ОНД-86

формулы 2.22, 2.25 или 2.28

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Антон Джа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:41

ОНД-86

Сообщение Антон Джа »

Здравствуйте, пытаюсь разобраться в ОНД-86. Да что-то застопорился на самом ключевом моменте.

Есть формула 2.22
При опасной скорости ветра uм приземная концентрация вредных веществ с (мг/м3) в атмосфере по оси факела выброса на различных расстояниях х (м) от источника выброса определяется по формуле
C = S1 * Cm
И дальше формулы для коэфициента S1 при разных X/Xм и F
Если расчётная точка лежит на оси факела (ветер дует от источника в её сторону), полагаю можно посчитать концентрацию в точке по этой формуле.
В случае, если ветер дует в другую сторону, есть поправочная формула 2.25
Значение приземной концентрации вредных веществ в атмосфере сy (мг/м3) на расстоянии у (м) по перпендикуляру к оси факела выброса определяется по формуле
Cy = S2*C
где S2 - коэффициент, зависящий от скорости ветра и соотношения y/x, а С - уже найденная концентрация на расстоянии x по оси факела. Вроде бы всё логично. Если y = 0, т.е. расстояние от искомой точки до оси факела =0, то S2=1, а Cy = C.
Красота! Можно считать, вертеть направлениями ветра, считать концентрации.
Но! Тут же, чуть ниже встречаем формулу 2.28
Максимальная концентрация cмx (мг/м3), достигающаяся на расстоянии x от источника выброса из оси факела при скорости ветра uмx, определяется по формуле
Cmx = S'1 * Cm
И формулы для S'1 уже отличаются от S1 и про Cy уже ничего не сказано :(
Как же считать? Для каких случаев использовать 2.22, а для каких 2.28?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: ОНД-86

Сообщение alex27 »

Формулы 2.22 и 2.25 позволяют посчитать максимальную концентрацию при опасной скорости ветра, а формула 2.28 - при любой другой. На практике для одного источника расчет можно вести по 2.22, но если источников хотя бы 2, то их опасные скорости не совпадут и расчет пойдет по 2.28.
Антон Джа, а зачем вообще все это знать? В ручную все равно давно никто не считает, а программа все это реализует автоматически?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Антон Джа
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:41

Re: ОНД-86

Сообщение Антон Джа »

Кстати, насчёт нескольких источников. Я подозреваю формула 2.25 позволяющая определять концентрацию в точке, не лежащей на оси факела как раз и нужна для того, чтобы учитывать влияние других источников. Ведь для одного источника и перебирать направления ветра не имеет смысла, понятно же что максимальная концентрация будет на оси факела.
В пункте 5.8 описано как поступать с несколькими источниками. Предлагается определить средневзвешенную опасную скорость ветра, по формуле 5.28, которая учитывает максимальные концентрации и опасные скорости ветра всех источников. В таком случае я могу использовать эту средневзвешенную опасную скорость ветра для расчёта по формуле 2.22.
Ниже в Примечании сказано:
В (5.28) вместо смi и uмi допускается использовать значения смxi и uмxi для наветренных источников, определенные для каждой расчетной точки в соответствии с п. 2.14.
а это уже отсылка к формуле 2.28.
Т.е. концентрацию в точке, от нескольких источников, можно найти и по 2.22 и по 2.28?
Если так, то какой вариант точнее?
И ещё, как быть с формулой 2.25? Эта та по которой определяется концентрация в точке, не лежащей на оси факела. Можно ли её использовать совместно с формулой 2.28? Её использование кажется мне резонным.
Вот допустим пример:
ИзображениеПри этом направлении ветра я нахожу концентрацию в точке от источника1 по формуле 2.22 (ну или 2.28), и добавляю к этой концентрации то, что получил по формуле 2.25 от источника2. Я ведь не могу взять за х расстояние от источника2 до точки, ведь ветер не может одновременно дуть в эту точку от двух источников.


P.S.: слепо доверить расчёт программе - это здорово и правильно, но я хочу хоть раз в жизни произвести расчёт вручную, чтобы лучше понять методику и принципы рассеивания. Огромное спасибо за помощь!

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности