Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение seergy »

Dalex писал(а): 25 май 2018, 10:35вопрос что такое этот самый контур приобретает первостепенное значение, т.к. для многих объектов возможно не надо будет вообще устанавливать СЗЗ.
Как я понимаю, речь идёт о контуре стационарного источника ЗА по выбросам и/или шуму или его ЗУ, указанном в ГПЗУ и/или в кадастровой выписке.
СЗЗ, как любой ЗОУИТ, может попадать на другой ЗУ, вводя только ограничения на его использования по условиям использования ЗОУИТ.

2.1. Санитарно-защитная зона является зоной с особыми условиями использования территорий и представляет собой специальную территорию между границами объекта и границами достижения санитарно-эпидемиологических требований (гигиенических нормативов), в том числе с учетом оценки риска для здоровья населения в предусмотренных настоящими санитарными правилами случаях.
2.2. Объекты отделяются санитарно-защитными зонами от земельных участков ...(соседних ЗУ)
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение DDim »

AlCon писал(а): 25 май 2018, 12:00ок, даже если принять, что наоборот - тогда все равно надо понимать откуда начинать откладывать и считать размер СЗЗ для объектов, которые есть в классификаторе.
С этим согласный, но именно что ориентировочные отмеряются от чего то. А не устанавливаются от чего то, устанавливаются они координатами.
Я бы предпочел, чтобы вот в классификаторе прям и было указано:
II класс.
Полигон ТБО - 500 м от границы ЗУ.
III Класс.
Котельная такая то - 300 м от трубы
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение AlCon »

итог моих замечаний к проекту нового СанПиН и предлагаемых редакций пунктов во вложенном файле. субъективный взгляд.
Вложения
замечания к новому СанПиНу_25.05.18.pdf
(315.99 КБ) 506 скачиваний

Автор темы
Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Yfir »

AlCon, а Вы это на портал выложили? По большинству пунктов обеими руками «за». Только, например, для всякой упомянутой Вами мелочи (ДГУ, ЛОС, котельные), используемой для собственных нужд и находящейся на одном ЗУ с нормируемым объектом, предлагаю прописать возможность обоснования отсутствия негативного влияния расчетами в составе ПД. Кстати, насколько я знаю, авторы действительно ждут здравых идей. Надо как-то всем нам работать после ПП 222 (Роспотребнадзор его НЕ писал). Поэтому просьба ко всем присоединиться с конструктивной критикой.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение VadimV »

Меня до сих пор смущает привязка к ОКС. Т.е. не ОКС автоматом выведены из-под необходимости разработки СЗЗ. В проекте Санпина формулировка позволяет утверждать о необходимости разработки и для них, но если привести эту формулировку в соответствие с ПП222, то мы их потеряем).
Да и вообще - 90% ОКС не стоит на кадастровом учете, они способны в суде доказать неприменимость Санпина и ПП к ним, кмк.


Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Фатиния »

Согласно п.1.4. Требования настоящих санитарных правил не распространяются на объекты, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты) в случае формирования за контурами таких объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, не превышающего санитарно-эпидемиологические требования (гигиенические нормативы).
Т.е. если я правильно понимаю, то при формировании концентраций на границе площадке менее 1 ПДК (ПДУ) объект не попадает под требования? В действующем СанПиНе прописано 0,1 ПДК.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Sanya101 »

Фатиния, Почему на границе площадки?
Безработный

Фатиния
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:42
Откуда: ...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Фатиния »

Sanya101, это предположение, т.к. вопрос с определением контура объекта вроде как ещё остаётся открытым или я упустила этот момент?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение AlCon »

Yfir писал(а): 25 май 2018, 20:56AlCon, а Вы это на портал выложили?
Да. И здесь выложила для того, чтобы согласные с замечаниями использовали этот материал также для своих отзывов на портале (против копирования абсолютно не возражаю :) )
Yfir писал(а): 25 май 2018, 20:56 предлагаю прописать возможность обоснования отсутствия негативного влияния расчетами в составе ПД.
я согласна, учтете это в своей версии отзыва? но даже если этого и не будет прописано - все равно расчетами это делать нам придется исходя из требований к разработке самой ПД - что проектные решения должны соответствовать сан-эпид требованиям (ПДК/ПДУ) и что должно быть обосновано в ПД
VadimV писал(а): 26 май 2018, 06:40Меня до сих пор смущает привязка к ОКС. Т.е. не ОКС автоматом выведены из-под необходимости разработки СЗЗ. В проекте Санпина формулировка позволяет утверждать о необходимости разработки и для них, но если привести эту формулировку в соответствие с ПП222, то мы их потеряем).
Да и вообще - 90% ОКС не стоит на кадастровом учете, они способны в суде доказать неприменимость Санпина и ПП к ним, кмк.
Меня тоже очень это смущает до сих пор. Но я исходила в отзыве из того, что с ПП РФ 222 в ближайшем будущем ничего не поделать видимо, а вот издавать новый СанПиН противоречащий ПП смысла нет - у нас уже и действующий есть с той же проблемой... Моя идея в том, что если в новом СанПиНе они используют предложенный подход "группа объектов" = "предприятие" и в этом случае СЗЗ от границы ЗУ, то тогда уже придется нам учитывать все источники, на это я и рассчитывала в своей версии отзыва... и на то, что очень редко можно найти предприятие (ну достаточно большое, с нормальным воздействием), чтобы у него были источники, но вообще не было ОКС или был только 1 ОКС...
Фатиния писал(а): 28 май 2018, 06:54это предположение, т.к. вопрос с определением контура объекта вроде как ещё остаётся открытым или я упустила этот момент?
именно так. пока они нормально не определят в СанПиНе понятие "объекта" и "контура объекта" - не понятно где должно быть >1 ПДК/ПДУ, чтобы стать источником. пока, с учетом ПП РФ 222, ситуация по моему мнению больше тянет на то, что это требование на стене здания.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Лёха »

AlCon, зарегистрируйтесь на регулейшене, там много к чему замечания требуются.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности