Судебный процесс по природоохранному законодательству

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение элпис »

Добрый день, не знала в какой теме можно открыть этот вопрос и смогут ли мне помочь здесь. Вопрос вот в чем. Близкому мне человеку прислали повестку в суд. Ситуация была такая: крупным предприятием был несанкционированный сброс в реку. На тот момент этот человек был И.О. начальника цеха водоснабжения (т.к. начальник на тот момент был командирован на год на другой объект фактически он был начальником цеха). Когда был осуществлен сброс этот человек был в другой части России на похоронах. Кто отдал приказ о сбросе осталось не известным. Росприроднадзор взял пробы на анализ и обнаружил превышение, выписал штраф предприятию и должностным лицам, в т.ч. и этому человеку как начальнику цеха. Сейчас будет суд и по словам адвоката предоставленого судом ему грозит 2 года условно. Возможно ли более строгое наказание в этом вопросе? В нашем городе нет адвокатов, которые бы могли проконсультировать по этому вопросу.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение r@b »

Одна из молчащих статей УК,практически неприминимима
В уголовном праве Российской Федерации экоцид — преступление против мира и безопасности человечества, предусмотренное статьей 358 Уголовного кодекса РФ. Экоцидом считается массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

P.S. Постановка вопроса напоминает - прокуратуру,а не близкого человека)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение Wespe »

Возможно ли более строгое наказание в этом вопросе?
Это да... вопросик как то странно поставлен...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение элпис »

Простите, просто переживаю, потому что человек мало осведомлен в природоохранном законодательстве. Думает что это формальность и серьезных последствий не будет, я хочу попытаться переубедить его, чтобы он серьезно к этому отнесся и попытаться все таки найти адвоката, который возмется за это дело. Адвокат прокуратуры мне не нравится.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение Лёха »

Сейчас будет суд и по словам адвоката предоставленого судом ему грозит 2 года условно.
Думает что это формальность и серьезных последствий не будет
Они что (ответчик со своим адвокатом) не общаются? Оо
Чёта как то странно всё... не нравится адвокат наймите другого..
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение элпис »

Адвокат сказал что дадут 2 года условно, т.к. первая судимость. Сколько будет требовать прокурор я не знаю. Я пока в нашем городе не нашла адвоката, который бы взялся за это дело. Не я общалась с адвокатом, у меня мало информации. Поэтому и спросила тут, какое наказание грозит.
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение Drozdovskaya »

Я не юрист, но если человек был в "другой части России", предполагаю, что у него был оформлен отгул (выходной день за счет отпуска и т.д.), также предполагаю, что кто-то должен был быть назначен за него. Еще как минимум у него есть билеты (сейчас билеты на все виды транспорта именные), вряд ли он в "другую часть России" на авто метнулся (даже если так, искать чеки с заправок). Адвокат предоставленный судом "работает" на прокуратуру, а не на Вас, а там важно: завели дело - наказали (никто защищать не будет, отработают не напрягаясь).

А "2 года условно" - очень странно, что он несерьезно к этому относится.
Последний раз редактировалось Drozdovskaya 11 сен 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение Лёха »

Drozdovskaya, вот и странно всё это как то...
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение элпис »

Отгулы были оформлены, вот только билетов с поезда не сохранилось. К сожалению в голову к нему залезть не могу. Этот человек очень доверчив (не для нашего времени). И если ему адвокат сказал что ничего нет страшного в 2 годах условно, он и поверил. Спасибо всем за помощь, буду все таки пытаться найти адвоката, который возмется за это дело.
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Судебный процесс по природоохранному законодательству

Сообщение Drozdovskaya »

элпис, если Вы серьезно настроены, то у меня, удивительным образом, есть знакомые в Череповце адвокаты (но по-моему данными вопросами не занимаются). Попробую спросить, вдруг кого-нибудь подходящего знают.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности