Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

Ну как зачем?
Я очень отчетливо вижу как минимум 2 цели:
1) внесение (за счет природопользователей) сведений о СЗЗ в ЕГРН;
2) максимальное сокращение обремененных для строительства земель.
Так же прослеживается участие в разработке данного документа нескольких заинтересованных сообществ.
Сергей, ваше мнение услышала, аргументы достойные (как прочим и всегда), спасибо вам за это!
Пока правда в моей голове сие открытие все равно не укладывается))) полагаю, тут нужно время и возможно еще мнения, аргументы, разъяснения/уточнения/изменения уполномоченных органов (желательно в виде НПА)))

Теги:

Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Yfir »

VadimV, подскажите, пожалуйста, а на каком семинаре был эксперт в Москве и кто там выступал на эту тему?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Sanya101 »

seergy писал(а): 13 апр 2018, 09:29Всё-таки, де юре, "Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222, не могут применяться, если противоречат СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и ФЗ.
В иерархии НПА ПП 222 стоит выше СанПиН СЗЗ.
Безработный

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение widiks »

Sanya101 писал(а): 13 апр 2018, 11:12В иерархии НПА ПП 222 стоит выше СанПиН СЗЗ.
да это все знают
тут другое.
Пока потребнадзор не может работать по ПП222, потому что все под санпин заточено.
Последний раз редактировалось widiks 13 апр 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Sanya101 »

widiks писал(а): 13 апр 2018, 11:16Пока потребнадзор не может работать по ПП222, потому что все по санпин заточено.
Это уже проблемы Роспотребнадзора.
Безработный


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение widiks »

Sanya101, любая не определенность в законодательстве это уже проблемы всех.
сегодня санврач решил так, завтра по другому.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение seergy »

Sanya101 писал(а): 13 апр 2018, 11:12В иерархии НПА ПП 222 стоит выше СанПиН СЗЗ.
Но ПП № 222 ниже в иерархии по отношению ФЗ № 52-ФЗ и его требований о применении СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 при установлении СЗЗ, поэтому довод не убедительный и без ссылок на НПА (кроме зелёной картинки с иерархией НПА в этой теме).
Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти (и даже Правительством РФ принятое во исполнение требований ФЗ № 52-ФЗ) не должны противоречить санитарным правилам на основании ч. 4 ст. 39 ФЗ № 52-ФЗ.
Сами Правила, утв. постановлением Правительства РФ № 222, ссылаются на соблюдения санитарно-эпидемиологические требований при установлении СЗЗ, а это применение государственных санитарно-эпидемиологических правил (санитарных правил) в виде СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Сами по себе "Правила установления СЗЗ" ПП № 222 не могут отменять и/или изменять требования СанПиН и тем боле ФЗ № 52-ФЗ.
Коллеги, за деревом не хотите лес увидеть.
Докажите мне обратное, я много доводов привёл со ссылками на НПА, которые , как мне кажется. никто и не открыл.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение AlCon »

VadimV писал(а): 13 апр 2018, 09:44
seergy писал(а): 13 апр 2018, 09:29поэтому всё, что не понятно в ПП
Вот у меня уже очередь из небольших предприятий на пару сотен тысяч каждое, у которых все всегда горит и нужно еще вчера). Вот ,сейчас проснется эксперт, вернувшийся из Мск, буду допрашивать подробнее что им там наговорили. Потом опять придется договариваться с Роспотребнадзором чтоб пропустили по-старому, видимо.
пишите пож-та в этой теме новости потом.
мне тоже нужно до июня завести в НГЭ пару новых объектов, пока не представляю как им решать вопрос с СЗЗ. то ли от границы ЗУ строить, то ли от стен... и вообще там 4 класс, если не источник воздействия по границе ЗУ даже - обидно как-то проект СЗЗ согласовывать из-за этого

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
seergy писал(а): 13 апр 2018, 12:11 Коллеги, за деревом не хотите лес увидеть.
да тут даже не так важно, что увидим и подумаем мы, как важно рассмотреть все возможные варианты... мы можем увидеть так, а эксперты трактовать иначе. и пока есть противоречащие мнения по этим вопросам даже у самих специалистов, то экспертам вообще открывается огромное поле для отказной деятельности
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение sveta-eko »

seergy, не обижайся, за всех ручаться не могу, но я все ссылки открыла. Поэтому и благодарила за мнение и аргументы, действительно убедительные.
Но уж больно, даже сказать не знаю как сказать, короче не вериться))) чтобы Правительство РФ, выполнило свои функции в отношении ст. 12, но не выполнило в отношении ст. 39 ФЗ-52, понимаешь?
Вот это в моей голове не укладывается....
Поэтому я тоже полазив по структуре органов власти (не мой конек)))) и не найдя подтверждения того ,что Правительство РФ является федеральным ОИВ (в приведенных тобой ст. 1, и ст. 23 ФКЗ№2, этого нет), решила ,что в этом и кроется причина неисполнения требований ст. 39 ,ФЗ-52. Далее тобой была приведена ссылка на сайт правительства....
Достаточно убедительно ,но лично мне проще поверить в неточность на сайте (даже Правительства), нежели в неисполнение ст. 39 ФЗ-52))) Уж простите меня за это (походу я оказалась патриотом Правительства РФ)))
Но я засомневалась))))
Но в любом случае я согласна с AlCon ,что важны все варианты, все мнения, именно поэтому и решила тоже поучаствовать в данном обсуждении.
Последний раз редактировалось sveta-eko 13 апр 2018, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение VadimV »

Расспросил поподробнее.
Семинар проводился в Федеральном ФБУЗе и его специалистами. Судя по всему, подготовлен он был до выхода ПП и даже до отмены ОНД, в презентации еще ошибки не были исправлены).
Резюмируя - они сами ничего не понимают и не знают. Один лектор сказал что смотрят проекты пока по старому, следующий утверждал что они их даже не принимают на экспертизу с момента выхода ПП. Хаос, короче.
Административный регламент ожидают в конце мая, но и это не точно может быть, потому что хотели в конце апреля и не смогли.
Более того, на вопрос а как быть с тем, что в области аккредитации ОИ сейчас нет ни нового ГН, ни этого ПП - внятно ответить не смогли. Такая же неопределенность с оценкой риска, ведь она фактически теперь должна будет идти в составе проекта, а не отдельным томом - следовательно для экспертизы оценки риска нужно будет иметь соответствующую аккредитацию, либо рассматривать этот раздел как один из разделов проекта СЗЗ и отдельно аккредитацию на это не получать. Хаос2).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности