Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Модератор: Raccoon

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Ventru-K
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:35

Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение Ventru-K »

Спойлер
. Согласно новой редакции субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, не разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, как это должны делать субъекты «выше среднего» предпринимательства, а представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в уведомительном порядке.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 1 июля 2009 года. Изменения вступают в полную силу. По каким критериям будут делить средний и малый бизнес? (конечно же на этот счет существует ФЗ-209 от 24.07.2007 г. "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации": Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства, описывает основные критерии разграничения малого и средненго бизнеса (численность и доходы предприятия), и но сдесь то же не ясно, ФЗ же создавался непосредственно для развития малого и среднего бизнеса, но к экологии никокого отношения не имел.
Нужны ли будут лимиты? Как осуществлятся будет плата за негативное воздействие на окружающую среду для малого и среднего бизнеса? Как будет выглядить новая отчетность в органы исполнительногй власти?
Уважаемые коллеги разъясните данную ситуацию! [!bh] Может кто уже знает что все таки будет.

PDV
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 16:44

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение PDV »

По предврительной информации субъекты капитализма будут сдавать специальную отчетность об образовании отходов. И платить в перделах лимита, за исключением сокрытия и несвоевременной подачи этих "деклараций об отходах". ))
Малый и средний по деньгам или по численности

kissa
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 16:39

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение kissa »

PDV писал(а):По предврительной информации субъекты капитализма будут сдавать специальную отчетность об образовании отходов. И платить в перделах лимита, за исключением сокрытия и несвоевременной подачи этих "деклараций об отходах". ))
Малый и средний по деньгам или по численности
Здравствуйте. Так вот уже заканчивается июль, конкретно что нужно будет делать в конце 3-го квартала ( в начале октября)? что за "специальная отчетность" и как ее составлять? по каким лимитам возить мусор? объясните пожалуйста!!!!!!

Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение Yasnaya »

Да !!!! вот и август, а никакой конкретики, как сдавать отчетность предприятиям???? Что за дырра в природоохранном законодательстве!????????????? Кто-нибудь видел формы новой отчетности для малого и среднего бизнеса? Я скажу, что нет! и как быть с предприятиями у которых лимиты вышли до июля 2009 года, но проект они не разработали? З это какая-то ответственность будет?

Luidmila
Интеграл-Клуб
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение Luidmila »

Я была в нашем РТН с тем же вопросом - что делать, если у предприятия малого бизнеса истекает срок действия ПНООЛР. Мне ответили - никаких нормативных документов не вышло, поэтому либо разрабатываете новый ПНООЛР, либо платите пятикратку.


Элимра
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение Элимра »

Luidmila писал(а):Я была в нашем РТН с тем же вопросом - что делать, если у предприятия малого бизнеса истекает срок действия ПНООЛР. Мне ответили - никаких нормативных документов не вышло, поэтому либо разрабатываете новый ПНООЛР, либо платите пятикратку.
Н-да... А Медведев сегодня по ТВ распинался, что не позволит извращать законодательство о поддержке малого и среднего бизнеса.... [!boring] [!icon_evil2]

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение зайчонок »

какова отчетность по 5ому классу отходов после вступления в силу 309-фз? лицензия ни на сбор, ни на транспортировку не нужна, паспорта тоже. не получится ли так, что отходы 5го класса нынче начнут вывозить куда попало и это не будет наказуемо?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение alex27 »

Именно так и получится, но таково законодательство. Теперь все крупнотоннажные отходы будут переводить в 5-й класс и вывозить на нелегальные свалки своим или левым транспортом, благо отчетность значительно упростилась.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Anna0211
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение Anna0211 »

Ventru-K
Спойлер
Управление государственной экологической экспертизы и админинстрирования платежей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение по вопросу применения положений законодательства, вступивших в силу в связи с принятием ФЗ от 30.12.2008 г. № 309-ФЗ "О внесении изменений в ст.16 Закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты РФ", сообщает следующее:
В соответствии со ст.16 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ " Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным.
К видам негативного воздействия на ОС, в отношении которых постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344 установлены нормативы платы, а постановлением правительства РФ от 28.08.1992 № 632 определен порядок исчисления платы, относится, в том числе, размещение отходов производства и потребления (далее-размещение отходов).
Платность размещения отходов дополнительно определена ст. 23 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
В случае отсутствия у юридического лица разрешительного документа на размещение отходов (установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение), плата за всю массу размещаемых отходов исчисляется в соответствии с п. 6 Порядка Определения платы и ее предельных размеров за загрязнение ОПС, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 № 632, с применением пятикратного повышающего коэффициента.
Необходимость наличия соответствующего разрешительного документа установлена п. 1 ст. 18 Закона "об отходах производства и потребления", в соответствии с которым ИП и юр. лицам, в результате хоз. и и ной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение независимо от их принадлежности к субъектам малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с действующим порядком утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, определенным постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 №461, лимиты на размещение отходов утверждаются на основании представленного в уполномоченный орган заявления с приложением документов, в т.ч. ПНООЛР.
Одновременно, в соответствии с п.3 ст. 18 Закона 89-фз с изменениями, внесенными 309-ФЗ, ИП и юр. лица, в результате хоз. и и ной деятельности которых образуются отходы, разрабатывают ПНООЛР. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хоз. и иной деятельности которых образуются отходы , не разрабатывают ПНООЛР, но представляют в уполномоченные органы гос. власти отчетность об образовании, использовании и обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
Порядок установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на основании отчетности субъестов малого и среднего бизнеса об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке, равно как и формыи порядок представления указанной отчетности, в настоящее время разрабатываются Минприроды РФ в установленном порядке.
Вплоть до вступления в силу соответствующего порядка и отмены постановления правтильства РФ от 16.06.2000 №461 данное постановление сохраняет юридическую силу и подлежит применению.
Дополнительно отмечаем, что в соответствии со ст. 11 89-фз ИП и юр. лица, независимо от их принадлежности к субъектам малого и среднего бизнеса, при эксплуатации зданий, предприятий, строений, сооружений и и ных объектов, связанных со сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортирование и размещением отходов, также обязаны разрабатывать ПНООЛР.
ТО, полностью освобожденными от обязанности по разработке ПНООЛР являются субъекты малого и среднего бизнеса, которые образуют отходы и при этом не осуществляют эксплуатацию объектов, связанную со сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием и размещением отходов.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Помогите с коментариями к 309-ФЗ от 30.12.2008 г.

Сообщение seergy »

Anna0211 писал(а):Ventru-KТО, полностью освобожденными от обязанности по разработке ПНООЛР являются субъекты малого и среднего бизнеса, которые образуют отходы и при этом не осуществляют эксплуатацию объектов, связанную со сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием и размещением отходов.
:!: А если такая ситуация...
Площадка для размещения контейнеров временого хранения ТБО - сооружение, обустраеваемое по альбому для устройства площадок ТБО 1977 г...
Получается любое малое предприятие - офис, которое имеет такую площадку (т.е. на балансе ) - осуществляет эксплуатацию объекта, связанного с накоплением отходов..? :?:
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ответить

Вернуться в «Законодательство по отходам»

Форум для экологов : Отказ от ответственности