Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Katro85
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Katro85 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с разъяснениями, в связи с принятием новых Изменений №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,сооружений и иных объектов» от 6.10.2009.
Согласно п.2.1 и п.3.1: для объектов I - III класса опасности, в обязательном порядке, разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны. Который состоит из двух этапов: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона и установленная (окончательная). А как обстоит дело с предприятиями IV и V класса опасности, требуется ли разработка проектов СЗЗ в 2 этапа?
Заранее огромное спасибо!

lajan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:01
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение lajan »

verzunov76 писал(а):
agioom писал(а):в составе сзз расчетной есть ПЭК
хммм, а что такое ПЭК? что-то связанное с экологией?:) Вообще-то в состав проекта расчетной СЗЗ может быть включена программа натурных исследований и наблюдений, но мы например, в связи с ожидаемым выходом полубредового Методического докУмента, обходимся без этога


а кто-нибудь в курсе чего ждать от этого "Методического докУмента" , и когда его ждать? Мне в нашем Теротделе сказали весьма туманно - мол - будет, а когда будет - неизвестно. может где- то уже можно посмотреть проект документа?
у меня 2 объекта - 4, 5 класс опасности, заключили договор на разработку проекта СЗЗ, но после выхода изменений мне вообще не понятно, что теперь делать, деньги просто так на разработку проектов, которые потом никому нужны не будут, тоже платить не хочется... в Тер отделе нашем тоже ничего не говорят - до выхода этих метод.указаний никаких комментариев. А у нас в регионе заключение на "здания, сооружения.... и т.п.", в общем по отходам без заключеня на СЗЗ не дают. [!crazy] :cry:

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение agioom »

lajan, см. выше о ПЭК (производственный экологический контроль). ЮВ все ответила

lajan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 04:01
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение lajan »

да, вчера мне в нашем Тер.отделе сказали, что проект делать необязательно, если натурными замерами подтверждено отсутствие влияния на жилую зону. Но периодичность и компоненты определяются ведь в ходе разработки проекта? То есть проект делать, но его не согласовывать?
В принципе, ПЭК можно составить и опираясь на проет ПДВ. Только ПЭКмы согласовывали раньше в Ростехнадзоре - теперь и этого не требуют, для продления разрешения им достаточно контроля на источнике выбросов (котельная в моем случае).
Вобщем я так думаю делать на границе жилой зоны раз в год шум и раз в квартал (а то и раз в полгода) химию - по перечню ЗВ выбросов от котельной. Для подстраховки на случай проверки.

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Lateco »

У меня такой вот вопрос. Есть предприятие, у которого по СанПиН СЗЗ 500метров (т.е.2 класс опасности). При разработке проекта расчетной СЗЗ появилась возможность отнести его к 3 классу опасности. Кто должен выдать СЭЗ на проект расчетной СЗЗ (в котором ему устанавливается 3 класс): Гл.врач субъекта РФедерации или Онищенко? Я почему спрашиваю...Меня смутили 2 пункта из СанПина:

"п.2.10.Размер СЗЗ для предприятий 1 и 2 кл.опасности может быть изменен Главным Гос. сан. врачом РФ или его заместителем в порядке, установленном данными правилами".
и
"п.4.4.Если прирассмотрении проекта СЗЗ промышленные объекты и производства отнесены к более низкому, чем 2 класс опасности, окончательное решение по установлению размера СЗЗ может приниматься Главным государственным санитарным врачом субъекта РФ или его заместителем".
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ГлебыЧ »

Lateco, попробуйте пройти "по зеленке" у себя в субъекте. В МО так получается делать.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Lateco »

ГлебыЧ, а я не поняла, как это "по зеленке" ......

И ещё, а как быть с рисками?
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ГлебыЧ »

Lateco писал(а):И ещё, а как быть с рисками?
Никак. Пока не заставили делать риски, не делайте.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение VadimV »

ЮВ писал(а): в который Вы должны включить
а на основании какого документа?:) Это я к тому что на данный момент ни в одном документе четко не расписаны требования к программам натурных наблюдений. Тем более причем тут экологический контроль? Все что касается СЗЗ - вотчина Роспотребнадзора...
agioom писал(а):verzunov76, я вообще не понимаю, как вам без ПЭКа согласовывают. У нас каждый ПЭК - это дебаты с экспертом на тему, где, сколько. Благо как часто определено СанПиН
Наши эксперты (Вы же имеете ввиду ФГУЗ?) не любят слово экология применительно к СЗЗ:) А программу натурных наблюдений, для тех объектов где мы делали окончательную СЗЗ, согласовывали с РПН, причем через голову ФГУЗ, поскольку там эксперты оказались непробиваемо глупы (точнее защищали интересы других лиц:))
Lateco писал(а):У меня такой вот вопрос. Есть предприятие, у которого по СанПиН СЗЗ 500метров (т.е.2 класс опасности). При разработке проекта расчетной СЗЗ появилась возможность отнести его к 3 классу опасности. Кто должен выдать СЭЗ на проект расчетной СЗЗ (в котором ему устанавливается 3 класс): Гл.врач субъекта РФедерации или Онищенко?
Как мне кажется Вам необходимо направит материалы о снижении класса опасности в местный РПН - там рассмотрят и могут назначить экспертизу в ФГУЗе - затем выдадут заключение. Ежели откажут в снижении можно пробовать в Москве проделать ту же процедуру... но может статься что местный РПН сам напишет Вам предписание на экспертизу в Москве...

Кстати ко всем:) народ, а вы читали внимательно новый Санпин и Проект методических указаний - комедия абсурда какая-то:) Впечатление что документы в Москве совсем не редактируют перед выпуском в печать:(

ludyska
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 16:12
Откуда: МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение ludyska »

Относительно объектов 4,5 класса опасности, действительно, получается коллапс - прежнее разрушили, нового не создали (как всегда). В нашем местном отделе пояснили так: разрабытывайте как раньше проект организации(!) СЗЗ, посылайте его в областной тер.отдел по МО, минуя фГУЗ, пусть выдают официальное письмо, что он не подлежит согласованию, с датой, подписью и т.д. Степлером это письмо прикрепляйте к проекту и живите спокойно, пока что-то новое не придумают.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Новые Изменения №2 к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Сообщение Dalex »

Если я чтот не допонял - поправьте!))
Если есть новое предприятие - разделом ООС отнесено к определенному классу опасности, объект прошел госэкспертизу (!), в составе раздела ООС есть графики замеров шума и воздуха (если нужен контроль), ими подтверждаются теоретические расчеты и ориентировочный размер СЗЗ (50 либо 100 м) в первый год эксплуатации предприятия. Все нормально по замерам - проект СЗЗ не разрабатывается.
Для действующих предприятий не имеющих проекта и соответственно тома ООС - должен быть проект ПДВ, где обычно пишется какого КО предприятие, сколько у него СЗЗ и опять же есть замеры по контролю ЗВ в атмосферу. Вопрос может быть в физвоздействиях - тож сделать замер и показывать всем что все нормально, ориентировочные размеры СЗЗ выдерживаются.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности