Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Валник »

hazaika, Простите, не установили, а в проекте приняли нормативную. Я хотела спросить если мы в проекте сокращение не проводим, нужно ли проводить 30 исследований? Ведь в Санпине согласно п.4.5 эти исследования предусмотрены для уменьшения размера СЗЗ. Может думаю можно обойтись однократным или двукратным измерениями и исследованиями. Спрашиваю из Вашего опыта. Может, кто и согласовывал так.

hazaika
Эколог
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение hazaika »

Валник писал(а): 28 апр 2020, 15:18 Спрашиваю из Вашего опыта
из моего опыта без замеров можно установить СЗЗ только для проектируемого или реконструируемого объекта, для действующего нужны протоколы по "полной" программе

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
в "роспотребнадзоре" говорили что возможно примут поправки что если мы расчетом остались в границах ориентировочной то замеры не нужны будут, но пока такого нет

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Птица »

Валник, Нет, нужно проводить 30 исследований в год по воздуху, по шуму день и ночь, если конечно предприятие ночью работает.
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Валник »

hazaika писал(а): 28 апр 2020, 15:23 в "роспотребнадзоре" говорили что возможно примут поправки что если мы расчетом остались в границах ориентировочной то замеры не нужны будут, но пока такого нет
Было бы очень хорошо. Столько затрат требует этот СЗЗ. Но я сомневаюсь, что такие поправки примут, так как все проекты попрут внутри нормативной.)))

hazaika
Эколог
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение hazaika »

Валник, забыла написать что это хотели сделать только для 5 и 4 класса)


VadimV

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 1
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение VadimV »

Птица писал(а): 28 апр 2020, 15:28 Валник, Нет, нужно проводить 30 исследований в год по воздуху, по шуму день и ночь, если конечно предприятие ночью работает.
Спорно. Если не было сокращения СЗЗ, то вполне можно обойтись замерами в рамках производственного контроля или надзорной деятельности.

Птица

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Птица »

VadimV, В проекте СЗЗ заставляют прописывать эти 30 исследований. Пыталась обойти - не согласовали. Но конечно можно совместить (и даже нужно) соединить исследования с ПЭК.

VadimV

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 1
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение VadimV »

Ну, как обычно - от подхода регионалов зависит, видимо. Насколько я понял, даже по объектам 1-2 классов Мск согласовывает такие замеры.
А для объектов, не являющихся источниками воздействия - тоже 30 дней пишете?
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Валник »

VadimV писал(а): 29 апр 2020, 06:41 А для объектов, не являющихся источниками воздействия - тоже 30 дней пишете?
у нас эти проекты впереди пока, ждут.
Аватара пользователя

Маленький_эколог
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 13:43
Откуда: Отрадный
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение Маленький_эколог »

Дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи!
Ситуация следующая. Заказчик заказал у нашей проектной организации проект "Магазин промышленных товаров, расположенный по адресу:.......", здание 2х этажное, общей площадью 800 м2, планируется размещение 19 а/м стоянок. Сейчас заказчик получает разрешение на строительство в местной Администрации и получает отказ, в том числе, одним из пунктов отказа является следующее:

- В целях строительства объекта капитального строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления на выдачу разрешения на строительство с прилагаемыми документами. Согласно пункту 9 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ в предоставленных вами документах отсутствует копия решения об установлении или изменения зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством РФ подлежит ЗОУИТ.
В соответствии с частью 7.1 статьи 51 ГК РФ Администрация направила запрос в Управление Роспотребнадзора по вопросу классификации и размера СЗЗ от указанного объекта, а также сведениях о выданном решении об установлении СЗЗ от указанного объекта. По информации предоставленной данным органом, обращение об установлении СЗЗ в орган не поступало.
В соответствии с п.6 Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ, утвержденным Постановлением Правительством РФ от 03.03.2018 №222, при планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления в соответствии с ГК Рф заявление о выдаче разрешения на строительство предоставляет в уполномоченный орган заявление об установлении или изменении СЗЗ.
Я с данным замечанием не согласна, основываясь на 2 моментах:
1. Согласно ч.16.1 ст.26 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 №342-ФЗ, до 1 января 2022 года в целях установления, изменения, прекращения существования санитарно-защитных зон не требуется:
- предоставление застройщиком, в орган, уполномоченный на принятие решения об установлении или изменении санитарно-защитной зоны, заявление об установлении или изменении такой зоны до дня направления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, в связи со строительством, реконструкцией которого подлежит установлению или изменению санитарно-защитная зона.
2. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» п. 7.1.12 «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг» установлению санитарно-защитной зоны с размером 50 м (V класс), подлежат отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.
Проектируемый объект капитального строительства «Магазин промышленных товаров, расположенный по адресу.......» не относится к вышеперечисленным предприятиям торговли (согласно ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения), действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» на него не распространяется.
На словах представители Администрации говорят, что я не права. Хочется услышать Ваше мнение и аргументированные ответы!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности