Канализация предприятия и жилые дома

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Валерий1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 20:23
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Канализация предприятия и жилые дома

Сообщение Валерий1 »

Добрый вечер^ уважаемые экологи! Я житель села в Подмосковье. В сентябре 2016г. прямо под окнами жилых домов начали строительство "автоматизированного складского комплекса с производственным участком" площадью 10 000 кв. метров. Строительство ведется на участке земли длиной 170 м. и шириной 125 м. , одна из сторон этого участка непосредственно граничит с участками местных жителей. До строящегося объекта (здания размером 100 на 100 метров и высотой 12 метров) от ближайшего дома - 60 метров.
Жители против подобного строительства, написали множество жалоб во все возможные инстанции - от районной администрации до администрации президента. Пришли ответы от строителей, архитектуры, прокуратуры и всевозможных администраций. Суть всех ответов сводится к одному - документы на строительство есть, ФГУП "Гигиены и здоровья Московской области" выдал заключение, а негосударственное, но лицензированное ООО провело экспертизу документации и тоже выдало положительное заключение. Следовательно разрешение на строительство получено законно и строить имеют право. При этом инициативной группе не удалось получить для независимого исследования ни одного документа или файла - не дают, ссылаясь на то, что якобы не имеют права. Изначально мы протестовали против строительства ссылаясь на то, что стройка ведется в санитарно-защитной зоне огромного складского комплекса, построенного в 225 метрах от жилых домов. Нам объяснили, что по документам новое предприятие может строиться, так как проектом обосновано сокращение СЗЗ. При этом мы разговаривали с рабочими, которые не скрывают, что строится не "автоматизированный складской комплекс с производственным участком", а полноценный завод по производству багетов из стекла, где будут производственные линии по шлифовке, травлению и прочим действиям по обработке стекла, что полностью подпадает под 4 класс опасности с (согласно СанПиН) санитарно-защитной зоной минимум 100 метров.
Удалось узнать, что по проекту, на участке в 60 метров между стеной здания и ближайшими домом деревни , обозначенным на плане строительства как рекреационная санитарно-защитная зона, будет расположен декоративный водоем. Рабочие пояснили, что на самом деле это будет биологический пруд, куда будет выводится очищенная вода из очистных сооружений канализационной системы предприятия. Прошу, уважаемые форумчане, сообщить какие есть минимальные нормы расположения к жилым домам подобных сооружений.

У нас деревня, а не СНТ, если это имеет значение. Земля на которой ведется строительство - промышленного назначения. Вода в деревне у всех собственников из скважин, централизованного водоснабжения нет.
В одной из инстанций, инспектор, который готовил ответ, приватно объяснил - в технических документах полно нарушений всяческих норм, но разрешение на строительство есть и глубже "копать" никто из исполнителей не будет. Порекомендовал обращаться в суд и там требовать проведения независимой экспертизы. Поэтому просьба к специалистам - поясните кто может, имеют ли они право располагать так близко этот пруд к домам и что вообще можно сделать? Стройка ведется ударными темпами и тот же самый инспектор объяснил причину - когда объект будет построен, его будет легче легализовать и запустить, даже если выявятся нарушения, ну по типу - не разрушать же теперь? А в другое место им по плану этот пруд не всунуть - просто нет места. В интернете искали нормы, там черт ногу сломит, вроде бы есть норматив по Санпин - 200 метров, но тут же идут уточнения и поправки и чуть ли не в 15 метрах от дома можно и септик ставить и пруд биологический. Пожалуйста проконсультируете кто может, старушки из деревни уже разочаровались даже в администрации Президента, одна надежда на мнение экологов осталась)

С уважением, Валерий.
Перенесено из форума СЗЗ - санитарно защитная зона в форум Общее 03 фев 2017, 08:15 модератором PhILiN

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Канализация предприятия и жилые дома

Сообщение levsha »

Власть, как это не прискорбно, увы не для людей...
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.7.1.13 о СЗЗ канализационных очистных сооружениях. В Сбонике разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (ОАО "Центринвестпроект") Выпуск 5 вопрос 31 есть разъяненися что относится к ЛОС.
Вам нужно подавать в суд. Но вы должны понимать, что экспертизу вам придется проходить за свои деньги, если она понадобится. Например, санитарно-эпидемиологическую придется пройти в другом регионе. Лучший вариант для вас - это пройти экспертизу в Главгосэкспертизе г.Москвы.
Нужно смотреть гидрогеологическое заключение. Есть ли у вас источник централизованный источник водоснабжения в деревне. У него должна быть своя СЗЗ.
Просто у меня примерно аналогичная ситуация (в встроенно-пристроенном помещении к МКД организовали детский фтизиатрический кабинет). И уже 1,5 года я веду переписку с Роспотребнадзозором РФ, результат 0. Если не считать, что отправив от себя лично запрос, составив его по другому и не привязывая к конкретному объекту , я получила действительно грамотный ответ. И на основании этого ответа мы подаем в суд. Нужен грамотный юрист, который возьмется за это дело. В выдаче результатов экспертизы мне также было отказано.
PS: я вам личное сообщение отправила, посмотрите
Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности