Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение AlCon »

Лёха писал(а): 28 май 2018, 14:19AlCon, зарегистрируйтесь на регулейшене, там много к чему замечания требуются.
:) так я жеж уже, для того и пишу :) а к чему еще кроме этого санпина и проекта приказа про замеры?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Лёха »

AlCon, там и регламент по установлению СЗЗ веселый и форма решения об установлении СЗЗ и правила получения КЭР, да много всего вкусного ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение AlCon »

Лёха, да, стала смотреть и наткнулась еще вот на это: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80848
я чего то не понимаю - это они случайно или это еще один "новый" санпин сзз, кроме того что мы здесь обсуждаем (который тут: http://regulation.gov.ru/projects#npa=80855)

Olga294
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Olga294 »

DDim писал(а): 25 май 2018, 10:29
Dalex писал(а): 25 май 2018, 10:13я предлагаю от границы земельного участка, выделенного на кадастровой карте.
у меня у коллеги часто такая ситуация: ЗУ под жилую застройку (квартал/микрорайон), строят ЛОС/КОС - никто не межует под них отдельно ЗУ. В этом случае от объекта (ОКС) было бы вполне удобно.
Но я если честно вообще не понимаю смысла устанавливать "от чего-то". Граница СЗЗ имеет координаты, какая разница сколько от поворотной точки метров до чего-то там (до границы ЗУ или границы ОКС, или до источника выбросов. Главное чтобы на границе СЗЗ соблюдались гигиенические нормативы.
То есть я бы вообще уходил от формулировки, граница устанавливается "от". Тут правда возникает момент от чего откладывать нормативную - я бы это оставил на усмотрение заказчика/разработчика/эксперта - если строится большое предприятие да ещё с возможностью расширения - то от земельного участка, если это какие то ЛОС/КОС - то от границ ОКС. Потому как на мой взгляд все случаи корректно прописать не выйдет.
Ну или прописать что ориентировочные приведены в СанПин от балды границ объекта (ОКС или ЗУ). А при установлении не пользоваться формулировкой "от".
Вот и у меня сейчас такая ситуация. Только в нормативную СЗЗ еще попал спорткомплекс. Что делать не знаю. Как сейчас проект сокращения СЗЗ делать, если его в Роспотребе все равно не примут, пока не примут новый санпин. И нужно ли для таких сооружений считать риски и вообще делать расчеты?
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение dobraya0 »

Еще в пищевых производствах потеряли кондитерские производства производительностью больше 0,5 т/сут. и хлебозаводы больше 2,5 т/сут. В старом СанПиНе они относились к 4 классу, а сейчас их нет вообще. А маломощные предприятия (до 0,5 и 2,5 т/сут. соответственно) есть как в старом, так и в новом документах. Вопрос: как же всё-таки быть с теми производствами, чья производительность больше, чем допускается для 5 класса?

К 5 классу в новом СанПиНе добавили кондитерские и хлебопекарные производства, просто, без указания мощности (п. 19, 20). А п. 5 говорит про маломощные производства (писала выше). И как прикажете это понимать?..

В понедельник иду на семинар, там будет представитель Центра гигиены. Надеюсь получить полезную информацию)


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение VadimV »

dobraya0 писал(а): 01 июн 2018, 16:31К 5 классу в новом СанПиНе добавили кондитерские и хлебопекарные производства, просто, без указания мощности (п. 19, 20). А п. 5 говорит про маломощные производства (писала выше). И как прикажете это понимать?..
Понимайте буквально, пусть доказывают обратное потом.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение Sanya101 »

Какие последние новости?
Безработный
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение dobraya0 »

VadimV писал(а): 02 июн 2018, 04:24 Понимайте буквально, пусть доказывают обратное потом.
это как? все хлебозаводы, независимо от мощности, - 5 класс?

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Sanya101 писал(а): 04 июн 2018, 07:14Какие последние новости?
новости такие. Была на семинаре по новым требованиям к СЗЗ, выступающий - зав. отелом гигиены в СЭС.
Про новый СанПиН - ни слова, только "ждите, пока его примут". Остальное написала в этой ветке: viewtopic.php?f=69&t=23310&start=450 , т.к. текущая - конкретно про новый СанПиН.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение VadimV »

dobraya0 писал(а): 04 июн 2018, 14:54это как? все хлебозаводы, независимо от мощности, - 5 класс?
Да, именно так. И пусть потом докажут обратное. Пусть запрашивают разъяснительные письма, готовят изменения и все такое. Оспорить свой собственный документ они не смогут на уровне субъекта и будут вынуждены выдать заключение. Но, полагаю, такие тупые ошибки они исправят, ведь их уже тычут в них носом.
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый СанПиН по СЗЗ 2018 на обсуждении

Сообщение dobraya0 »

согласно информации на Регулейшн, проект нового СанПиН до 9 июня должен был пройти публичные обсуждения и антикоррупционную экспертизу. он прошел их или до сих пор на этом этапе? что-то я не понимаю)

Ответить

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности