Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение Nina 11 »

На днях появилось интересное письмо http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/44974/
Давайте обсудим, коллеги.

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение ecolon51 »

aartemy писал(а):
Сейчас как раз таки подписываем и они просят кроме того, что отобразить данный перечень в ТЗ еще и по пунктам сослаться на нормативные документы где бы разъяснялось что таковые ИД необходимы, и предоставляются заказчиком. Я понимаю что конкретно таких разъяснений в нормативке не существует, но может есть какие-то косвенные которые могли бы помочь.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение Лёха »

" - Я угадаю эту мелодию вообще без нот!
- Угадывайте!" (с)
Успешное завершение проекта и получение СЭЗ зависит в первую очередь от качества предоставляемых исходных данных.
В представленном вами списке лишнее только результаты радиологических исследований.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение VadimV »

А разрешение на выбросы зачем? Что дадут результаты измерения физфакторов - что это вообще за измерения? На рабочих местах что ли?

Я б сослался на Санпин:
- правоустанавливающие документы - п.3.3.
- вентиляция - п.6.1.
- фон - п.3.5.
- консервация - п.3.8.
- ситуационный план - привязывать к п.3.9.-3.11. с упором на требование Роспотребнадзора (мне кажется раньше это было четко прописано, а сейчас не нашел)
- ПДВ конечно удобен для уменьшения работы, но иметь его могут не все.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение Лёха »

VadimV, что такое вентиляция?
Да, согласен, разрешение на выбросы в воздух не обязательно, при наличии СЭЗ на ПДВ, но желательно, дабы показать что "усё по закону" выбрасывается.
Измерения физфакторов, это в первую очередь определение фонового шума, во вторую определение акустических характеристик предприятия инструментальным методом, в третью измерение интенсивности ЭМИ на территории или по периметру предприятия, ну и по требованию измерения ультра-, инфразвука, вибрации.
Ситуационный план, должен быть в координатах используемых в настоящее время в данном населенном пункте кадастровой палатой, до введения в действие в 2018 году ЕГСК.
Вадим, тоска пичать однако, вы как никто должны знать что определение фонового шума крайне необходимо для оценки вклада предприятие в сложившуюся акустическую обстановку и принятия при необходимости тех или иных решений по снижению воздействия шума на прилегающей территории
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение VadimV »

Вентиляция - это пункт
- проектную/исполнительную документацию по системам вентиляции
. Как я понимаю это необходимо для оценки уровней шума.
По замерам - а откуда у предприятия эти замеры? Я так понял что он запрашивает с них эти данные так, как будто они у них должны быть. Если он хочет чтобы они заказали, перечисленные вами замеры - то да, согласен, это может быть необходимо в некоторых случаях.
Ситуационный план... Алексей, ну вот не поверите, я в областном центре не могу добиться от администрации ситуационного плана! Я уже градплан у людей запрашиваю, чтобы хоть что-то дать Роспотребнадзору. А ситуационный план мне до сих пор норовят выдать в виде топоосновы для предпроектных проработок, или в виде адресного плана (это еще ничего, топооснова хуже). Никаких привязок к координатам в нашем Роспотребнадзоре не требуют, в Росприроднадзоре - да, ПДВшники давно слезы льют.
По поводу фонового шума - мы измеряем источники шума на предприятии, в этом случае влияние фона обычно минимально. А измерение и оценку фонового уровня шума у нас не требуют, да и не бывает почти шума от моих предприятий - я ж не на гиганты отрасли проекты делаю. Да и методики измерений не было вроде, неужели появилась?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение Лёха »

VadimV, ну как же так))) у проектировщиков получается из КГА выбить планы а у вас нет? ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение VadimV »

Хихи. Проектировщики сами делают эти планы, а в администрации ставят печать и подписывают - это в деревнях. В городе ситуация похожая. Так и живем. Верим только публичной кадастровой, но и та иногда косячит. С нового года буду пробовать еще раз искать кто из структур сможет выдавать нормальные ситуационные планы.

ps я не шучу.

ecolon51
Эколог
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 18:16
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Письмо РПН о незаконности разработки проектов СЗЗ за плату

Сообщение ecolon51 »

Все эти данные у них есть, эту информацию они сами подтвердили, но теперь вот "заменьжевались" а действительно ли мы нуждаемся в этих документах, со слов заказчика "а вдруг вы часть документов сами должны разработать? а мы ведь в этом не понимаем, покажите нам пункты нормативных документов".
Ситуация глупая, всегда Заказчики тоннами бумагу везли лишь бы дать побольше информации, тут дело принимает резонансный оборот, но руководство в кризис трясется за каждый заказ, поэтому должны удовлетворить их.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности