Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Aves »


M!Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 12.10.2018 № АА-03-02-21/21799 viewtopic.php?f=7&t=23845

И как интерпретировать письмо? Если я пойду за разрешение 15 декабря 2018, а срок рассмотрения документов составляет 30 рабочих дней, и мне не успеют до нового года выдать документы, есть ли возможность получить разрешение после 1 января с учетом того, что документы подавались еще в 2018?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Разъяснительные письма госорганов общие

Сообщение ГЭТИ »

Aves, может стоит еще раз прочитать письмо... Там указано - "полученные". Если у Вас ничего не получено, то обращаться можете когда удобно, важно - получить само разрешение...
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Разъяснительные письма госорганов общие

Сообщение Sanya101 »

Можно на русский язык перевести? Три раза читал и ничерта не понял.
Безработный

Автор темы
Aves
Эколог
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 05:53
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разъяснительные письма госорганов общие

Сообщение Aves »

ГЭТИ писал(а): 22 окт 2018, 07:48 Aves, может стоит еще раз прочитать письмо... Там указано - "полученные". Если у Вас ничего не получено, то обращаться можете когда удобно, важно - получить само разрешение...
ГЭТИ, наверное мы друг друга не понимаем.
Я понимаю, что полученные до 1 января 2019 года разрешения будут действовать весь срок до получения КЭР.
Мой вопрос в другом, если я пойду 15 декабря с документами на выдачу разрешения, мне его выдадут, с учетом того, что срок рассмотрения документов составляет 30 рабочих дней, т.е. крайним числом выдачи разрешения может быть 4 февраля 2019 года.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Разъяснительные письма госорганов общие

Сообщение DDim »

Aves писал(а): 22 окт 2018, 09:36 Мой вопрос в другом, если я пойду 15 декабря с документами на выдачу разрешения, мне его выдадут, с учетом того, что срок рассмотрения документов составляет 30 рабочих дней, т.е. крайним числом выдачи разрешения может быть 4 февраля 2019 года.
Я так понимаю, что не выдадут, ну то есть документы может и примут, а дальше просто ответят после новогодних каникул - что в связи с изменениями выдать ничего не можем.
Из на голову ушибленных


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: Разъяснительные письма госорганов общие

Сообщение ГЭТИ »

Aves, на мой взгляд все достаточно понятно. Получили в 2019 г. - вот вам и все дальнейшие действия.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.
Аватара пользователя

пампуха
Эколог
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 04:26
Откуда: Томск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение пампуха »

Aves писал(а): 22 окт 2018, 09:36
ГЭТИ писал(а): 22 окт 2018, 07:48 Aves, может стоит еще раз прочитать письмо... Там указано - "полученные". Если у Вас ничего не получено, то обращаться можете когда удобно, важно - получить само разрешение...
ГЭТИ, наверное мы друг друга не понимаем.
Я понимаю, что полученные до 1 января 2019 года разрешения будут действовать весь срок до получения КЭР.
Мой вопрос в другом, если я пойду 15 декабря с документами на выдачу разрешения, мне его выдадут, с учетом того, что срок рассмотрения документов составляет 30 рабочих дней, т.е. крайним числом выдачи разрешения может быть 4 февраля 2019 года.
Вчера была в РПН, консультировалась по ПНООЛР. Вы все говорите правильно, но эксперт в Томском РПН добавил еще одну важную корректирову- ПНООЛР для 1-2 класса предприятий можно будет делать до 2022 года (для списка 300 предприятий) и до 2024 года для остальных. Эти сроки обязательной документации КЭР. Поэтому разработать по старой схеме отдельно ПНООЛР успеем еще 1, а то и 2 раза.
Надеюсь, эта информация пригодится)
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Katena312 »

Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет, где прописано, что вещества 1-го и 2-го класса опасности являются радиоактивными? По новому законодательству прописанно, что разрешение выдается только для веществ радиоактивных. Только вот ничего не прописано, к какому классу опасности они относятся.

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение valga »

Katena312 писал(а): 27 фев 2019, 15:12 Может кто-нибудь подскажет, где прописано, что вещества 1-го и 2-го класса опасности являются радиоактивными?
нигде такого не прописано, потому что радиоактивные вещества это из другой оперы и из другой классификации. Они нормируются согласно постановлению Правительства РФ от 26.06.2018 г. N 731, а вещества 1 и 2 класса - это высокотоксичные вещества и в-ва, обладающие канцерогенным и мутагенным действием (это если искать логику в законе).

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Наталья Викторовна »

Я вот понять не могу. Вроде как разрешения, ну кроме КЭР отменили. Почему то я думала, что оставили только нормативы, а в налоговом кодексе по прежнему висит госпошлина за отходы и выбросы, ну и КЭР добавился. Так что ж, обычные разрешения все таки существуют? И их выдают? Тогда кому? и на основании чего? Тех же проектов и утвержденных нормативов? Тогда зачем декларация 2 категории? И чтоделать с 3 категорией, у которой вещества 1,2 класса? Я перестала что то вообще понимать..............
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности