расчеты НДВ, в виду упразднения процедуры нормирования выбросов и всех вышеуказанных мной аргументов.
Это философский вопрос и ответ будет ввиде "оценочного суждения" в рамках понимания ФЗ и подзаконных НПА.
Я тоже не считаю, что для объектов III категории НВОС нужно проводить СЭЭ НДВ, достаточно ПЭК и это в качестве НДВ применяется кроме веществ I, II классов опасности
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчеты нормативов веществ 1 и 2 класса опасности

Сообщение пампуха »

ребят, а где собственно можно посмотреть сам список веществ 1 и 2 класса высокотоксичных и радиационных? согласно 7-фз, ст 22, п4

(4. Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности