Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расчет?

Есть ли примеры расчета и рекомендации?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Drozdovskaya »

Как же всех зомбировали, что МСЗ - это страх и ужас. Печаль.
И как-то никто не задумывается, что если МСЗ вынести за 101-км, то влияние автотранспорта, вывозящего ТБО из города, будет куда серьезнее, чем влияние завода, с существующими, действующими, продуманными ГОУ.

Я конечно тоже сейчас голословна, но как многие понимают здесь, что протокол анализов -это не всегда истина последней инстанции)). Я участвовала в измерениях выбросов вышеупомянутого завода, и могу сказать, что атмосферный воздух в районе Алтуфьевского шоссе по СО и NOх при остановленном заводе хуже, чем выбросы МСЗ. А в общем выбросы данного завода не превышают европейских нормативов для МСЗ.
Я это видела своими глазами. Не протоколы, а показания онлайн газоаналитичекой лаборатории. И пробы анализов не газообразных компонентов мы сами отбирали, отвозили, делали.

Я готова жить в 300 м от МСЗ! :-)

А вот рядом с полигонами ТБО - не готова!
Последний раз редактировалось Drozdovskaya 21 янв 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Che Guevara
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:50
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Che Guevara »

А вот рядом с полигонами ТБО - не готова!

Отчего же вы не готовы жить рядом с полигонами ТБО?
А если все продумать, фильтрат на очистные, биогаз по скважинам и в переработку, захоронение производить в тюках!
Картинка, а не полигон! Все по европейским меркам! И даже никакого дыма из трубы не идет!
Так что зря вы наговариваете!
Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Drozdovskaya »

Я не видела у нас ни одного описанного Вами полигона. Если увижу, может и там соглашусь пожить)) А почему в тюках? Прессованные, чтобы меньше горели?

Аааа, семен-семеныч, увеличение плотности и уменьшение объема ТБО :)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение masm0 »

Drozdovskaya писал(а):Как же всех зомбировали, что МСЗ - это страх и ужас. Печаль.
<...> то влияние автотранспорта, вывозящего ТБО из города, будет куда серьезнее, чем влияние завод, с существующими, действующими, продуманными ГОУ.
<...>
Тут я полностью "ЗА". И еще добавлю. Трубы, конечно, вносят вклад в загрязнение, но они хорошо рассеивают. И, напротив, — выхлопные трубы автомобилей. Низкий источник (ниже не придумаешь) вносит значительно бóльший вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы, которым мы дышим. Меня умиляют люди, которые смотрят на высокие трубы, но не обращают внимание на то, что подло и мерзко выбрасывается из их авто.

ТС, у тебя есть автомобиль?
Изображение
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Dimitrey »

В Вене работает в центре города и никому не мешает.
Вложения
1.jpg
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Dalex »

Слегка погуглив информацию по МСЗ №2, читаю, что основные "нехорошие" выбросы производятся ночью.
Drozdovskaya, круглосуточно меряли? Как насчет замеров полихлорпроизводных дибензо[b, e]-1,4-диоксина? Процент очистки? Вот привязались к азота диоксиду и СО, они не самое страшное в данной технологии, а вот диоксин может натворить делов.
Не обвиняю МСЗ и не защищаю их, в каждом конкретном случае надо разбиратся отдельно, есть наблюдения местных жителей, есть данные замеров - значит надо выяснять кто прав, а кто ошибается или лукавит.
Лично я не хочу жить ни в Вене, ни в Москве в 180 м от мусоросжигательного завода, ни рядом с полигоном ТБО, считаю что они должны быть размещены на максимальном удалении от человека. Кто хочет жить - живите. Правда почему-то народ (странно правда?) пытается обычно уехать от такого соседства, если есть возможность.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Ecolog-Julia »

Dalex, почитайте справочник "Cанитарная очистка и уборка населенных мест". Под редакцией д.т.н. Мирного А.Н. М.: Изд-во "Академия коммунального хозяйства", 2010 г., а также СанПиН 2.3.21078-01.
Для очистки выбросов от диоксинов существует один тип фильтра с полимерной загрузкой, и если на данном МСЗ он установлен, то концентрация диоксина в выбросах там не больше, а точнее в 100 раз меньше, чем в молоке, которое вы пьете по утрам, или куске отбивной, которую вы едите в обед или вечером.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение sveta-eko »

Ecolog-Julia писал(а):Dalex, почитайте справочник "Cанитарная очистка и уборка населенных мест". Под редакцией д.т.н. Мирного А.Н. М.: Изд-во "Академия коммунального хозяйства", 2010 г., а также СанПиН 2.3.21078-01.
Для очистки выбросов от диоксинов существует один тип фильтра с полимерной загрузкой, и если на данном МСЗ он установлен, то концентрация диоксина в выбросах там не больше, а точнее в 100 раз меньше, чем в молоке, которое вы пьете по утрам, или куске отбивной, которую вы едите в обед или вечером.
Юля, я думаю, что именно тот самый "единственный и неповторимый" фильтр там и установлен.
Так же хочу обратить твое внимание на тот факт, что вышеупомянутый тобой справочник "подготовлен и издан при финансовой поддержке специализированной муниципальной организации г. Москвы, выполняющей весь комплекс работ по санитарной очистке города, ГУП "ЭКОТЕХПРОМ", которые и являются владельцами обсуждаемого завода...
Поэтому с какой стороны зомбированные еще большой вопрос.

Автор темы
laa911
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 02:12
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение laa911 »

Drozdovskaya писал(а):laa911, здравствуйте!

А можно попросить Вас обосновать следующие Ваши утверждения?
laa911 писал(а):... от Мусоросжигательного завода ( действуюещго ) в черте города с нарушением норм СНиП ]
laa911 писал(а):… дымящий крематорий
laa911 писал(а):... который стоит с нарушениями и продолжает отравлять жителей.
Какие нормы нарушены? И как эти нарушения Вы определяли?
По СНиП зона поражения 1000 до населенных построек
По факту до первого дома 175 метров :-)

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
элпис писал(а):Расчеты являются приближенными значениями, результаты расчетов могут быть как больше, так и меньше реальных показателей, на предприятии проводят производственный контроль и данные этих замеров априори будут приняты за реальные результаты нежели расчеты.
да хочется просто посчитать что то типа эталонной карты загрязнения, если например завод работает без фильтров... когда по ночам идет не кортролируемый выброс :-((((

Добавлено after 1 minute 41 second:
Drozdovskaya писал(а):Как же всех зомбировали, что МСЗ - это страх и ужас. Печаль.
И как-то никто не задумывается, что если МСЗ вынести за 101-км, то влияние автотранспорта, вывозящего ТБО из города, будет куда серьезнее, чем влияние завода, с существующими, действующими, продуманными ГОУ.

Я конечно тоже сейчас голословна, но как многие понимают здесь, что протокол анализов -это не всегда истина последней инстанции)). Я участвовала в измерениях выбросов вышеупомянутого завода, и могу сказать, что атмосферный воздух в районе Алтуфьевского шоссе по СО и NOх при остановленном заводе хуже, чем выбросы МСЗ. А в общем выбросы данного завода не превышают европейских нормативов для МСЗ.
Я это видела своими глазами. Не протоколы, а показания онлайн газоаналитичекой лаборатории. И пробы анализов не газообразных компонентов мы сами отбирали, отвозили, делали.

Я готова жить в 300 м от МСЗ! :-)

А вот рядом с полигонами ТБО - не готова!
Завод построен с наруешнием СНиПа он тут находитя не законно и это фактически преступление с Уголовоной отвественностью
Изображение

Добавлено after 1 minute 51 second:
masm0 писал(а):
Drozdovskaya писал(а):Как же всех зомбировали, что МСЗ - это страх и ужас. Печаль.
<...> то влияние автотранспорта, вывозящего ТБО из города, будет куда серьезнее, чем влияние завод, с существующими, действующими, продуманными ГОУ.
<...>
Тут я полностью "ЗА". И еще добавлю. Трубы, конечно, вносят вклад в загрязнение, но они хорошо рассеивают. И, напротив, — выхлопные трубы автомобилей. Низкий источник (ниже не придумаешь) вносит значительно бóльший вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы, которым мы дышим. Меня умиляют люди, которые смотрят на высокие трубы, но не обращают внимание на то, что подло и мерзко выбрасывается из их авто.

ТС, у тебя есть автомобиль?
Я не подлый человек ;-) и продал свои авто 10 лет назад, так как считаю кто ездит на авто травит себя и окружающих!

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Mariery писал(а):А кто конкретно будет рад, и почему у Вас в профиле указана какая-то ссылка на ресурс в Гугле, при нажатии на которую начинается загрузка какого-то непонятного контента на ПК? [!unknowing]
Конкретно будут рады жители Района Отрадное и Дегунино которые живут в 1000 зоне от МСЗ.

Про ссылку вопрос не понял

Добавлено after 1 minute 21 second:
Drozdovskaya писал(а):Как же всех зомбировали, что МСЗ - это страх и ужас. Печаль.
И как-то никто не задумывается, что если МСЗ вынести за 101-км, то влияние автотранспорта, вывозящего ТБО из города, будет куда серьезнее, чем влияние завода, с существующими, действующими, продуманными ГОУ.

Я конечно тоже сейчас голословна, но как многие понимают здесь, что протокол анализов -это не всегда истина последней инстанции)). Я участвовала в измерениях выбросов вышеупомянутого завода, и могу сказать, что атмосферный воздух в районе Алтуфьевского шоссе по СО и NOх при остановленном заводе хуже, чем выбросы МСЗ. А в общем выбросы данного завода не превышают европейских нормативов для МСЗ.
Я это видела своими глазами. Не протоколы, а показания онлайн газоаналитичекой лаборатории. И пробы анализов не газообразных компонентов мы сами отбирали, отвозили, делали.

Я готова жить в 300 м от МСЗ! :-)

А вот рядом с полигонами ТБО - не готова!
Да это ужос и печаль, так как завод находитя незакооно, с нарушением законов!

И если вы принимали участие, можете скинууть копии протоколово замеров?
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мусоросжигательный завод - в чем необходимо делать расче

Сообщение Drozdovskaya »

sveta-eko, какой, на твой взгляд, самый приемлемый способ утилизации отходов и почему?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет НДТ для КЭР (Эколог удаленно)
    Liberte » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    43 Просмотры
    Последнее сообщение Liberte
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2099 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1060 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1526 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    851 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности