Экология на производстве как она есть

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Экология на производстве как она есть

Сообщение Н@стя »

Здравствуйте уважаемые коллеги.Хочу предложить данную тему и надеюсь будет отклик с Вашей стороны. Все мы с Вами образованные, знаем экологическое законадательство от А до Я, знаем как все должно быть в "теории", но на практике часто не знаем как это сделать. Если поискать на сайте, то можно найти целый список документов,журналов, которые должен вести эколог.И казалось бы, что может быть проще заполнения граф таблицы.Но бывают ньюансы, когда просто не знаешь, что это за информация и откуда ее взять и др.
Предлагаю в данной теме оставлять вопросы и отзовы по поводу: "что же действительно должен ДЕЛАТЬ эколог предприятия, кроме сдачи квартальных отчетов...[:-)] ".Возможна данная тема поможет начинающим экологам

Автор темы
Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение Н@стя »

Лично у меня есть сразу такой вопрос по заполнению 2-тп "воздух".Понятное дело, это отчет, в котором отражается ФАКТИЧЕСКИЕ выбросы предприятия. На предприятиях крупной промышленности как правило есть свои лаборатории, которые отслеживаю выбросы.И заполнение данного отчета является истинным. А как обстоит дело на менее крупных предприятиях?
Например, у нас строительная фирма.Выбросы от стоянки, металлообрабатывающих станков, деревообработки и т.п.Есть том ПДВ, в котором посчитано сколько в год организация выбрасывает.Естественно никакой речи не идет о постоянном отслеживании фактического выброса.Так что же получается, заполнение 2-тп "воздух" сводится к обычной переписке данных из ПДВ? И так каждый год?[!unknowing]

ecoil
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2008, 01:50

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение ecoil »

А я вообще в шоке. Бугалтерия нашей организации очень требовательна, поэтому моя главная задача курировать счета-фактуры по вывозу мусора (правильное заполнение с/ф и вовремя их сдавать в бухгалтерию), а если учесть что у меня 9 районов с разными организациями, то это дур дом. Я уже знаю по счетам-фактурам все, и одну с/ф я иногда переделываю по нескольким месяцам (учитывая расстояние от объектов до головного офиса). Это меня очень раздражает, я эколог, а не бухгалтер. И получается что основное рабочее время я трачу на счета, а экология в свободное время [!crazy]

Заинтересованный человек
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:52

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение Заинтересованный человек »

Я по образованию инженер-эколог. Нам говорили в институте, что инженер-эколог должен на предприятии доказывать руководителю эффективность и экономическую выгоду внедрения безотходных технологий,которые он, естественно, и разработает. А затем следить за процессом преобразования. Сказки, конечно... Лично я сейчас работаю в двух "мертвых зонах", как я их называю - охрана труда и экология. И там, и там просто отчеты, собирание нужных подписей в нужных местах, куча бумаг и никакого толка...
На своем предприятии в области экологии я сделала: инструкции по обращению с опасными отходами, обучила лиц, ответственных за безопасное обращение с отходами, разработала положение по обращению с опасными отходами, заключила договоры на вывоз опасных отходов (опять, "мертвые договоры", т.к. опасные отходы у нас принимают только в Ростове, а везти их туда никто не хочет - лучше вывезти вместе с ТБО или вообще в лесополосу), и решила сама разработать материалы обоснования на сбор...
А по-поводу бухгалтерии. Бухгалтера во всех фирмах - жировая прослоечка. У нас они тоже требуют, чтобы счета-фактуры, акты выполненных работ были правильными. Приходиться созваниваться, ездить, тратить время...

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение цветочек »

Ну начсёт бухгалтерии это конечно вы круто сказали - жировая прослоечака![:-=))] Я бы никогда не стала переделывать счёт фактуру или акт выполненых работ, я конечно их копии собираю в отдельную папочку (чтоб быть в курсе всех событий[:-!]), но их оформлением занимается только БУХГАЛТЕРИЯ[:-=((]!!! Надо просто с ними нмножко поругаться, пару раз про них просто забыть или можно попробывать написать приказ в котором указать, что это бухгалтерия должна ВАМ передавать копии счет - фактур для отчётности и расчёта платы! Надо ороться[:-=((]
По выбросам: у нас тоже нет своей лаборатории которая может постоянно контролировать выбросы от источников. Мы заключаем договор с акредитованной лабораторией и делаем замеры. Потом в соответствии с протоколами замеров заполняю журнал ПОД, топом 2 - ТП воздух, отчитываюсь перед Ростехнадзором (ЦЛАТИ - расчёт платы).
А то что экология и ТБ мёртвая зона, незнаю[:-)] У нас в отделе (отдел охраны труда, я к нему прикреплена) такая суете - муета, каждый день пролетает как 1 час, дверь вообще не закрывается!Всегда что - то делаешь, постоянно головняк[!crazy] А если надо в командировку на участок ехать это ещё плюс работа, даже в выходные[!crazy]
Единственную штуку котоую до сих пор не могу урегулировать - структура производственного экологического контроля. Кто и что должен делать. Начальники участка - заключать договора и соблюдать требования природоохранного законодательства, механик котельной - вести журнал ПОД, главный энергетик быть ответственным за хранение ртутутных лам и т.д. Всем естественно не нравится нововедение и надо ещё всем доказать свою правоту и что так должно быть[!rules] Вот и боримся потихоньку[:-)] Мне очень интересно как этот прцесс в других организациях двигается и как он отрегулирован! Кто хочет поделится, будет очень интересно[!ar]


Автор темы
Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение Н@стя »

Здесь многое зависит от руководителя организации, насколько он "продвинут" в экологии.Я проходила практику на одном крупном предприятии.Так там все поставлено под контроль.Думаю экологи там на таком же положении как и бухгалтеры[:-)]Там не просто считаются с экологами, но и даже боятся их.Если что не так приказ директору на подпись, и он сразу реагирует.
Сейчас работаю в фирме,где никода не было эколога.Сами понимаете новый человек-новые требования.Никто не чего не хочет делать.Цветочек пишет, что гл.энергетик ответственен за хранение ламп, начальник участка -заключение договоров.Да когда я пыталась навесить каждому свои обязанности меня чуть не разорвали на куски[!bh].Самое обидное,что руководству на плевать.Ему лиш бы я отмазывала предприятие от штрафов.
Как то раз я решила провести проверку своего предприятия.Прошлась, выписала всем предписания, кому что нужно сделать, даже подробно описала как это нужно делать.Через какое то время пошла проверять выполнение предписаний.Кто то что то выполнил, а кто то нет.Ну я к директору, а он мне что "Х..." занимаюсь,мол нам сейчас не до этого весь этот бордак временный (ага уже 13 лет[!stupid]).Ну и смысл мне ходить проверять, если все знают, что за невыполнение предписаний им ничего не будет[!unknowing]
Цветочек вот Вы говорите что 2тп заполняете согласно протоколам лаборатории.У нас по некоторым веществам замеры делаются раз в год, а по др. раз в 5 лет.В протоколе пишется выбросы в г/с, а в отчете надо годовой (т/год),Вы просто потом расчитываете в зависимости от работы оборудования? И сильно у Вас отличаются данные замеров от расчетных в ПДВ?

Заинтересованный человек
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:52

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение Заинтересованный человек »

Цветочек, у нас тоже суета каждый день - кому-то что-то надо, и т.д. Мне тоже приходится бегать...Особенно бегает моя начальница - у нее все "в срочном порядке", хотя это не срочный порядок, а обычный рабочий процесс. Она же из всего сделает катастрофу!Но все это касается бумаг, нужных подписей - того, о чем я говорила. Лучше от этого не становится...
Пример:
Наш Генподрядчик пишет письмо о том, что пожарники провели проверку на стоительной площадке, и обнаружили, что начальник нашего участка работал с грубейшими нарушениями. Мы-к этому человеку, так мол и так, предоставь объяснительную. Он - "Я не присутствовал на проверке, я не согласен". Мы-к директору. Директор "Ну и что? Он прав. Единственное, чем могу помочь-пишите служебную записку о наказании. Накажем мы его фиктивно, но зато отчитаетесь перед Генподрядчиком. Служебная записка отписана отделу кадров. Начальник отдела кадров: "Я люблю этого человека (начальника) и не хочу с ним ссориться...Я не буду писать приказ, даже и фиктивный, о его наказании". В итоге - СУЕТА и никакого толку!

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: Экология на производстве как она есть

Сообщение цветочек »

Да, конечно всё зависит оторганизации и её руководства, вот надо до этого руководства и донести нужность своей специальности. А то что никто ничего не хочет, это естественно и в порядке вещей. Но! Надо стоять на своём, на первое предписание не отреагировали, на 10 отреагируют, или отреагируют тогда когда оштрафуют[!rules] А гл. энергетик не сразу стал ответственный за лампы, было борьба как на кулековом поле[:-=((] он со мной даже одно время не здоровался, а сейчас сам заполняет журнал по движению ртутьсодержащих приборов и отходов и приносит мне его на проверку[:-))]Ляпота![:-!] Конечно осталась ещё кучка тех с кем надо работать и работать и ещё доказывать кучу вещей, удем бороться[!beer]
Про 2 -тп. Протоколы замеров выбросов нам дают в такой форме, что там написано сразу г/с и т/год. Низнаю как они там всё это пишут, считают по работе оборудования или по каким - то другим расчётным формулам, но у меня всё входит в нормативы[:-)] А насчёт замеров 1 раз в пять лет, я их пишу как каждый год, мне так сказали в Органе государственной статистики по нашему краю[:-?] Может это и не так, я не знаю[!unknowing]
А про генподрядчика, это конечно не моё дело, но я бы сделала так- выписала бы сама акт о проверке и выявленных нарушениях (прихватив с собой этого начальника[:-)]), потом написала бы служебную записку с предложением о его наказании, зарегестрировала бы в приёной, сняла копию и ждала резолюции начальника. А потом сняла копию и всё, я свою миссию выполнила[!rules] Если начальник считает что этого делать не надо, пусть так и пишет в резолюции (моете это даже в записке написать), и вы не причём получаетесь . Генподрядчик пусть на прямую выходит на руководство[!beer] Как говоится - ЖИРАФ БОЛЬШОЙ, ЕМУ ВИДНЕЙ[:-;)]

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности