МУ по разработке правил использования водохранилищ

Методические указания по разработке правил использования водохранилищ

Модератор: Ecolog-Julia

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5640
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2792 раза
Контактная информация:

МУ по разработке правил использования водохранилищ

Сообщение Вадим Зыков »

Подготовленные Минприроды России Методические указания по разработке правил использования водохранилищ зарегистрированы Минюстом России

В документе учтен многолетний опыт основных положений и правил использования водных ресурсов, правил эксплуатации водохранилищ Российской Федерации, а также современные требования водного законодательства РФ.

Методические указания содержат рекомендации по методикам водохозяйственных, водноэнергетических, гидравлических и других расчетов, являющихся основой обоснования проектов правил использования водохранилищ.

При разработке правил учитывается тип водохранилища, его основные параметры (объем, площадь, место расположения, назначение, режим регулирования), вероятностный характер направленности и интенсивности гидрометеорологических процессов в водосборном бассейне, водообмен и уровенный режим водохранилища, экономическое и социальное значение, вид использования водного объекта.

Правила подлежат плановому пересмотру и обновлению каждые 10-15 лет в зависимости от изменения гидрологического режима водохранилищ, его режима использования, а также в зависимости от сроков действия Схем комплексного использования и охраны водных объектов речных бассейнов, на территории которых расположены эти водохранилища.

При разработке правил учитываются особенности комплексного водопользования, обеспечения безопасности основных гидротехнических сооружений водохранилища, населенных пунктов и хозяйственных объектов.

Данными правилами регулируются режимы наполнения и сработки водохранилища, которые выполняют организации, ответственные за эксплуатацию гидроузла, образующего водохранилище, и организации, осуществляющие оперативно-диспетчерское управление гидроэлектростанцией в соответствии с указаниями Росводресурсов.

Опубликовано: 18 Мая 2011 (15:55)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воде»

Форум для экологов : Отказ от ответственности