Обучение на производстве

на что нужно обучиться начальнику отдела охраны природы.

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обучение на производстве

Сообщение yana78 »

Привет, коллеги...Ну, вот, ушла на производство) И сразу вопрос - на что мне себя, как начальника отдела охраны природы обучать?
Бывший начальник не оставил никакой информации, и я с ним даже не пересеклась, чтобы выяснить ,что к чему. По отходам у нас обучены начальники цехов ,но мне, наверное, тоже нужно? По экологической безопасности мне обязательно обучаться?
И, может, еще что-то, чего я не знаю?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение Kotucheny »

yana78

Поздравляю!!!
У нас начальник(как в принципе и все мы) обучены на экологическую безопасность, на право обращения с опасными отходами. Есть корочка о прослушивании курсов по платежам. Обучены на эксплуатацию гидротехнических сооружений (у вас наверное их нету). Вот как-то так. А вообще, если есть возможность - посещай все семинары и курсы.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение alex27 »

Посмотрите 793 приказ, там описано, кто и что должен прослушать. Только обращайте внимание, чтобы обучающая компания имела лицензию на обучение и аккредитованные программы. Иначе знания вы получите, а необходимые корочки - нет.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

Уважаемые экологи, помогите, пожалуйста разобраться. п.1 ст. 73 ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» сообщает о том, что руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Т.е. на предприятии должен быть обязательно обучен и руководитель и эколог? Нельзя чтобы руководитель совмещал функции и эколога? Например, обучить только руководителя по 72-часовой программе и назначит приказом его ответственным за экологический контроль, составление отчетов и прочего?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение alex27 »

Не получится, у эколога программа значительно больше. Если только обучить эколога по полной программе и назначить его руководителем организации.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение SWetazac »

подскажите, пожалуйста! подготовила проект приказа об ответственных лицах на производстве: гл. инженера, руководителя отдела экологии и начальников участков. на меня отдельный приказ об ответственности по составлению статотчетности и экологической политики на предприятии. Руководитель экологии отказывается пропускать даннный приказ требуя от меня доказательство существования приказа об ответственных лицах. Руководитель экологии никогда не работал в области экологии и не знает даже элементарных терминов. П.1 ст. 73 ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» не действует, как аргумент. Как мне доказать?!
Аватара пользователя

Yarmakc
Интеграл-Клуб
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 14:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обучение на производстве

Сообщение Yarmakc »

хз..
В качестве доказательства существования приказа об ответственных лицах можете распечатать ему один экземплярчик того, что вы подготовили..
Ну а по сути.. Действительно, где написано, что такой приказ обязан быть? Мне кажется, что руководитель вправе оставить все экологические вопросы за собой.. Ну и ответственность естественно тоже.. :-)

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Motya87 »

А не придерется ли проверка, если в приказе ответственных за экологический контроль будет указан директор, которые никаких курсов по экологии не проходил?
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение Drozdovskaya »

Motya87 писал(а):А не придерется ли проверка, если в приказе ответственных за экологический контроль будет указан директор, которые никаких курсов по экологии не проходил?
Придерется.
Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение SWetazac »

Yarmakc писал(а):хз..
В качестве доказательства существования приказа об ответственных лицах можете распечатать ему один экземплярчик того, что вы подготовили..
Ну а по сути.. Действительно, где написано, что такой приказ обязан быть? Мне кажется, что руководитель вправе оставить все экологические вопросы за собой.. Ну и ответственность естественно тоже.. :-)
в общем мои доблестные руководители решили не подписывать мой проект приказа ссылаясь на то, что якобы начальники участков и так сильно загружены и не будут успевать выполнять приказ. И так за всех и вся ответственность остается на мне!!! ПОЛНАЯ ..............................................................................................................................................................

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности