Форумчане - представители ресторанов и гостиниц.

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
KNG
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:03
Откуда: Туапсе

Форумчане - представители ресторанов и гостиниц.

Сообщение KNG »

Какие проекты Вам приходится иметь? У нас началось с проекта по отходам, разрешения, и чем дальше в лес - тем больше дров. У всех так или над нами издеваются: инвентаризация источников выбросов в атмосферу, проект ПДВ, а теперь ещё и похоже программу производственного контроля по экологии, проект СЗЗ?

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Форумчане - представители ресторанов и гостини

Сообщение Наталья Викторовна »

не представитель гостиниц и ресторанов, но могу сказать, что документы делала для таких объектов и в полном объеме.такой же объект, как и все, даже я бы сказала, что с точки зрения платежей за отходы - крупнее некоторых небольших заводиков. Некоторые объекты, у которых нет собственной автостоянки и своего отопления обходятся без ПДВ. ПНООЛР делать надо обязательно, программу ПК тоже, просто она не в таком объеме, как у предприятий, поменьше будет и все.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Форумчане - представители ресторанов и гостини

Сообщение nerti »

А какие выбросы могут быть у ресторана кроме стоянки?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Форумчане - представители ресторанов и гостини

Сообщение ro_ »

Приготовление пищи, котельная, выпечка, шашлычная, выбросы от жироуловителя... Другой вопрос, как это все правильно обсчитать???

Автор темы
KNG
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 18:03
Откуда: Туапсе

Re: Форумчане - представители ресторанов и гостини

Сообщение KNG »

Котельной у нас нет и от шашлыков мы отказались, потому что это такааая головная боль со стороны экологии, что, наверное, погрузка угля, которая идёт рядом и покрывает облаком третью часть города, безобиднее. Приготовление пищи, выпечку и выбросы от жироуловителя ("кто" это такой, я не представляю - у нас на зонтах вытяжек просто стоят фильтра, на которых и оседает жир, и которые мы периодически моем) у нас источниками вредных выбросов не посчитали (разработчики проекта ПДВ). Зато у нас есть заточной станок, на котором мы может быть раз в неделю точим ножи, и миниатюрный сверлильный станок для подсобных работ (ремонт мебели и др.). Как и в любом ресторане - холодильники и холодильные камеры, которые периодически требуют дозаправки фреоном. Раз-два в год тратим 5-10 кг краски (эмали). И ещё у нас есть два автомобиля, следовательно - стоянка. И вот из-за этих слёз нам пришлось делать инвентаризацию и проект ПДВ, оценку проекта для получения заключения СЭС (Роспотребнадзора). Мы накормили фирму-изготовителя проекта и их же за сан-гигиеническую оценку. При том в казну государства не упало ни копейки, ну разве что эта фирма заплатила налог. А за то, что мы выбрасываем в атмосферу, мы будем платить копейки. А живописные окрестности тонут в горах мусора, продукты гниения со свалки текут в Черное море, на любимое место отдыха горожан (помните "Белые скалы", где Никулин ловил рыбу в "Бриллиантовой руке" а Миронов шел по воде). В речку, а из речки в то же море текут нефтепродукты, и рыбаки выкидывают рыбу, пойманную на набережной города, потому что от запаха нефти никакие приправы не помогают. Люди, живущие вдоль прибрежной территории и даже дальше, не могут себе позволить открыть окна - всюду угольная пыль (в порту идет погрузка). А наша гостиница и ресторан злостно загрязняют атмосферу. Обидно же. Роспотребнадзор к сан-эпид. заключению на проект ПДВ выдал ещё и приложение с требованиями разработать программу производственного контроля и определить классы опасности токсичных отходов. Ну, как это называется? Стоило сделать шаг к правильному ведению работ по экологии - как сразу утонула поколено, а скоро и вовсе увязну в этой трясине. Неужели у всех так плохо? Или над нами просто издеваются?
Наталья Викторовна. Я поняла, что от программы ПК нам не убежать, а классы опасности? Неужели действительно рестораны их определяют? И какие это могут быть отходы? Наши люминисцентные лампы и пр. твердые отходы? Тогда почему такое требование у нас стоит в заключение на проект ПДВ?[:-((]

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности