Обучение на производстве

на что нужно обучиться начальнику отдела охраны природы.

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Обучение на производстве

Сообщение yana78 »

Привет, коллеги...Ну, вот, ушла на производство) И сразу вопрос - на что мне себя, как начальника отдела охраны природы обучать?
Бывший начальник не оставил никакой информации, и я с ним даже не пересеклась, чтобы выяснить ,что к чему. По отходам у нас обучены начальники цехов ,но мне, наверное, тоже нужно? По экологической безопасности мне обязательно обучаться?
И, может, еще что-то, чего я не знаю?
Аватара пользователя

Glinda3012
Эколог
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:06
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Glinda3012 »

Kotucheny, у Вас в корочке указано, что на 5 лет?
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение Kotucheny »

Glinda3012, да, в корочке. И на опасные отходы и на экологическую безопасность. Сейчас как раз обучаемся. Вопрос задавала органзиация, у которой лицензия на право обращения с отходами была выдана по старому закону, нужно ли обучаться если лицензия больше не нужна. Ведь раньше обучались к концу срока лицензии, как раз раз в пять лет. Так вот сказали, что есть лицензия или нету обучать раз в пять лет минимум 1-2 человека (в зависимости от масштабов производства) необходимо, иначе ст. 8.2 КоАП.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)

Alexa
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Alexa »

Уважаемые, подскажите пожалуйста существует ли конкретный нормативный документ, в котором указано, что на предприятии должен быть эколог? В ФЗ № 7 , в ст. 73 указано про подготовку руководителей и ответ. лиц и только. Пишу обоснование для чего нужен эколог на предприятии.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение Ecolog-Julia »

Уважаемые, подскажите пожалуйста существует ли конкретный нормативный документ, в котором указано, что на предприятии должен быть эколог?
Такого документа нет.
Законодательно закреплено только подготовка руководителей и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности (ст. вы указали самостоятельно), а также "Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности" (ст. 15 ФЗ № 89 от 24.06.98 г.).


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Обучение на производстве

Сообщение Люсьена »

Товарищи, подскажите, пожалуйста.
Человек, ответственный за проведение мероприятий при НМУ, должен быть обучен по охране окр.среды или нет? И можно ли такую ответственность на гендиректора водрузить, учитывая, что в организации всего и есть - гендиректор, гл.инженер и сантехник с электриком. Не хочется половину организации обучать)))

Автор темы
yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Обучение на производстве

Сообщение yana78 »

ИМХО, ответственным должен быть главный инженер, плюс обычно он является ответственным за безопасную эксплуатацию и исправность систем вентиляции, которые иногда снабжены системами очистки. А главный инженер, как мне кажется, по умолчанию должен быть обучен по экологической безопасности. Ну и гендиректор должен быть обучен по экологической безопасности, как человек, ответственный за принятие решений в этой области.

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности