Критерии отнесения к радиоактивным отходам

Постановление Правительства РФ от 19.10.2012 N 1069

Модератор: Raccoon

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2789 раз
Контактная информация:

Критерии отнесения к радиоактивным отходам

Сообщение Вадим Зыков »

"О критериях отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, критериях отнесения радиоактивных отходов к особым радиоактивным отходам и к удаляемым радиоактивным отходам и критериях классификации удаляемых радиоактивных отходов"

Утверждены критерии, в соответствии с которыми определяются возможность использования и способы захоронения радиоактивных отходов

В соответствии с Федеральным законом "Об обращении с радиоактивными отходами..." организации, в результате осуществления деятельности которых образуются радиоактивные отходы, обязаны ежегодно определять возможность дальнейшего использования образующихся в результате их деятельности материалов, веществ, оборудования, изделий, содержание радионуклидов в которых превышает уровни, установленные в соответствии с критериями отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам, установленными Правительством РФ, и относить их к радиоактивным отходам в случае невозможности дальнейшего использования.

Радиоактивные отходы подразделяются на особые, подлежащие захоронению в специальных местах, и удаляемые, в отношении которых возможно захоронение в месте их нахождения, в т.ч. для целей последующего использования. Удаляемые радиоактивные отходы подлежат классификации, также в соответствии с установленными Правительством РФ критериями, учитывающими технологические особенности обращения с ними.

Для целей отнесения твердых, жидких и газообразных отходов к радиоактивным отходам установлены предельные значения радиоактивности в отношении радионуклидов 275 видов; критерии отнесения радиоактивных отходов к особым либо удаляемым учитывают в различных сочетаниях такие условия, как источник их образования (деятельность оборонной промышленности, деятельность в сфере ядерной энергетики, радиационная авария), соответствие места их размещения новому законодательству о радиоактивных отходах, соотношение расходов на их удаление с их потенциальной опасностью. Классификация удаляемых радиоактивных отходов предусматривает их разделение на 6 классов в зависимости от состояния (твердое или жидкое), концентрации радионуклидов и способа захоронения (глубинное, приповерхностное, с предварительной выдержкой и т.д.).

Источник: _http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2012-10-25.html#fd_6
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить

Вернуться в «Законодательство по отходам»

Форум для экологов : Отказ от ответственности