ПМООС не соответствует проекту СЗЗ

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

ПМООС не соответствует проекту СЗЗ

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Вот такая печаль со мною приключилась.
Сделала я ПМООС на супермаркет отдельно стоящий с парковочками, ориентировочная СЗЗ - 50м
Превышений нет, концентрации с учетом фона - 0,7 ПДК - красота короче...
Так и пишу: Согласно п. 3.17 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух . Расчетами подтверждается, что на границе жилой застройки соблюдаются установленные гигиенических нормативы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест, проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.

А заказчик отдал на подряд этот проект СЗЗ... Потом удивился , что его не надо было делать)))
И вот сегодня я получила этот проектище..... жуть жуткая, такого бреда я еще не видела. Расчет выбросов от мусорного контейнера, герметичных ЛОСов ливневых стоков, многоэтажной стоянки а/м как неорганизованного источника.... И апофеоз - СЗЗ тупо пересекает проектируемый участок и парочка ИЗА оказывается за границей СЗЗ... [facepalm]

К чему я это собственно... Сей шедевр отдали на согласование... И я в своих расчетах должна на них ссылаться.
Беда...
Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности