Проект физкультурно-оздоровительного комплекса

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko

Ответить

Автор темы
jib
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 12:52

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса

Сообщение jib »

Господа, у кого есть опыт проектирования ФОК с бассейнами? Проблемы: участок располагается в спальном районе Москвы, с одной стороны в 10 метрах - школа, с другой - в 20 м. 17 эт. жилой дом. В вытяжке может присутствовать хлор или другие реагенты водоподготовки. Кроме того хотелось бы рассмотреть возможность подогрева воды газом. Возможно ли при таком соседстве устройство газовых горелок. И как определить максимально возможную мощность горелки исходя из оценки загрязнения воздуха продуктами гороения?

katyaks
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 09:16

Re: Проект физкультурно-оздоровительного комплекса

Сообщение katyaks »

Что-то реальное можно сделать ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ЗНАЕТ, КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ БУДЕТ У НЕГО УСТАНОВЛЕНО. Иначе вариантов очень много, вплоть до наличия собственной лаборатории контроля.

Автор темы
jib
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 12:52

Re: Проект физкультурно-оздоровительного комплекса

Сообщение jib »

В том-то и дело, что в данном случае стоит обратная задача. Заказчик имеет градостроительное ограничение – расположение объекта в определенной застройке. И заказчику необходимо подобрать экономически эффективную технологию, удовлетворяющую экологическим требованиям. Если с водоподготовкой, я думаю, проблем не будет (можно, в крайнем случае, отойти от хлорсодержащих веществ), то относительно газового оборудования вопрос не праздный.
Существует да вида ограничений на размещение газового оборудования в жилой застройке: безопасность и загрязнение. Вопрос в данном форуме касается второго аспекта: какое максимальное количества газа можно сжечь в данной точке, не нарушая экологических требований? Если расчет покажет, что можно сжечь то количество газа в единицу времени, которое является экономически целесообразным (больше, чем объем газового баллончика для заправки зажигалок), то тогда уже можно будет думать о том, а где этот газ взять? И быть уверенным, что, по крайней мере, СЭН и ЭЭ, пропустят такой проект.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности