штрафы против природоохранных мероприятий? HELP!!!

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
serega1975
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 22:16

штрафы против природоохранных мероприятий? HELP!!!

Сообщение serega1975 »

Народ – ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь. Я вообще занимаюсь охраной труда, но тут руководство поручили один вопрос выяснить, а я не в зуб ногой. Пожалуйста, помогите.[!help] Проблема значит следующая у нас в сточных водах превышение по сульфатам (при норме 100 мг/л) у нас порядка 150-180 мг/л. Объем стоков в стуки 300-450 м3. Платим мы за это в районе 400-500 рублей в ГОД. Но вот тут-то начинается самое интересное, компания у нас международная и наше начальство в Европе говорит, что то, что мы платим штрафы не есть хорошо – решайте проблему. [!shot] Подумали мы об очистных сооружениях, позвонили в пару контор и когда обрисовывали нашу проблему там, в одном месте смеялись, а в другом делали круглые глаза и спрашивали, а зачем вам это надо? Потом нам говорили, что если очень надо то мы можем спроектировать очистные сооружения которые нам будут стоить $400 за м3 т.е. нам это обойдется более 120 тысяч долларов. Ладно, что денег нет в бюджете, так и еще и места нет на предприятии.

Но я слышал о такой «фишке». Якобы можно договорится (подписать договор) вполне официально с Водоканалом, что бы не платить им штрафы, а перечислять им деньги на природоохранные мероприятия. Я не знаю, может они лимиты могут поднять или еще как-то. Вопрос следующий, кто-нибудь сталкивался с подобным в практике? И в каких законодательных документах можно найти ссылку на такой вариант? [!unknowing]Хочется подготовится прежде чем идти в Водоканал и разговаривать.

Rexby
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 07:16

Re: штрафы против природоохранных мероприятий? HEL

Сообщение Rexby »

Как я понимаю, речь идет не об экологических платежах, а выплатах по договору за сброс стоков в канализацию?
Вообще должно быть региональное законодательство, регламентирующее сброс в канализацию. В соответствии с ним и заключаются договора на сброс. Поищите в Rambler, например, "нормативы платы за сброс загрязняющих веществ в канализацию", и найдете эти документы, может быть, и для Вашего региона.

Николенко Екатерина
Эколог
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:02

Re: штрафы против природоохранных мероприятий? HEL

Сообщение Николенко Екатерина »

В поддержку предыдущего ответа.
В Самарской области есть нормативный документ уровня субъекта о пользовании канализацией. Скорее всего в других тоже есть.

Автор темы
serega1975
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 22:16

Re: штрафы против природоохранных мероприятий? HEL

Сообщение serega1975 »

Я в Московской области, Домодедово. Нашел два дукумента:

1. "ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2005 г. N 93/5 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОГО ВОДООТВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ".

2. "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 августа 1992 г. N 632 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ И ЕЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, РАЗМЕЩЕНИЕ
ОТХОДОВ, ДРУГИЕ ВИДЫ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ".

По Домодедовскому району постановления пока не нашел - в сети нет.

В первом документе никакой зацепки нет. Во втором документе есть обнадеживающая фраза: "4. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, автономных образований:

а) с участием территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации устанавливают дифференцированные ставки платы за загрязнение окружающей природной среды на основании утвержденных в соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления базовых нормативов платы и коэффициентов, учитывающих экологические факторы, а также осуществляют корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей;"

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ИСХОДЯ ИЗ ПОСЛЕДНЕЙ ФРАЗЫ, А ИМЕННО "осуществляют корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей" МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С ВОДОКАНАЛОМ О ТОМ, ЧТО БЫ МЫ ЗАКЛЮЧИЛИ С НИМИ ДОГОВОР НА ВОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И НА ПЛАТИЛИ ЗА СБРОС СТОКОВ В КАНАЛИЗАЦИЮ?

Хотелось бы услышать Ваше мнение и особенно тех, кто сталкивался с такой ситуацией в реальности?

Motya87
Эколог
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:23
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: штрафы против природоохранных мероприятий? HELP!!!

Сообщение Motya87 »

Уважаемые экологи, такая ситуация. Наше предприятие получило в 2007 году лицензию на сбор, хранение, транспортировку отходов. В ОБОСНОВАНИи НАМЕЧАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, РАЗМЕЩЕНИЮ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ прописано, что водитель, управляющий транспортом, на котором мы вывозим отходы на полигон, прошел обучение на обращение с отходами для того чтобы иметь право их перевозить. Но его уволили и теперь этот мусор мы вывозим через посредника, а в отчетах все так же указываем, что сами вывозим. Вопрос вот в чем: может ли проверка выявить что у нас нет подготовленного человека для вывоза отходов на транспорте нашего предприятия и чем это грозит?


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: штрафы против природоохранных мероприятий? HELP!!!

Сообщение seergy »

Motya87 писал(а):Уважаемые экологи, такая ситуация. Наше предприятие получило в 2007 году лицензию на сбор, хранение, транспортировку отходов. В ОБОСНОВАНИи НАМЕЧАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, РАЗМЕЩЕНИЮ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ прописано, что водитель, управляющий транспортом, на котором мы вывозим отходы на полигон, прошел обучение на обращение с отходами для того чтобы иметь право их перевозить. Но его уволили и теперь этот мусор мы вывозим через посредника, а в отчетах все так же указываем, что сами вывозим. Вопрос вот в чем: может ли проверка выявить что у нас нет подготовленного человека для вывоза отходов на транспорте нашего предприятия и чем это грозит?
Может выявить.
[spoiler="Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ]Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.[/spoiler]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Штрафы
    Timon13572 » » в форуме Общее
    6 Ответы
    823 Просмотры
    Последнее сообщение yu.

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности