Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение eko-ksv »

Не понятен акцент именно на погрузке и разгрузке передвижных. На этом режиме какие-то особые выбросы и считаются они по особому? И еще, если это не самосвал (например фура), то при погрузке-разгрузке они вообще обычно стоят с заглушенными двигателями.

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение DDim »

eko-ksv, а мы про какой пункт говорим? про вот это?
Также учитываются выбросы от передвижных ИЗАВ на стоянках и сооружениях, где осуществляется работа, обслуживание и ремонт передвижных ИЗАВ, погрузка и разгрузка передвижных ИЗАВ.
Я его понимаю, что нужно просто учесть выбросы передвижных если они приезжают на объект для погрузки и разгрузки. То есть это надо учесть не выбросы от операции погрузки и разгрузки, а просто выбросы от передвижных источников. В случае фуры, которая глушится, надо я так понимаю учесть её проезд по территории. Ну то есть этот пункт указывает просто на необходимость учета выбросов передвижных ИЗАВ, и никак не указывает на способ учета - он зависит от технологии работы на объекте. Ну условно если фура приехала и уехала - внутренний проезд. Если условно на стройке есть пункт мойки колес, то его ещё можно учесть отдельно (видел так делают) то есть проезд + пункт мойки колес.
Надеюсь понятно выразился.
Из на голову ушибленных

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 25 дек 2021, 18:23 Я его понимаю, что нужно просто учесть выбросы передвижных если они приезжают на объект для погрузки и разгрузки.
Я тоже так понимаю, что нужно учитывать все выбросы передвижных при работе их ДВС на площадке (движение, холостой ход и если надо - прогрев). Я не понимаю, зачем нужно было выделять именно "погрузка и разгрузка"? А то написано так "погрузка и разгрузка передвижных ИЗАВ", что можно понять это как операцию погрузки и разгрузки передвижных с прицепа или платформы краном на землю или наоборот с земли на прицеп.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение Птица »

Коллеги у меня такой вопрос по новой инвентаризации: мы учитываем внутренние проезды как источники выброса? Ведь по ним автотранспорт движется по территории промплощадки предприятия до мест хранения (стоянки), ремонта и т.п. Что-то я задумалась.
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение Sneg »

По поводу передвижных ИЗАВ. Стоянка или внутренний проезд сами по себе же не передвигаются. А автотранспорт и техника разве не источники выделения? Разве у нас не ИВ - передвижные, а ИЗАВ (стоянка, например)- стационарный? По координатам мы же площадку стоянки либо проезд забиваем на карту? Если у меня 10 камазов по территории ездит- это что теперь, 10 ИЗАВ учитывать? И каждому камазу номер присваивать? Или один внутренний проезд (ИЗАВ стационарный) и 10 передвижных ИВ (камазы)? Я тоже задумалась.
Пусть всегда будет солнце Изображение

Аватара пользователя

elen*
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение elen* »

По п.5 последний абзац: А я вообще понимаю, что если весь транспорт был уже учтен на автостоянке, как на стационарном ИЗА, то повторный учет автотранспортных средств (при их ремонте, обслуживании. погрузке и др) -НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение мария антонова »

Я слишком долго была в декрете. И тут оказывается, инвентаризацию почти целиком надо делать по замерам. Вчера почитала порядок инвентаризации и вот вопрос по последовательности действий: 1) еду на предприятие 2) собираю данные, на картах фиксирую источники и тп и дальше я так поняла 3) направляю в лабораторию запрос на проведение замеров на всех организованных источниках? 4) получаю ответ от лабы, что они могут замерить, а что технически не возможно 5) получаю замеры, считаю и делаю отчёт по инвентаризации. Так? Максимально надо избегать расчетных методик. Как я поняла, что расчетные можно использовать только если нет методики замера, технически невозможно произвести отбор или замер. Все, других причин вроде не указано.
А если например в моем городе нет аккредитованной лаборатории на какие-то исследования, но в принципе методика существует, мне из другого региона искать лабораторию на замеры?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение Лёха »

мария антонова, вы сначала порядок инвентаризации перечитайте и все будет норм.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение мария антонова »

Лёха, так вроде написано: 18. Для определения показателей выбросов организованных ИЗАВ используются преимущественно инструментальные методы
20. На стационарных ИЗАВ, оснащенных установками очистки газа, определение показателей выбросов осуществляется только инструментальными методами
26. Использование расчетных методов для определения показателей выбросов организованных ИЗАВ допускается в следующих случаях:
отсутствие аттестованных методик (методов) измерения загрязняющего вещества;
отсутствие практической возможности забора проб для определения инструментальными методами
отсутствие практической возможности проведения инструментальных измерений выбросов
27. Использование расчетных методов для определения показателей выбросов допускается также для неорганизованных и (или) линейных стационарных ИЗАВ
28. Расчетные методы с использованием результатов измерений отдельных характеристик источника выбросов, расхода сырья или топлива, а также загруженности, продолжительности работы оборудования применяются для инвентаризации выбросов:неорг, гальваника, топливосжигающие установки, сварка и тп по пункту.

Или я пункт 28 не правильно понимаю, и расчетным методом можно считать все, что в нем перечислено? Я просто не до конца поняла, что значит "с использованием результатов измерений отдельных характеристик источника выбросов"
Характеристики это же скорость выхода, объемный расход, размеры, высота источника - как я поняла их тоже кто-то измерить должен, раз они "результаты измерения".

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.11.2021 № 871 [Инвентаризация]

Сообщение postor »

мария антонова, п. 17, п. 19 под показателями выбросов понимают качественный и количественный состав выбросов. Далее по тексту речь о применении тех или иных методов для определения показателей выбросов, то бишь количественного состава выбросов. При расчетном определении максимально-разовых и валовых выбросов за редким исключением указанные Вами характеристики не используются, но метод их определения указан в п. 32.
Короче, измерять их надо, но не для расчетов выбросов и по возможности )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности