Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Руководство организации хочет открыть свою лабораторию. С чего начать?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Аватара пользователя

Автор темы
tyunya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 2 раза

Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение tyunya »

Коллеги, доброго времени суток! Как и многие организации, занимающиеся разработкой проектной документации, нам приходится заказывать протоколы кха, биотестирования и проч. документацию в лабораториях. Затраты на это немалые, поэтому возникла идея создания собственной экоаналитической лаборатории. Прошу помощ: может, кто-то уже занимался созданием экоаналитической лаборатории с нуля в современных реалиях? С чего начать? Куда обращаться? Вопросов много, а ответов толковых нет совсем. Заранее благодарю!
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение Raccoon »

Наблюдала за сим процессом со стороны. Начните с составления перечня оборудования и примерных затрат на его закупку/аренду в лизинг. Собственно на этой стадии все и закончилось.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение levsha »

И еще специалистов соответствующих иметь.
Например, биотестирование.
СП 2.1.7.1386-03 «Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления»
2.3. Специалисты, осуществляющие определение класса опасности отходов должны пройти обучение в специализированном центре (ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А. Н. Сысина РАМН или другие аккредитованные гигиенические институты и центры Госсанэпиднадзора) и получить свидетельство (сертификат) установленного образца на право проведения работ по определению класса опасности отходов в соответствии с СП.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение Лёха »

Повторюсь: для организации лаборатории для начала нужно иметь деньги. На которые вы закупите оборудование, наймёте начальника лаборатории который сформирует команду, которая подготовит лабораторию к аккредитации, обучит сотрудников, закупит расходные материалы, реактивы, образцы ГСИ. Подготовка лаборатории от "0" до прохождения аккредитации - примерно год и весь год людям нужно платить з/п.
И если у вас их нет но вам очень хочется лабораторию, то продолжать эту тему не имеет смысла.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
tyunya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение tyunya »

Raccoon, правильно ли я понимаю, что перечень оборудования формируется из области аккредитации лаборатории, из тех испытаний, которые она хочет проводить, для тех объектов (для нас это вода, воздух, почвы, грунты, отходы производства и потребления), которые она для себя определила необходимыми? Область аккредитации мы определили с горем пополам кривенько-косенько. Вот думаю теперь, как правильно, оптимально, скажем так, подобрать необходимое оборудование, определить, какое именно нужно, с учетом отсутствия у меня химического образования: ведь один прибор может закрыть маленький кусочек области аккредитации и стоить не так дорого, а какие-то махины могут закрыть большой кусок области, ну и стоить соответственно. Может сайты какие есть по этому поводу или документы?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
levsha, да! Этот вопрос в голове тоже повис, после ознакомления с 326 приказом. Что стаж работы не менее 3 лет, образование и проч...
Последний раз редактировалось tyunya 21 апр 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение VadimV »

Судя по подходу к организации лаборатории, я б не рекомендовал покупать больше одного прибора, и то для чего-нибудь простого - вроде измерения освещенности).
Хотя, если вы озвучите бюджет мероприятия, то это позволит оценить серьезность намерений и, возможно, увеличит количество полезных советов).
Аватара пользователя

Автор темы
tyunya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение tyunya »

Лёха, Алексей, мне лично лаборатория совсем не нужна, но, к сожалению, над моей головой повис приказ начальства раздобыть и структурировать информацию о создании с "0" экоаналитической лаборатории при нашей организации. Вопрос денежных средств они будут решать сами, явно не пустив "маленьких сотрудников" за взрослый стол, а я должна им подготовить пищу для размышлений за этим столом: во сколько обойдётся создание лаборатории, её аккредитация в соответствующих органах (кстати, я не понимаю, куда именно мы должны будем в случае создания лаборатории направить заявку: в ФСА или добровольную систему аккредитации,какая между ними будет для нас разница в стоимости, продолжительности и трудности аккредитации. если в добровольную, то в как, куда именно?)
Правильно ли я Вас поняла, что самое главное: это найти хорошего сотрудника на должность начальника лаборатории, который сможет по требуемой нами области аккредитации подобрать и оборудование, сотрудников-лаборанотов-химиков и всё остальное?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
VadimV, о приборах: когда я начала разбираться в этом вопросе, искать разные варианты приборов, обратила внимание, что очень много предложений по приборам для СОУТ, а вот для проведения КХА и прочих анализов воды, воздуха и отходов - разнообразия нет. Да и разобраться, зачем и к чему нужен прибор из серии СОУТ намного проще, для меня лично, нежели по химии. Суммы возможных затрат на разработку лаборатории мне не известны, к сожалению. Как я понимаю, я должна в итоге сказать: лаборатория будет стоить столько-то на такую-то область аккредитации, аккредитоваться мы сможем там-то за такую-то сумму за такое-то время при таких-то условиях, учитывая наши требования к результатам работы данной лаборатории. А они скажут: ок, стартуем, либо - ой, нее, мы и дальше будем протоколы у лабораторий заказывать, у которых и раньше заказывали.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение VadimV »

tyunya писал(а): VadimV, о приборах: когда я начала разбираться в этом вопросе, искать разные варианты приборов, обратила внимание, что очень много предложений по приборам для СОУТ, а вот для проведения КХА и прочих анализов воды, воздуха и отходов - разнообразия нет.
Вот навскидку, по вашим хотелкам, только на приборы уйдет от миллиона-двух (и мне кажется я еще скромен в оценке).
Оптимальное для вас решение - если уже примерно подобрали область аккредитации - озадачьте какую-нибудь контору по поставке оборудования, пусть они и подберут пару вариантов комплекта оборудования с ценами.
Как тут уже писали - на этом этапе уже все и заканчивается, весь запал руководства пропадает.
Аватара пользователя

Автор темы
tyunya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 22:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение tyunya »

VadimV, обратилась в такие организации, но они говорят о том, что они таких услуг не предоставляют, что они не формируют списки необходимых приборов по области аккредитации, т.е. к ним надо приходить с уже сформированным списком необходимой аппаратуры, и тогда они предоставят чек-лист.
Аватара пользователя

Морковка
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: Аккредитация экоаналитической лаборатории с нуля

Сообщение Морковка »

Коллеги, я может быть сейчас задам глупый вопрос, но не могу найти правовую базу.
вопрос в следующем: обязательно ли аккредитовывать лабораторию? Можем ли мы просто купить приборы и измерить выбросы для расчета ПДВ
Я нашла только требования по аккредитации при замерах для воды и для инженерных изысканий.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности