Существующее положение и перпектива

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

Автор темы
Eleni
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Существующее положение и перпектива

Сообщение Eleni »

Согласно какому законодательному документу предприятию необходимо разрабатывать проект ПДВ в атмосферный воздух на перспективу, если у них на территории ведется строительство новых объектов?? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение smold »

kminas писал(а):Скажите, пожалуйста, предприятие построено по проекту, но инвентаризацию не делали, предприятие собирают расширять, как быть с данными существующих источников? Можно ли взять проектные, если предприятие подтверждает соответствие технологии предприятия проекту?
Да, конечно возьмите проектные данные для сущ источников и добавьте к ним новые источники.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Галюша
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:34
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение Галюша »

С момента ввода в эксплуатацию в установленном порядке вновь построенного предприятия, оно автоматически переходит в разряд действующих. И при разработке нормативов ПДВ для такого предприятия инвентаризацию нужно проводить соответственно.Письменного подтверждения предприятия о соблюдении технологии после его ввода в эксплуатацию здесь недостаточно. Проектные данные годятся только для сравнения полученных результатов инвентаризации. В идеале они не должны превышать тех, что показаны в проектной документации на строительство. На практике бывает и иначе. И в том случае, если количественно полученные результаты инвентаризации выбросов больше проектных или выявляются неучтенные производства с дополнительным перечнем и количеством ЗВ (чаще всего от вспомогательных производств), в проект нормативов ПДВ обязательно нужно включить соответствующие разъяснения. Что касается перспективы развития предприятия, то ее всегда можно рассматривать, но только если это не голословно.Предприятие должно предоставить план его развития с конкретными показателями. Я основные исходные сведения для разработки нормативов ПДВ, включая перспективу,всегда провожу справкой за подписью руководителя.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение Лёха »

Галюша, славно пущено....)))) ещё бы сслылочки на НПА и НТД для лучшего убеждения только что открывшихся предприятий..)))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение oocn5 »

Я вот может и не совсем в тему, но все больше и больше убеждаюсь, что при разработке ПД на рекоснтуркцию невозможно учитывать существующее положение, полученное из томов ПДВ, или СЗЗ при расчете рассеивания ЗВ. Как можно быть ответственным за других разработчиков!??!?!? из раза в раз завожу существующие источники, ставлю те-же самые параметры и у меня превышение ДК на жилье и СЗЗ! в томах ПДВ на существующее положение все отчеты, изменяются таблицы, не учитываются источники, подделывается все, покупаются эксперты и на выходе получается АД!!!! берут здания с вентиляцией как площадные источники, ставит на площадные источники скорость отходящих газов., на площадные - диаметр. Температура газов котельной постоянно +22, и куча всякого извращения. Помимо этого координаты не найти, сетка не совпадает с таблицей параметров, а за частую вообще отсутствует план размещения источников. Я завожу те координаты, которые по таблице параметров, так у меня источники летят с территории предприятия, размеры источников не соответствуют действительности (стоянка - 20 м шириной и 1 метр длиной и т.п., вентиляторы с скоростью ниже самотока и т.п.) еще Фон не учитываю, хотя пишут обратно.....Это я так просто пожаловаться... но ведь ГГ экспертиза требует учесть существующее положение, даже на период строительства! а как строить если существующие нормативы не верны и не могут быть использованы!?!?! если по документам все в порядке а по расчетам нельзя реконструкцию проводить без мероприятий по снижению!

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение Ecolog-Julia »

oocn5 писал(а):Я вот может и не совсем в тему, но все больше и больше убеждаюсь, что при разработке ПД на рекоснтуркцию невозможно учитывать существующее положение, полученное из томов ПДВ, или СЗЗ при расчете рассеивания ЗВ. Как можно быть ответственным за других разработчиков!??!?!? из раза в раз завожу существующие источники, ставлю те-же самые параметры и у меня превышение ДК на жилье и СЗЗ! в томах ПДВ на существующее положение все отчеты, изменяются таблицы, не учитываются источники, подделывается все, покупаются эксперты и на выходе получается АД!!!! берут здания с вентиляцией как площадные источники, ставит на площадные источники скорость отходящих газов., на площадные - диаметр. Температура газов котельной постоянно +22, и куча всякого извращения. Помимо этого координаты не найти, сетка не совпадает с таблицей параметров, а за частую вообще отсутствует план размещения источников. Я завожу те координаты, которые по таблице параметров, так у меня источники летят с территории предприятия, размеры источников не соответствуют действительности (стоянка - 20 м шириной и 1 метр длиной и т.п., вентиляторы с скоростью ниже самотока и т.п.) еще Фон не учитываю, хотя пишут обратно.....Это я так просто пожаловаться... но ведь ГГ экспертиза требует учесть существующее положение, даже на период строительства! а как строить если существующие нормативы не верны и не могут быть использованы!?!?! если по документам все в порядке а по расчетам нельзя реконструкцию проводить без мероприятий по снижению!
Были у меня подобные примеры, когда и превышение было, и диаметры труб устанавливали по 4-7 м, и скорости приравнивались к скорости звука, ну и видимо как следствие таких скоростей источники гуляли по промплощадке. Но существующее положение учитывать надо, и чтобы как-то произвести расчеты, я вношу исправления в существующее положение, меняю данные и обосновываю это результатами замеров или расчетами.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение oocn5 »

Ага, я тоже так делал, только не обосновывал=) но если эксперт начнет копать, ему эти обоснования как слону... напишет, не соответствует ПДВ и все.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение oocn5 »

Вот опять расхлебываю косяки "коллег". Получил проект ПДВ в котором нарисована СЗЗ, не выходящая за границы предприятия и даже получено сан-эпид заключение о СООТВЕТСТВИИ СанПиН 2.2.1/1.1.2.1200-03 и СанПиН 2.1.6.1032-01 "гигиенические требования.." от роспотребнадзора. Т.е. все хорошо! но открываю проект пдв, в расчете рассеивания картинка по саже с контуром в 2 ПДК, который не влезает в картинку, а там около 3 км от источника. Делаю свой расчет, жилье в 3 км, а на нем 1.75 пдк. Смотрю, фон по саже 1.25 пдк. КАК ТАК ТО???? на жилье по проекту ПДВ 1.75 пдк, а это соотвествует гигиеническим требованиям по качеству атмосферного воздуха??
И что мне делать? если фон уже больше ПДК, а в моих источниках новых нет веществ из тома ПДВ. Только на строительство от техники....
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение Лёха »

oocn5, расчёт рассеивания проводите только по тем веществам которые есть у ВАС в проекте.
Если фон больше ПДК проводите по этому веществу автоматизированный расчёт без учёта фоновых концентраций а затем исходя из положений ОНД-86 и МП2012 учёт производите вручную.
(извините что выступаю в роли КЭПа)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение oocn5 »

У меня на период строительства от все техники сажа выделяется а ее там 0,21 мг/куб при пдк 0,15.
Толку то если я расчет сделаю без фона у меня котельная и техника даст 0,4 ПДК на жилье, с фоном будет почти 2.
не вариант, вес равно не соблюдения ГН
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Существующее положение и перпектива

Сообщение EL_MATADOR »

Административный регламент предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственных услуг по установлению нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух
Вложения
Pr_594.pdf
(476.11 КБ) 715 скачиваний
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности