С кем надо согласовывать проект на установку ДЭС

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
andpeй
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:53

С кем надо согласовывать проект на установку ДЭС

Сообщение andpeй »

Мы делаем проекты на установку дизель-генераторов для аварийного и основного электроснабжения. Мощность генераторов от 10 до 250 кВА. С кем необходимо согласовывать проекты:
- электротехнических решений;
- архитектурно-строительных (обычно контейнер);
и самого главного альбома - ООС - охрана окружающей среды???
Возможно, что это не полный комплект необходимых под такое строительство альбомов. Буду признателен за совет.
Может у кого есть конкретный опыт утверждения и согласования в Краснодаре, Ростове, Кисловодске, т.е. в Северо-Кавказском регионе.[:-?]

ляля
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:43

Re: С кем надо согласовывать проект на установку

Сообщение ляля »

А я днями звонила в экспертизу по данному вопросу.(бывшая вневедомственная)мне ответили, с учетом последнего градостроительного кодекса, согласовывается у них, но одна такая установка, по тому же градостроительному кодексу не подлежит рассмотрению экспертизы, из-за незначительности объекта.

Автор темы
andpeй
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 19:53

Re: С кем надо согласовывать проект на установку

Сообщение andpeй »

Поиск ответа на этот вопрос вот к чему меня привел. Есть новый принятый Градостроительный кодекс, по которому должна была проводиться единая Государственная экспертиза с 1 января 2007 года. Эта тема много обсуждается и на опыте столкнулся с неразберихой в начале года в Роспотребнадзоре – не принимали проекты на выдачу сан.эпидем заключений, так как говорили, что в соответствии с изменениями в Градостроительном их полномочия перешли ГосСтрой надзору. Далее я вычитал такие постановления Правительства Российской Федерации:
1. Постановление от 5 марта 2007 г. N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»;
2. Письмо от 14 февраля 2007 г. N 0100/1541-07-32 «О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального Закона"О Внесении Изменений В Градостроительный Кодекс Российской Федерации И Отдельные Законодательные Акты Российской Федерации"
3. Федеральная служба по экологическому, технологическому
и атомному надзору. Приказ от 6 февраля 2007 г. N 46 «О реализации федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"
Прочитав которые сделал выводы, что:
- введение единой Госэкспертизы переносится на 1 января 2008г;
- полномочия Роспотребнадзора и Ростехнадзора остаются;
- и самое главное – в письмах 2 и 3 прописаны, полномочия, которые за ними остаются.
Для Ростехнадзора:
1. Экологической экспертизы материалов обоснования лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, которая может оказать воздействие на окружающую среду в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
2. Пункты 2 и 3 Приказа Службы от 25 октября 2006 г. N 940 "О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов" изложить в следующей редакции:
"2. Установить, что к компетенции центрального аппарата Службы относится рассмотрение заявлений и выдача лицензий на вид деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов в случае, когда государственная экологическая экспертиза материалов обоснования таких лицензий проводилась в центральном аппарате Службы.
А для Роспотребнадзора:
1. Рассмотрению подлежат материалы по оценке факторов среды обитания: инсоляции и освещенности, физическим факторам (шум, вибрация, электромагнитные излучения), загрязненности атмосферного воздуха, почвы, радиологические исследования, необходимые для оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в районе их размещения с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения в установленном порядке.
То есть, при создании проекта Охрана окружающей среды основное, что рассматриваю я – это акустическое загрязнение и рассеивание выбросов вредных веществ от сгорания топлива, что и попадает под определение -физические факторы среды обитания.
Допускаю, что Ростехнадзор может потребовать на мои проекты экспертизу промышленной безопасности, хотя с первого взгляда слишком мелкий объект, чтобы так много внимания…
Может я не так что-то понимаю, может еще есть документ с другой правдой. К тому же я заметил, что многие службы не против «посогласовывать», даже, если это не в их компетенции. С каких-то времен дали вольность проведения экспертиз проектов – лишь бы лицензия на такой вид деятельности была… Так что я не исключаю, что на деле окажется по-другому. Результат обязательно напишу. Жду мнений и рассуждений.
Аватара пользователя

пананан
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С кем надо согласовывать проект на установку ДЭС

Сообщение пананан »

Добрый день!
Поскольку я тепловик, то немного в растерянности от поставленной задачи:
Мы поставляем дизель-генераторные установки в удаленный поселок для его обеспечения электроэнергией.
Промышленной сети поселка являются хозяевами этих ДГУ. Нужно ли проектировать ДГУ и получать акт допуска в промышленную эксплуатацию на них от Ростехнадзора и экологов?
Если нужно, то на основании каких нормативных документов? Или они сами себе хозяева и никаких дополнительных разрешений им не требуется?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: С кем надо согласовывать проект на установку ДЭС

Сообщение masm0 »

пананан, не знаю, что там требует Ростехнадзор, но по экологическому законодательству вы обязаны разработать нормативы выбросов, установить их, и получить разрешение на выбросы. Без этого вы не имеете права даже завести эти ваши дизельные установки. Статья 8.21 КоАП.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности