Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

Автор темы
olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение olga_eko »

Коллеги! подскажите пожалуйста, в случае если на данный момент у некоторых филиалов предприятия отсутствуют проекты ПНООЛР и ПДВ, есть ли смысл разрабатывать эти проекты?
с одной стороны:
надо заполнять заявку для постановки на гос учет, для присвоения категории, в заявке необходимо указывать сведения об имеющихся разрешительных документах, +сведения о выбросах и об отходах
ещё в + к необходимости в разработке -это проверка, которая может настигнуть в течение трех лет, а на сколько я поняла, как раз до 2019 года и присутствует основание для разработки.
с другой стороны: учитывая, что на площадках из источников выбросов: гараж, стоянка, место погрузки ТБО,а проект по ПДВ согласуется около полугода и стоит немалых денег... имеется ли целесообразность?
в проекте по отходам есть необходимость, только в случае если 4 категория не будет присвоена (т.к. для 4 ой категории плата за НВОС не вносится, хотя как это будет работать в реальности я всё равно не понимаю)
очень интересно Ваше мнение, т.к. эколог на предприятии в кол-ве 1 шт. и посоветоваться не с кем... а предприятия разработчики естественно будут заинтересованы в разработке.
поделитесь опытом пожалуйста (аргументированные ответы приветствуются!). :!help:
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ

Сообщение kentavrik »

Про ПДВ, если Вы позиционируете источники как стационарные, то Вам проект нужен согласно ст. 14 ФЗ-96, мол выброс ЗВ допускается на основании Разрешения, если его не будет то будут штрафы и приостановка деятельности потом, без разницы Платите Вы НВОС или нет.

А что касается ПНООЛР, не знаю выдают ли категорию в Московской области, но в СЗФО не шевелятся, ГИСа у них мол нет. Категорию начнут выдавать еще не сейчас и даже если начнут, то всем предприятиям сразу не успеют, думаю за ближайший год сверхлимит Вам придется заплатить по отходам.
Аватара пользователя

Автор темы
olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение olga_eko »

kentavrik, спасибо за ответ! согласна, что пока категорию не присвоят, платить за размещение отходов придется.
присвоение категории в Москве и МО никак не движется, пока нет ГИС.

подскажите, как Вы представляете следующие нюансы: каким образом предприятия будут участвовать в тер схеме ТКО, или же мы как сами заключали договоры на вывоз ТБО/ТКО так и будем.
учитывая имеющуюся на данный момент форму заявки, необходимо указать объемы выбросов, в случае если нет проекта ПДВ/инвентаризации источников выбросов, получается что эту графу заполнить не смогу, тогда и смысла подавать заявку нет.
т.е. к чему я клоню, если предприятие осуществляет свою деят-ть без разрешительной документации, то и заявку заполнить я не смогу, до тех пор пока не проведу инвентаризацию. Верно?
M!По плате НВОС, по территориальным схемам, по постановке на учет есть отдельные темы. Пожалуйста, не надо задавать все вопросы в одной куче, это приводит к неразберихе, флуду и затруднению поиска по форуму.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение kentavrik »

По выбросам не сможете пока не проведете инвентаризацию. Про тер схему ничего не знаю к сожалению я сними не связан.
Аватара пользователя

Автор темы
olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение olga_eko »

Дело в том, что все эти вопросы неразрывно связаны между собой. Всё же однозначного понимания по вопросу необходимости разработки проектов ПНООЛР и ПДВ на данный момент пока нет...

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение alex27 »

Вы исходите из другого. Если вас поймают без проекта, то крайний будет эколог. Если вы сделаете лишний проект, то вас никто ни в чем не обвинит. Лишние расходы для предприятия на разработку ПДВ и ПНООЛР значительно меньше пятикратной платы и штрафов в случае проверки. Так что ответ однозначен - делайте.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение Solaris »

Новая система нормирования вступает в силу с 2019 года. Соответственно до того действует текущая. С 01.01.2019 как раз и будет в полной мере действовать дифференцированный подход в зависимости от категории объекта НВОС.

Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение Рина »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у предприятия в апреле 2018 года заканчивается ПНООЛР. Предприятию присвоена 3 категория и с 2019 года им этот проект не нужен. Можно ли продлить существующие лимиты до конца 2018 года, так как разработка нового экономически не целесообразна? Может есть какие то НПА в которых говорится о такой возможности? Я что то не могу ничего пока найти
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение Raccoon »

Рина писал(а): 09 фев 2018, 11:11в апреле 2018 года заканчивается ПНООЛР
ПНООЛР разрабатывается сроком на 5 лет и "продлить" кончившиеся лимиты вы никак не можете. Вы можете либо разработать новый проект, либо жить 8 месяцев без лимитов (плата за сверхлимит и возможный штраф). Посчитайте, что выгоднее по деньгам
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Необходимость в разработке ПНООЛР, ПДВ в связи с присвоением категорий

Сообщение dobraya0 »

Коллеги, кто-то сталкивался с постановкой на учет крышной котельной в жилом доме? Прошу вашей помощи.

Нужно ли получать разрешение на выброс и ставить на учет крышную котельную в многоквартирном доме, которая входит в общедолевую собственность собственников жилых и нежилых помещений дома? Ведь если единого собственника (ИП/юр.лицо) у котельной нет, то на кого в таком случае оформляется разрешение? И кто должен всем этим заниматься - жильцы или управляющая компания, которая обслуживает дом, должны искать подрядчика для этого?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется эколог на ПДВ/ПНООЛР
    ИМХОтеп » » в форуме Предлагаю работу
    2 Ответы
    1379 Просмотры
    Последнее сообщение ИМХОтеп

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности