Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение DDim »

Моргана, а вот у меня вопрос про вот это:
Моргана писал(а): 01 июн 2020, 13:13 Просто сделайте расчет нормативов образования отходов, утвердите самостоятельно
Вот при проверках будут этот расчет проверять на соответствие допустим приказу №183? ну то есть вот у меня нет данных за три года по отходу какому то, а есть за последний год. Могу я просто его взять и принять как норматив (мне так удобно) или нет и нужно как то выкручиваться расчетами?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Моргана »

DDim писал(а): 01 июн 2020, 13:51 Вот при проверках будут этот расчет проверять на соответствие допустим приказу №183? ну то есть вот у меня нет данных за три года по отходу какому то, а есть за последний год. Могу я просто его взять и принять как норматив (мне так удобно) или нет и нужно как то выкручиваться расчетами?
DDim, по этому поводу было Письмо Минприроды, довольно свежее, от начала этого года.
Моё мнение: необходимо показывать не расчет с выводом какого-то норматива, а именно произвести расчет лимита. Обоснованный, конечно же.
В Вашем случае, когда нет данных за три года, лучше всего было бы воспользоваться другим методом расчета.
Аватара пользователя

Антонина199696
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 06:57
Откуда: Курган

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Антонина199696 »

Извините за глупый вопрос, но получается что для объектов 2 категории разработка проектов ПДВ и НООЛР теперь не нужно. Необходимо подать только декларацию
И не могли бы вы выслать где это указано в законадательстве, а то я нашла только что разрешения теперь не выдают
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Raccoon »

Антонина199696, 7-ФЗ об охране окружающей среды
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Моргана »

Антонина199696 писал(а): 19 июн 2020, 07:32 <...>получается что для объектов 2 категории разработка проектов ПДВ и НООЛР теперь не нужно. Необходимо подать только декларацию
Но расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду. То есть, расчет всё равно делать надо. Ну, и количество отходов в декларации соответствует максимальному количеству в год за период действия декларации, т.е. нормативы образования отходов рассчитать нужно.

Аватара пользователя

ea-stepanova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение ea-stepanova »

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли перед подачей Декларации о воздействии на окр.среду (у нас вторая категория) проходить экспертизу вновь разработанного проекта ПДВ? Лимиты на отходы и лимиты на сброс берем из действующих разрешений, а вот разрешение на выброс заканчивается. Вроде законодательством не предусмотрена процедура согласования расчетов нормативов допустимых выбросов, которые нужно приложить к ДВОС, но разработчик настаивает о согласовании проекта в полном объеме, а у нас сроки горят(((
Аватара пользователя

Helga88
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 08:06
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Helga88 »

ea-stepanova, Добрый день! Если под экспертизой вы понимаете согласование проекта в Роспотребнадзоре и получение экспертного заключения-то по хорошему да нужно. Вам никто не запрещает это сделать параллельно, к декларации заключение прикладывать не требуется. По поводу согласования в Росприроднадзоре отдельным документом проект НДВ-тут все сложно, каждый регион делает по своему. Кто то выдает разрешение, кто то пишет отказы. Я бы на Вашем месте не ждала согласования в полном объеме-подала декларацию с теми расчетами, что есть.
Аватара пользователя

Катерина1329
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 15:37
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 4 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение Катерина1329 »

Добрый день! помогите пожалста) Вот читаю я это {Письмо Минприроды от 13.12.2019 № 12-47/31433} письмо и не пойму - если у нас 3 категория, и лимиты действуют еще 2 года, то размещение должно вписываться в эти лимиты все равно? и если образовался новый отход 5 класса, что делать?
Аватара пользователя

nastiaKr
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 09:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение nastiaKr »

Коллеги помогите.
Предприятие 1 категории, Росприроднадзор приходит с проверками исправно. Есть разрешение на выброс. Появились новые источники выбросов и делаем новый том НДВ. Разрешение не получить без протоколов аэродинамики и эффективности ГОУ. А статья КОАП 8.21 выброс без разрешения - штраф. Как сделать протоколы и не получить штраф за выбросы без разрешения? Сами знаете процедура получения разрешения - несколько месяцев. При том, что такая ситуация уже была и РПН выписывал штраф за выброс без разрешения.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Получение разрешений на выброс, сброс и нормативов образования отходов с 2019 г

Сообщение yu. »

Добрый вечер Уважаемые коллеги! хотелось бы поделиться и инфо по вопросу о продлении действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов I и II категории.

M!Данное письмо уже выложено на форуме, пользуйтесь поиском viewtopic.php?f=64&t=25160&p=182953&hilit=33402#p182953


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности