Карта-схема и ситуационная карта-схема
Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko
-
Автор темы
- Новичок
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 02 май 2011, 05:07
Карта-схема и ситуационная карта-схема
Скажите, пожалуйста, вот у меня есть ситуационная карта-схема, масштаб для неё известен. а как определить масштаб для карты самого предприятия?
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 542
- Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
- Откуда: - - -
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 46 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
масштаб карты, на которую будут нанесены источники? не так уж и важен, главное, чтобы подписи и номера читались
Всегда учусь:)
-
- Модератор
- Сообщения: 2334
- Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
- Награды: 12
- Откуда: Ленинград
- Благодарил (а): 598 раз
- Поблагодарили: 1329 раз
- Контактная информация:
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
Не могу согласиться. Масштаб необходим для проведения расчетов шума или рассеивания.Dmitrij8700 писал(а):масштаб карты, на которую будут нанесены источники? не так уж и важен, главное, чтобы подписи и номера читались
Если в качестве исходных данных у меня ситуационник без масштаба, то я использую карты Яндекс и/или Гугль (схему и спутник). Сначала их вставляю в автокад в масштабе с использованием линейки, которая нарисована на этих картах (внизу слева или справа). Затем натягиваю на них имеющийся ситуационник. Для удобства ситуационник лучше перевести в монохроматический .bmp и в свойствах назначить ему прозрачность. Если постараться, то можно получить план с точностью до метра.germiona121 писал(а):Скажите, пожалуйста, вот у меня есть ситуационная карта-схема, масштаб для неё известен. а как определить масштаб для карты самого предприятия?
Полученный файл автокад переводится в топоосновы для Эколога. Потом выводятся чертежи в масштабе из-под автокада.
Могу выслать пример такого файла.
-
- Интеграл-Клуб
- Сообщения: 2002
- Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
- Награды: 2
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 67 раз
- Поблагодарили: 126 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
1. У Вас есть ситуационка допустим в масшатабе 1:10000germiona121 писал(а):Скажите, пожалуйста, вот у меня есть ситуационная карта-схема, масштаб для неё известен. а как определить масштаб для карты самого предприятия?
2. Для карты-схемы предприятия обычно используются масштабы от 1:100, все в данном случае зависит от размеров площадки и формата листа на который эту карту-схему надо уместить. Площадки, например, 20х40 м, нормально умешаются на формате А4 при масштабе 1:250.
-
- Заслуженный эколог
- Сообщения: 542
- Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
- Откуда: - - -
- Благодарил (а): 21 раз
- Поблагодарили: 46 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
masm0, я совсем не имел в виду, что масштаб можно не указывать. Я хотел сказать, что когда вы качаете с Google карты, у вас получается что-то вроде 1:39850 вместо шаблонных по ГОСТ 2.302-68, и это вполне нормально
Всегда учусь:)
-
- Эколог
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
Я всегда пытаюсь совместить ситуацию и карту-схему с источниками в одно, чтобы меньше возни было. Конечно это проблематично, если у тебя СЗЗ к примеру 500 метров и жильё за 1,5 км, но в сущности таких предприятий единицы. Правда а автокаде проследнее время мне не очень нравится работать, т.к. в кореле все эти совмещения и подгонка масштабов делаются гораздо проще, да и для УПРЗы в bmp форматнуть не проблема. Если есть желание, можно обменяться парой-тройкой карт и обсудить все эти дела.
-
- Эколог
- Сообщения: 137
- Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
- Благодарил (а): 54 раза
- Поблагодарили: 18 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
Всем привет. А как занести в программу карту и посчитать, если карта формата А3. мне же нужно а4.
-
- Эколог
- Сообщения: 405
- Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
- Награды: 1
- Благодарил (а): 33 раза
- Поблагодарили: 91 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
Lilo13, Сначала нужно отсканировать карту. Потом данный скан загрузить в ГИС-Эколог (если это та программа, которую Вы имеете ввиду). При загрузки подложки, имеется возможность отмасштабировать карту, если указать на ней две точки и расстояние (реальное расстояние, а не сантиметры, измеренные линейкой на карте) между ними. Потом провести все необходимые расчеты, и при печати карт рассеивания выбрать принтер и настроить печать на формате А4. Вроде он по умолчанию должен быть.
Если нет сканера формата А3, то тогда сложить карту пополам, и отсканировать по отдельности две части на сканере формата А4. Потом, например в автокаде, соединить данные части (полагаю есть более удобные программы для этого). Из автокада в хорошем качестве можно сохранить в PDF формате, который в свою очередь перевести в ДЖПЕГ, который загрузить в программу ГИС-эколог^.
Если Вы пользуетесь УПРЗА-3 и Экографом, то там немного более сложный алгоритм загрузки и масштабирования подложки.
Если нет сканера формата А3, то тогда сложить карту пополам, и отсканировать по отдельности две части на сканере формата А4. Потом, например в автокаде, соединить данные части (полагаю есть более удобные программы для этого). Из автокада в хорошем качестве можно сохранить в PDF формате, который в свою очередь перевести в ДЖПЕГ, который загрузить в программу ГИС-эколог^.
Если Вы пользуетесь УПРЗА-3 и Экографом, то там немного более сложный алгоритм загрузки и масштабирования подложки.
-
- Эколог
- Сообщения: 588
- Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
- Награды: 2
- Откуда: Иркутск
- Благодарил (а): 113 раз
- Поблагодарили: 87 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
Никто не пояснит как на сегодня на местах реагируют на использование вот в качестве топоосновы карт из гула? Просто в моем случае ну нет карты необходимого масштаба, где бы можно было бы хоть как то углядеть контуры площадки.
-
- Эколог
- Сообщения: 405
- Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
- Награды: 1
- Благодарил (а): 33 раза
- Поблагодарили: 91 раз
Re: Карта-схема и ситуационная карта-схема
Solaris, в природнадзоре (УРФО) мне говорили, что гугл и прочее допустимо, если будет стоять печать из отдела архитектуры. Я слышал, что на спутниковый скриншот там печать ни когда не поставят. Топосъемка проходит без проблем, и печатей. В потребнадзоре сказали, что при разработке проектов СЗЗ, в первую очередь нужно руководствоваться публичной кадастровой картой, и ее брать как топооснову. Контуры площадки должно быть хорошо видно на публичной кадастровой карте. Я обычно границы (промплощадки, СЗЗ, жилых и охранных зон) на карте дополнительно обвожу разными цветами, чтобы можно было разглядеть. Границы жилой, и других зон можно посмотреть на карте из Правил землепользования и застройки населенного пункта (она либо на сайте населенного пункта есть, либо запрашивать надо. Высылают в электронном виде без проблем, бесплатно и не долго).