Вред от котельной

насколько опасно жить рядом с котельной

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, sveta-eko, seergy, Лёха, Raccoon, masm0, Kotucheny

Автор темы
nico2000
Новичок

Вред от котельной

Сообщение nico2000 » 08 фев 2013, 02:51

Здравствуйте,
я планирую жить в многоэтажном доме на 10 этаже. Недалеко от дома (Санкт-Петербург, Оптиков 6) находится котельная. Расстояние до моего дома - около 550-600 метров. Роза ветров такова, что ветер от котельной в сторону дома бывает не чаще 7 % дней в году.
Тем не менее, я хотел бы узнать. Насколько вредно жить в такой близости от котельной?
Насколько я знаю, сейчас на котельной жгут газ,а не уголь и мазут и это, вроде, более экологично. Поэтому вопрос
В чём же именно вред ? Какие вредные вещества на выходе из трубы и насколько высока может быть их концентрация в воздухе на указанном мною расстоянии (500-600 м)?
Всем спасибо за ответы!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 5
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Re: Вред от котельной

Сообщение zakamsk » 21 май 2014, 13:15

slonopotam писал(а):Можно ли, не проводя замеров...
Можно, проведя расчеты.
И то и другое - работа. Благотворительных лабораторий и расчетчиков, наверно, не бывает.
СпойлерПоказать
Изображение

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 13
Благодарил (а): 565 раз
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 21 май 2014, 14:57

На самом деле лучше смотреть на оживленность потоков автомобилей под окном, а не на близлежащие трубы котельных. Первые зачастую создают большие концентрации вредных (загрязняющих) веществ. Да и шум...

Соглашусь с предыдущими ораторами:

1. Запросите в Роспотребнадзоре информацию о размере санитарно-защитной зоны данной котельной. Обращение можно сделать на сайте Роспотребнадзора. Ожидание — 30 дней. Только перед обращением обязательно прочитайте Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а то если не правильно напишете обращение, могут и не ответить. Если СЗЗ меньше "90..100 метров", то по-идее можно спать спокойно, но не факт, что СЗЗ, вообще, установлена, а также при ее установлении разработчик и/или органы исполнительной власти не намалевали. Поэтому, есть вариант №2, предложенный моим коллегой:

2. Если не жалко денег, то обращайтесь к профессионалам.
Не оставляй без внимания. Голосуй!
Твой голос очень важен для нас.

Изображение
► Показать

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 5
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

Сообщение Mr. Baga » 22 май 2014, 00:36

slonopotam писал(а):рассматриваю вариант аренды квартиры...есть один очень существенный минус - котельная за окном.
Газ/мазут, мощность 143 Гкал/час, 4 котла ПТВМ-30М. Расстояние от труб до окна по горизонтали 90..100 метров, высота труб на вид метров 50, этаж квартиры = 5-й
Вы неплохо информационно подготовились к аренде квартиры :mrgreen:
Расчеты, запросы... а может
slonopotam писал(а):просто отказаться от этого варианта.
[wink22]

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности