Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ann Sapronova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 12:00

Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Ann Sapronova »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом или литературой.
Мы планируем запустить ОЧЕНЬ маленькое производство (ветеринарных препаратов), и нам нужно хотя бы приблизительно оценить выбросы в среду. Скорее всего, они у нас не должны выходить за пределы 0,1 ПДК и СЗЗ нам не нужна, но это только мои предположения... Обращаться в проектные организации шеф пока не хочет, говорит, что пока что рано и надо самим хотя бы приблизительно оценить...

По сути, все выбросы, которые у нас могут быть -- это небольшая пыль, остающаяся после взятия навесок веществ (суммарная масса навесок не больше 500 грамм в месяц), ну и сама по себе вентиляция.

Как можно оценить массу выброса вещества, на основе каких расчетов? (измерить мы ничего не можем, производство ещё только-только планируется.)

Очень надеюсь на ответы!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Лёха »

Всё же посоветую обратится к проектировщикам. Научить в трёх сообщениях как делать ПМ ООС да и вообще проекты невозможно.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение masm0 »

Наймите одного проектировщика за умеренную цену (например, Алексея). Можно по договору подряда. Не обязательно обращаться в проектную контору, где будет дороже в разы, если не в десятки раз.
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Лёха »

masm0, я боюсь что речь идёт о полном проекте на размещение фармацевтического производства а не только о ПМ ООС. Я один такое не потяну ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Ann Sapronova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 12:00

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Ann Sapronova »

Не, проект мы будем заказывать когда-нибудь позже, и очевидно у какой-нибудь организации в нашем городе.

Я пытаюсь понять ровно одну вещь -- насколько возможно оценить диапазон того, вписываемся ли мы в 0,1 ПДК, если я знаю объем всех веществ, используемых в производстве, но не знаю пока даже кратности воздухообмена? Или чтобы хоть что-то сказать об этом, обязательно нужны специалисты и расчеты?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Лёха »

Ann Sapronova, Руководство по охране окружающей среды, здоровья и труда для фармацевтического и биотехнологического производства
Боюсь что без кратности воздухообмена, то есть без полноценного расчета вентиляции уровень воздействия на атмосферу будет очень сложно определить. Возможно только по объектам аналогам.
Или чтобы хоть что-то сказать об этом, обязательно нужны специалисты и расчеты?
А как вы думаете? Может возьмёте меня главным технологом на ваше производство с соответствующей оплатой? Разве для этого нужно быть специалистом и что то знать? Вы же меня научите в трёх сообщениях что там да как.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
Ann Sapronova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 12:00

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Ann Sapronova »

"Боюсь что без кратности воздухообмена, то есть без полноценного расчета вентиляции уровень воздействия на атмосферу будет очень сложно определить. Возможно только по объектам аналогам."
Ага, спасибо, это уже мне полезно.

"Или чтобы хоть что-то сказать об этом, обязательно нужны специалисты и расчеты?"
А как вы думаете?
Я думаю, что я ничего не понимаю в теме, задаю некорректные вопросы, но деваться мне некуда. Вот всё-таки, как определяется масса выброса вещества, которое не выбрасывается специально, а может только потоками воздуха вынесено в вентиляцию?
Аватара пользователя

Nik85
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 11:54

Re: Как оценить массу выброса. Помогите, пожалуйста, советом или литературой.

Сообщение Nik85 »

Ann Sapronova писал(а): Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом или литературой.
Мы планируем запустить ОЧЕНЬ маленькое производство (ветеринарных препаратов), и нам нужно хотя бы приблизительно оценить выбросы в среду. Скорее всего, они у нас не должны выходить за пределы 0,1 ПДК и СЗЗ нам не нужна, но это только мои предположения... Обращаться в проектные организации шеф пока не хочет, говорит, что пока что рано и надо самим хотя бы приблизительно оценить...
Достаточно простой вариант в вашем случае - действительно заказать небольшой ОВОС (оценку воздействия на окружающую среду). Донесите до начальства, что в проектирование по экологии все-таки нужно немного денег вкладывать. Это в перспективе избавит от многих проблем с Росприроднадзором, Роспотребнадзором. Самостоятельно вы вряд ли рассчитаете воздействие на атмосферу, а кроме него еще и шум есть. Если вы про ОВОС хотите почитать, то на форуме много чего написано.
Ann Sapronova писал(а): масса выброса вещества, которое не выбрасывается специально, а может только потоками воздуха вынесено в вентиляцию?
Это только расчетный метод по методике (по ОБУВ или ПДК р.з. можно на крайний случай), ну или замеры, когда уже все работает.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности