ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение kentavrik »

Алёна32 писал(а):Я вот думаю, если плату за НВОС за размещение ТКО теперь будут платить региональные операторы, за опасные и металлические отходы при передаче прав собственности тоже платят специализированные организации, то природопользователям становится всё равно сколько они образуют отходов, т.к. даже при образовании любого вида отходов выше установленных лимитов они платить не будут. Зачем тогда вообще разрабатывать ПНООЛР и как государство будет регулировать образование отходов предприятиями?
Алена, ну что за околесицу пишите. Платят не за отходы, платят за их размещение, и платят образователи за размещение, даже при передаче прав собственности, а не специализированные организации.

Теги:
Аватара пользователя

Алёна32
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:54
Благодарил (а): 11 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Алёна32 »

kentavrik писал(а):
Алёна32 писал(а):Я вот думаю, если плату за НВОС за размещение ТКО теперь будут платить региональные операторы, за опасные и металлические отходы при передаче прав собственности тоже платят специализированные организации, то природопользователям становится всё равно сколько они образуют отходов, т.к. даже при образовании любого вида отходов выше установленных лимитов они платить не будут. Зачем тогда вообще разрабатывать ПНООЛР и как государство будет регулировать образование отходов предприятиями?
Алена, ну что за околесицу пишите. Платят не за отходы, платят за их размещение, и платят образователи за размещение, даже при передаче прав собственности, а не специализированные организации.
при передаче прав собственности на опасные и мет. отходы специализированным организациям, которые их обезвреживают и используют "Модуль природопользователя" автоматически плату за их размещение считал как нулевую. Предприятия, кот. их образовывали, плату за их размещение не платили. Платили только за размещение ТБО (ТКО), но теперь и за их размещение будут платить специализированные организации, т.е. региональные операторы, предприятия, кот. их образуют платить не будут. Тогда какую ответственность будут нести предприятия в случае сверхлимитного образования отходов. Раньше это была высокая ежеквартальная плата за их размещение. Как-то же процесс образования отходов должен регулироваться?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Я к тому что вдруг у меня на предприятии образуется сверхлимит, какая ответственность за это меня ждёт?

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Sanya101 »

Алёна32 писал(а): Я к тому что вдруг у меня на предприятии образуется сверхлимит, какая ответственность за это меня ждёт?
Пятикратный коэффициент по ПП от 28.08.1992 №632.
Безработный

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение pgn »

Sanya101 писал(а):
Алёна32 писал(а): Я к тому что вдруг у меня на предприятии образуется сверхлимит, какая ответственность за это меня ждёт?
Пятикратный коэффициент по ПП от 28.08.1992 №632.
Более того, в соответствии с ФЗ-7 с 1.01.2020 25-кратный коэффициент
Аватара пользователя

ИМХОтеп
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение ИМХОтеп »

smold писал(а): Не нашел в ПП №913 о ставках платы за НВОС:
0123 диЖелезо триоксид (Железа оксид) (в пересчете на железо)
0328 Углерод (Сажа)
Видимо убрали, раньше был перечень по воздуху из 225 в.-в. (это ПП№344+№410), а теперь 159 веществ.
А пункт 22. Зола твердого топлива Постановления 913, не подойдет под Сажу ?
Сижу над таблицей с расчетом новым...


Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Sanya101 »

Пересчитал парочку объектов, плата за негативное воздействие уменьшилась в разы. Может я что-то упускаю? Кол-во умножаем на ставку?

П.С. Не нашел этих веществ:
(0344) Фториды неорганические плохо растворимые
(0330) Сера диоксид (Ангидрид сернистый)
(2744) Синтетические моющие средства
Безработный

Mystique
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 12:28
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Mystique »

Sanya101 писал(а): Пересчитал парочку объектов, плата за негативное воздействие уменьшилась в разы. Может я что-то упускаю? Кол-во умножаем на ставку?
А у нас специалист проверил "на глаз" расчет по отходам, так там наоборот - в разы выросли суммы.
Аватара пользователя

ИМХОтеп
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 16:12
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение ИМХОтеп »

Sanya101, 344 - может пункт 50?
330- п.43.

моющие только в сбросах увидела (п.91-93)

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Sanya101 »

ИМХОтеп писал(а): 344 - может пункт 50?
Полное название вещества:
0334 Фториды неорганические плохо растворимые - (алюминия фторид, кальция фторид, натрия гексафторалюминат) [Фтористые соединения: плохо растворимые неорганические фториды (Фторид алюминия, Фторид кальция, Гексафторалюминат натрия)]/в пересчете на фтор/

Фториды - целый класс соединений с фтором. Не понятно, что тут имеет ввиду законодатель.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Mystique писал(а): А у нас специалист проверил "на глаз" расчет по отходам, так там наоборот - в разы выросли суммы.
Не может быть, теперь нет коэффициентов инфляции, региональных коэффициентов, коэффициентов за выбросы в атмосферу городов и т.п.

Отправлено спустя 21 минуту 32 секунды:
Вот пример:
200 т грунта, загрязненного нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов менее 15%) - 4 класс опасности

До ПП №913:
- норматив платы - 248,4 руб./т
- региональный коэффициент, учитывающий состояние почвы - 1,9
- коэффициент, учитывающий инфляцию - 2,56
Итого: 241643,52 руб.

После ПП №913:
- норматив платы - 635,9 руб./т
Итого: 127180 руб.
Безработный
Аватара пользователя

Алёна32
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:54
Благодарил (а): 11 раз

Re: ПП РФ №913 от 13.09.2016 "О ставках платы за НВОС..."

Сообщение Алёна32 »

Sanya101 писал(а):
ИМХОтеп писал(а): 344 - может пункт 50?
Полное название вещества:
0334 Фториды неорганические плохо растворимые - (алюминия фторид, кальция фторид, натрия гексафторалюминат) [Фтористые соединения: плохо растворимые неорганические фториды (Фторид алюминия, Фторид кальция, Гексафторалюминат натрия)]/в пересчете на фтор/

Фториды - целый класс соединений с фтором. Не понятно, что тут имеет ввиду законодатель.

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Mystique писал(а): А у нас специалист проверил "на глаз" расчет по отходам, так там наоборот - в разы выросли суммы.
Не может быть, теперь нет коэффициентов инфляции, региональных коэффициентов, коэффициентов за выбросы в атмосферу городов и т.п.

Отправлено спустя 21 минуту 32 секунды:
Вот пример:
200 т грунта, загрязненного нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов менее 15%) - 4 класс опасности

До ПП №913:
- норматив платы - 248,4 руб./т
- региональный коэффициент, учитывающий состояние почвы - 1,9
- коэффициент, учитывающий инфляцию - 2,56
Итого: 241643,52 руб.

После ПП №913:
- норматив платы - 635,9 руб./т
Итого: 127180 руб.
У меня тоже получается меньше плата и за размещение отходов, чем раньше. Хоть ставки и повысили, но не на столько, чтоб скомпенсировать отсутствие отменённых коэффициентов. Мне ранее в тер. органе природнадзора сказали, что теперь плату за размещение отходов будут платить региональные операторы. Это так? Предприяти, кот. их образуют не будут платить за разм. отходов? Если нет, то какие санкции предусмотрены за превышение лимитов для предприятий?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
мне выше ответили, что при образовании сверхлимита наказание- повышающий коэффициент, но это плата за размещение, а теперь же региональные операторы платят её. Или это не так?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по плате»

Форум для экологов : Отказ от ответственности