Экологическая экспертиза полигонаТБО

полигон построен без заключения экологической экспертизы

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить

Автор темы
хочу знать
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:42

Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение хочу знать »

Тема неболевшая. Построено несколько полигонов ТБО, они получили заключения гос.экспертизы, полигоны введены в эксплуатацию, но не работают. Росприроднадзор вернул документы, т.к. невозможно проводить ГЭЭ по существующему объекту. Прокуратура теребит,убрать все свалки. Может кто подскажет как получить ГЭЭ? [mebiro]
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение Kotucheny »

хочу знать а как их построили без ГЭЭ?
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение PhILiN »

хочу знать писал(а):Тема неболевшая. Построено несколько полигонов ТБО, они получили заключения гос.экспертизы, полигоны введены в эксплуатацию, но не работают. Росприроднадзор вернул документы, т.к. невозможно проводить ГЭЭ по существующему объекту. Прокуратура теребит,убрать все свалки. Может кто подскажет как получить ГЭЭ? [mebiro]
Тут вопрос скорее не как, а когда. ГЭЭ нужно было проходить до того как строить и вводить в эксплуатацию объект

Автор темы
хочу знать
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:42

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение хочу знать »

гос.экспертиза подписала заключение за месяц до выхода №309-ФЗ п.7.2 ст.11 (экологическая экспертиза еще не требовалась), разрешение на строительство подписано 2 годами позднее
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение Kotucheny »

хочу знать, уважаемый, здесь однозначно вы чего-то не договариваете.
1. Закон обратной силы не имеет.
2. Больно долго подписывалось разрешение на строительство.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


Автор темы
хочу знать
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:42

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение хочу знать »

объект строился по гос.долгосрочной программе, после подписания гос.экспертизы финансирование приостановили на 2 года, после чего все приняли и ввели в эксплуатацию очень быстро только-бы освоить деньги. На сегодня Росприроднадзор только руками разводит и федеральныий и региональный.

Добавлено after 7 minutes 18 seconds:
если послать в Росприроднадзор повторно проектную документацию с фотографиями полигона (никаких сооружений на нем нет, он предназначен для размещения ТБО 4-5 класса), заключение СЭС и акт с Россельхознадзора (приезжали с проверкой и удивились, что столько денег вбухали, и ничего не работает) это может как-то изменить ситуацию?

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение Tanatos »

1. Подавайте в суд на Росприроднадзор. Судебная практика по этому вопросу имеется разнонаправленная. ГЭЭ подлежит проектная документация объектов размещения и обезвреживания отходов, а не полигонов. Теоретически суд может принять вашу сторону сочтя полигон объектом, предназначенным только для размещения отходов (этот вопрос уже обсуждался на форуме).
2. Можно попытаться обязать Росприроднадзор провести ГЭЭ проектной документации. В этом я не уверен, но как будто ГЭЭ проводится в отношении проектной документации. Действующий объект или нет - вопрос к делу не относящийся. Конечно, не понятно каким образом можно вносить изменения в конструкцию по замечаниям...
Но в любом случае, если вы имеете на руках положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство, оформленное в установленном порядке, вопросы нужно задавать к соответствующим государственным органам.
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Автор темы
хочу знать
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:42

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение хочу знать »

кто-нибудь читал письмо Минприроды РФ от 12.05.2011г. №1247/7320, там есть объяснения
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Экологическая экспертиза полигонаТБО

Сообщение АлександраNNN »

"Многим специалистам известно разъяснение Главгосэкспертизы Рос­сии, подготовленное в начале 2009 г., в связи с вступлением в силу Закона № 309. Согласно этому документу не­обходимость проведения ГЭЭ проект­ной документации возникает только в случае одновременного размеще­ния и обезвреживания отходов. С тех пор позиция Главгосэкспертизы России по данному вопросу не изменилась, и экс­пертное учреждение проводит ГЭ проект­ной документации на строительство и ре­конструкцию объектов, связанных с разме­щением отходов, или объектов, связанных с обезвреживанием отходов, не требуя от заказчика представления положительного заключения ГЭЭ." - с сайта http://sezarus-eco.ru/blog/ob-ekspertiz ... ov-chast-1

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности