Крышные вентиляторы-какой источник?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Любик »

Здравствуйте уважаемые экологи!Разрабатываю проект для крупного металлургического предприятия.У них в одном цехе имеется 17 крышных вентиляторов,одинаковых по размерам.Вот не знаю что мне с ними делать...Задавать их как 17 организованных источников,в которые летят выбросы от оборудования в цехе, выбросы от которого осуществляются неорганизованно в воздух рабочей зоны.Это: сварочные работы, дробление и измельчение различных материалов при шихтоподготовке.Просуммировать все эти выбросы,поделить на 17 и получится 17 организованных источников с одинаковым количеством выбросов одних и тех же веществ.По-моему глупо получается...А может задать эти 17 крышных вентиляторов как источник типа "площадной-аппроксимация точечных источников выбросов"?Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?Буду очень рада помощи!полное состояние растерянности [!unknowing]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

lulasaratov писал(а):Пардон, что так долго, доделывал объект! Мне перестаёт улыбаться с Вами общаться, покольку Вы на всём протяжении всего разговора впадаете в крайности. Даже не буду показывать примеры и сравнивать. Все объекты разные и пододить к ним надо по-разному, соответственно. Если у Вас три конторы между собой соревнуется, то всё понятно, не надо всех под одну гребёнку чесать. У нас всё по-другому, но от тезисов для девчёнки, которая написала вопрос, я не откзываюсь, всё так и есть!
P.S. Вы не считали Шум по интеграловской программе, может обменяемся впечатлениями?
Ну останемся при своем мнении :) А то мы тут уже в полуоффтоп вошли :)

P.S.
Шумом не занимался, поэтому обменяться впечатлениями не могу просто по причине отсутствия таковых... вот. Акустика не мой профиль.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение lulasaratov »

Жаль, жаль (это я пр шум), предлагаю не теряться, такого собеседника у меня ещё не было!!! На всякий случай моё мыло: lulasaratov@mail.ru
Любые вопросы обсудим и решим.
С уважением, Алексей, г. Саратов!!!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

lulasaratov писал(а):Жаль, жаль (это я пр шум), предлагаю не теряться, такого собеседника у меня ещё не было!!! На всякий случай моё мыло: lulasaratov@mail.ru
Любые вопросы обсудим и решим.
С уважением, Алексей, г. Саратов!!!
Мне вот как-то совсем не жаль :oops: - это я чисто про шум :), как подумаю, что нужно было бы еще и в шум вникать - волосы дыбом встают по всем местам, мне и от одного атмосферного воздуха чем дальше, тем плохее :), плюс стоки и отходы, а если еще и шумом заниматься - все, каюк будет полный мне - мозг вскипит и высохнет... :) Я вообще сторонник узкой специализации, поэтому стараюсь минимизировать и ограничивать свои поползновения в разные другие области экологии.

P.S.
Мой мыл - inter-cn@yandex.ru
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

Ну так и на каком варианте Любик Вы остановились все-таки?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение lulasaratov »

Любик, Вы нам ответьте всё-таки, дело проффессиональной этики и т.п.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

lulasaratov писал(а):Любик, Вы нам ответьте всё-таки, дело проффессиональной этики и т.п.
Видимо состояние растерянности у Любик прогрессирует... :) Она про тему забыла...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Любик »

Здравствуйте уважаемые экологи!Не думала,что мой вопрос станет объектом столь жарких обсуждений...Все крышные вентиляторы я объединила в один источник-площадной-аппроксимация точечных.
Только вот опять у меня возникли проблемы с этим цехом-дело в том,что в отделении шихтоподготовки производится дробление на конусных и щековых дробилках таких материалов как: известь, триоксид молибдена и ферросилиций,выбросы от которых летят в помещение цеха и оттуда удаляются в атмосферу через указанные в прошлой теме 17 крышных вентиляторов.Методик для расчета, разрешенных к применению (письмом Минприрод России в 2010г),для данных процессов я не обнаружила.Новый согласователь при отсутствии методик расчета (только разрешенных!!!) требует расчитывать такие источники по данным инструментальных замеров.Замеры на крышных вентиляторах не проводятся,есть только общие замеры воздуха рабочей зоны.Как выйти из этой ситуации?Может кто сталкивался с чем-то подобным?
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Dmitrij8700 »

делать по замерам. Можно использовать
Методика расчетно–экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ из вентсистем производственных помещений. Краснодар, 1996
п. *44 перечня методик 2010
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Wespe »

Любик писал(а):Новый согласователь при отсутствии методик расчета (только разрешенных!!!) требует расчитывать такие источники по данным инструментальных замеров.Замеры на крышных вентиляторах не проводятся,есть только общие замеры воздуха рабочей зоны.Как выйти из этой ситуации?Может кто сталкивался с чем-то подобным?
Так а в чем проблема с замерами, к примеру, на входе в входной патрубок крышного вентилятора? Труднодоступно?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Re: Крышные вентиляторы-какой источник?

Сообщение Любик »

Спасибо большое за подсказанную методику!Сколько раз перечитывала перечень,а на такую полезную методику даже не обратила внимание!
Wespe, проблема с замерами вы угадали в труднодоступности...Высота вентиляторов 25 метров,эколог сказал,что сделать замеры не представляется возможным и делать они их не будут...Вот поэтому я и не знаю,что все-таки придумать.Да и потом лаборатория измеряет пыль (какую неизвестно),и как ее разделить и в каком соотношении на :пыль неорганическую, кальций оксид,оксид молибдена и пыль ферросплавов я не знаю даже.Единственное думаю если бы сделать замеры на крышных вентиляторах над пересыпкой и дроблении извести-пыль классифицировать как оксид кальция; над пересыпкой и дроблении оксида молибдена-пыль классифицировать как оксид молибдена и т.д.Только вот опять вопрос в невозможности замеров...

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности