Запрос о фоновых концентрациях

запрос о фоновых концентрациях

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
irinasergeevna
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:49
Благодарил (а): 30 раз

Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение irinasergeevna »

Здравствуйте!подскажите пожалуйста! мне необходимо сделать запрос о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе!необходимо указать конкретно какие вещества?если объект находится в промышленной зоне Санкт-Петербурга какой набор веществ нужно было бы определить?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение VadimV »

Про трехгодичный цикл и данные из рекомендаций для мест где нет пунктов наблюдения это сильно). Основной-то вопрос в этом был).
Особенно впечатляет что стоимость такой справки (у нас, по крайней мере) равна стоимости справки по реальному метеопосту. На вопрос почему так получается никто ответить не смог)).

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение eko-ksv »

masm0 писал(а):К чему я это? А к тому что специалистам виднее, какой фон вам предоставить. Может быть они завершили трехгодичный цикл наблюдения за фоновыми концентрациями, а вы об этом не знаете. С их стороны это "защита от дурака".
Михаил, я закончил Гидрометеорологический институт, и померьте мне, в Гидромете дураков становится все больше и больше. Теперь надо уже от них защищаться. В меня было несколько конфликтных ситуаций с ними по фоновым справкам. После беседы справки исправили по моему настоянию.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение ГЭТИ »

На счёт специалистов Гидромета, которым виднее, какой фон вам предоставить...
Как и везде есть всякие. Был случай - выполняли ИЭИ для реконструкции объектов удаленного от крупных населённых пунктов п/я и которого нет на общедоступных топоосновах, но вблизи него теми же топоосновами отображалась богом забытая деревня. В начале получили справку о нулевых фоновых концентрациях практически всех запрашиваемых показателей, так как численность населения по деревне не более 20 человек. Мы им объяснили, что есть ещё рядом п/я со своей численностью и вредным производством и тогда они предложили переделать справку из расчёта на ближайший районный центр. В результате значения фоновых концентраций значительно изменились. Вывод - надо общаться и грамотно объяснять что и как, а не формально отослать запрос и ждать лишь бы что прислали.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение eko-ksv »

Это то, о чем я говорил. Одни неграмотные обратились к другим неграмотным и получили неграмотный результат.
ГЭТИ, как Вы себе представляете перенос в атмосфере массы загрязняющих веществ от районного центра к Вашей площадке без разбавления, да еще при всех направлениях ветра? Почему фоновая концентрация в райцентре равна фону в поле?


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение ГЭТИ »

eko-ksv, не знаю как на счёт чьей-либо неграмотности, но понимаю, что крупное закрытое производство не может характеризоваться нулевыми фоновыми концентрациями. На мой неграмотный взгляд лучше показывать, что атмосферный воздух на таком участке имеет какое то загрязнение, чем говорить, что его нет. А используемые Временные рекомендации никакого отношения не имеют к конкретному населённому пункту, так как работают от численности населения с учетом экстраполяции. Кстати, о переносе загрязняющих веществ от райцентра и речи не шло. Его и использовали как аналог численности в противовес мелкой деревне.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение eko-ksv »

Во-первых. Обратитесь к самому определению фоновой концентрации (например к РД 52.04.186-89 р.9.8). Если предприятие единственное на данной территории, то для него фон будет равным нулю.
Во-вторых. Временные рекомендации устанавливают фоновые концентрации для ГОРОДОВ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, где отсутствуют регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.
Так вот и получается, что по вашему настоянию Гидромет притянул за уши "Временные рекомендации для городов и н/п" к вашему объекту, расположенному вдали от этих населенных пунктов.

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение ГЭТИ »

eko-ksv, вы правы в части РД, но при ИЭИ надо говорить об уровне загрязнения атмосферного воздуха, а не о справках, учитываемых для ПДВ. Например, коттеджному поселку без разницы одно или два предприятия рядом с ним, все равно их выбросы влияют на жителей.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение VadimV »

ГЭТИ писал(а): eko-ksv, не знаю как на счёт чьей-либо неграмотности, но понимаю, что крупное закрытое производство не может характеризоваться нулевыми фоновыми концентрациями. На мой неграмотный взгляд лучше показывать, что атмосферный воздух на таком участке имеет какое то загрязнение, чем говорить, что его нет. А используемые Временные рекомендации никакого отношения не имеют к конкретному населённому пункту, так как работают от численности населения с учетом экстраполяции. Кстати, о переносе загрязняющих веществ от райцентра и речи не шло. Его и использовали как аналог численности в противовес мелкой деревне.
А что, фон от этого предприятия был настолько неспецифическим ,что его можно сопоставить с фоном в райцентре?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение ГЭТИ »

VadimV, у меня нет данных, но знаю, что и в райцентре нет постов за наблюдением по уровню загрязнения атмосферного воздуха.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Запрос о фоновых концентрациях

Сообщение eko-ksv »

Ошибочно принимать приземные концентрации, полученные по расчетам рассеивания максимально-разовых г/с выбросов предприятия, за фон.
Фоновые концентрации зависят в первую очередь от массы выброшенных ЗВ за длительный период времени (минимум - 3 года, максимум - 5 лет) всеми источниками загрязнения (включая природные, а также трансграничный перенос) ну и от климатических характеристик.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности