Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

краткий обзор изменений

Модератор: Raccoon

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение Вадим Зыков »

Законодательная база государственного регулирования в области обращения с отходами
ФЗ "Об охране окружающей среды"ФЗ "Об отходах производства и потребления"
Определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды.
Содержит требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.
Определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ

Суть изменений:

1. Совершенствование государственных полномочий РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в области обращения с отходами, включая:
  • перераспределение полномочий в области обращения с отходами между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями;
  • разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами и территориальных схем в области обращения с отходами;
  • лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности;
  • запрет захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.
2. Введение государственного регулирования в области обращения с товарами (продукцией), подлежащими утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств.

3. Введение государственного регулирования деятельности в сфере обращения с твердыми бытовыми (коммунальными) отходами, включая:
  • включение платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами в структуру платы за коммунальные услуги.
4. Изменения внесенные в другие законодательные акты РФ

Материал подготовлен Сорокиным Н.Д.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [201

Сообщение sveta-eko »

Вадим, позволю добавить, одновременно с ФЗ 458 от 29.12.2014 вышел ФЗ 485 от 29.12.2014,включающий изменения касающиеся перераспределения полномочий (это конечно мелочи по сравнению с 458, но если структурировать изменения, то его тоже важно не забыть):
Федеральный закон от 29.12.2014 N 485-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации"

Статья 2
Главу II Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3009; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 46, ст. 5554; 2009, N 1, ст. 17; 2011, N 30, ст. 4590, 4596; 2012, N 26, ст. 3446) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации

Полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение Raccoon »

Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"
Статья 2
В пункте 7 статьи 24.5 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3009; 2015, N 1, ст. 11) слова ", на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, либо на массу упаковки, использованной для производства таких товаров, и на недостигнутый норматив утилизации, выраженный в относительных единицах" исключить.
источник
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение Лёха »

Проект Постановления Правительства РФ "О порядке подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов"
pr_131115.rtf
(90.35 КБ) 435 скачиваний
Подтверждать отсутствие негативного воздействия объектов размещения отходов на окружающую среду предлагается на основании мониторинга, проводимого собственниками таких объектов

Согласно проекту, исключение негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов достигается посредством проектирования, строительства и эксплуатации природоохранных сооружений, реализации технических решений, выполнения природоохранных мероприятий.

Исключение такого воздействия подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды, проводимого собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся такие объекты в пределах их воздействия на окружающую среду.

Результаты мониторинга ежегодно представляются лицами, эксплуатирующими такие объекты, в территориальные органы Росприроднадзора и в случае их подтверждения являются основанием для освобождения от уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проектом также устанавливается, что:

- объекты размещения отходов, в отношении которых подтверждается отсутствие негативного воздействия на окружающую среду, должны располагаться на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения согласно Земельному кодексу РФ и быть включены в государственный реестр объектов размещения отходов;

- лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов, в отношении которых подтверждается отсутствие негативного воздействия на окружающую среду, должны иметь лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности в части деятельности по размещению отходов либо другую имеющую законную силу лицензию на деятельность по размещению отходов I - IV классов опасности, а также установленные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов - в случаях, предусмотренных законодательством.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение Лёха »

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов"
pr_201115-2.rtf
(1.14 МБ) 496 скачиваний
Предлагаются правила разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО, а также порядок определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов обработки, обезвреживания и размещения ТКО
Правилами, помимо общих положений, предлагается определить:
требования к содержанию инвестиционной программы;
порядок разработки, согласования и утверждения инвестиционной программы;
механизм корректировки инвестиционной программы;
порядок рассмотрения разногласий при утверждении инвестиционной программы;
механизм осуществления контроля за выполнением инвестиционных программ.
Кроме того, предлагается установить порядок определения показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, а также плановых значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.

Проект постановления Правительства РФ подготовлен Минстроем России и доступен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение valga »

Приказ Минприроды №541 от 05.12.2015 "Об утверждении порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности"
Опубликован
Вложения
Порядок отнесения.pdf
(821.17 КБ) 505 скачиваний
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение Raccoon »

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2015 N 2753-р
<Об утверждении перечня загрязняющих веществ, при содержании которых в грунте, извлеченном при проведении дноуглубительных работ, в концентрациях, превышающих химические характеристики грунта в районе его захоронения до воздействия, вызванного захоронением этого грунта, захоронение его во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации запрещается>
Вложения
Перечень веществ_запрет на захоронение грунта.rtf
(42.34 КБ) 514 скачиваний
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kotelnikowa

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 08:56
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 348 раз
Контактная информация:

Re: Законодательная база в области обращения с отходами [2015]

Сообщение kotelnikowa »

Проект Об утверждении порядка паспортизации отходов I - IV классов опасности и типовые формы паспортов отходов I - IV классов опасности

Начаты публичные обсуждения
Дата начала публичного обсуждения: 1 февраля 2016 г.
Дата окончания публичного обсуждения: 29 февраля 2016 г.

Контактное лицо: Соколова Асия Витальевна asokolova@mnr.gov.ru

http://regulation.gov.ru/projects#npa=42754
Вложения
Порядок паспортизации на сайт.docx
(32.78 КБ) 500 скачиваний
Во время мечтаний существенно повышается активность мозга, что позволяет быстрее решать проблемы

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обращение о отходами спецодежды
    Once » » в форуме Утилизация отходов
    2 Ответы
    309 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Нужен разработка Техрегламента по обращению с отходами
    exciton » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение exciton

Вернуться в «Законодательство по отходам»

Форум для экологов : Отказ от ответственности