Обязательность ГЭЭ на ООПТ

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
MachoMan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:23

Обязательность ГЭЭ на ООПТ

Сообщение MachoMan »

В двух словах: Ставропольский край, особо охраняемый эколого-курортный регион федерального значения Кавказские Минеральные Воды, куда входит ряд городов и районов.
Изменения в законодательстве устанавливают обязательность ГЭЭ для ПСД на строительство объектов на ЗЕМЛЯХ особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Местный ростехнадзор тут же объявил, что все объекты строительства на КМВ – к ним на ГЭЭ. Но по земельному кодексу ЗЕМЛИ ООПТ – совсем не то же, что сами ООПТ – изымаются из обращения и на них вообще ничего строить нельзя. В ростехнадзоре дубы еще те, объяснять бесполезно. Сейчас готовим материалы в прокуратуру. Кто знает тему, посоветуйте порядок аргументации если не для дубов, то для прокурора. Или куда обратиться. Ростехнадзор не предлагать.

Вдогонку. Пристегнули к ГЭЭ ПСД на захоронение всех отходов. При этом уровень экспертизы (федеральный / региональный) не определили как для земель ООПТ. Куда направлять проекты полигонов ТБО?

Андрей_К
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2007, 08:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обязательность ГЭЭ на ООПТ

Сообщение Андрей_К »

Вопросы зонирования территорий поселений регулируются в ЗК РФ (ст. 85 и др.) и в Градостроительном кодексе РФ (ст. 40 и др.). Земли поселений являются единственными землями в РФ, состав которых устанавливается нормами о зонировании территорий. Земли поселений делятся на территориальные зоны, на которые разбивается вся территория городских и сельских поселений.

В соответствии с ЗК РФ и Градостроительным кодексом РФ территория поселения в пределах его административных границ может делиться на следующие территориальные зоны:
жилые зоны;
общественно-деловые зоны;
производственные зоны;
зоны инженерных и транспортных инфраструктур;
рекреационные зоны;
зоны особо охраняемых территорий;
зоны сельскохозяйственного использования;
зоны специального назначения;
зоны военных объектов;
иные территориальные зоны.

Каждая территориальная зона обладает специфическим правовым режимом, обусловленным ее назначением.

Границы и правовой режим территориальных зон фиксируются в документах зонирования территорий. Согласно п. 2 ст. 39 Градостроительного кодекса РФ к документам зонирования относятся схемы зонирования (графический материал, определяющий границы территориальных зон) и текстовые материалы (градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны). Документы зонирования территорий утверждаются и изменяются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления (правилами землепользования и застройки).

Основным среди документов зонирования является устанавливаемый для каждой территориальной зоны градостроительный регламент.

В градостроительных регламентах предусматриваются особенности использования и охраны находящихся в границах территориальных зон земельных участков, равно как всего, что находится над и под их поверхностью и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

В градостроительном регламенте территориальной зоны должны содержаться перечень видов разрешенного использования, параметры застройки и другие ограничения в использовании земельных участков и иных объектов недвижимости.[!rules]

Автор темы
MachoMan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:23

Re: Обязательность ГЭЭ на ООПТ

Сообщение MachoMan »

Речь идет не о землях населенных пунктов (п.2 ч.1 ст.7 ЗК), а о землях особо охраняемых природных территорий (п.4.ч1 ст.7 ЗК)
К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное ... значение, которые ИЗЪЯТЫ в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов
Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Синти
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:37

Re: Обязательность ГЭЭ на ООПТ

Сообщение Синти »

На ГЭЭ проекты строительства на ООПТ отправляет орган уполномоченный на проведение государственной экспертизы (общей).

Автор темы
MachoMan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 12:23

Re: Обязательность ГЭЭ на ООПТ

Сообщение MachoMan »

Да это я знаю. Платит-то за ГЭЭ заказчик. Теперь ситуация (пример): проект строительства котельной в г. Ессентуки (входит в ООПТ) участок под строительство - земли поселений (не земли ООПТ). Уполномоченный орган не долго думая направит проект на ГЭЭ (ему по барабану - платит не он) и что, оплачивать никому не нужную ГЭЭ и терять время (они у нас, козлы, жилые дома по полгода держали)?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    498 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • ООПТ на собственной шкуре
    kentavrik » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1246 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности