Страница 1 из 1

Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 10 янв 2018, 08:47
Вадим Зыков
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.09.2017 № 498 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа" (Зарегистрирован 09.01.2018 № 49549)

Дата опубликования: 09.01.2018
Номер опубликования: 0001201801090018

Источник
498.pdf
(543.26 КБ) 118 скачиваний

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 10 янв 2018, 12:29
eko-ksv
В новых правилах есть содержание паспорта ГОУ, но нет формы паспорта (в ПЭУ-84 было). Теперь самому нужно выдумывать?

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 10 янв 2018, 15:55
hawkress
Самый больной вопрос оставили как было написано в проекте. Степень очистки должна быть не хуже паспортного, даже если такая очистка в общем не требуется.

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 10 янв 2018, 17:09
masm0
1) Зато нет никому не нужно процедуры регистрации, как это было в ПЭУ-84.

2) Меня очень смущает п. 2.
Настоящие Правила не распространяются:
<...>
на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;
на ГОУ, расположенные внутри производственных помещений ‎и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух.

Раньше, в проекте приказа было:
Настоящие Правила не распространяются:
<...>
на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования;
<...>
на расположенные внутри производственных помещений и не осуществляющие выбросов в атмосферный воздух.

Какой, блин, теперь смысл в "являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования"? Куда такое оборудование должно выбрасывать? В цех? По сути, эти два подпункта теперь повторяют друг друга...
:facepalm:

3)
hawkress писал(а):
10 янв 2018, 15:55
Самый больной вопрос оставили как было написано в проекте. Степень очистки должна быть не хуже паспортного, даже если такая очистка в общем не требуется.
Так не проектного же, как это было в ПЭУ-84, а паспортного! Но честно говоря, я еще не совсем понял разницу в части последствий.

В проекте приказа было:
обеспечивать очистку и (или) обезвреживание выбросов технологического оборудования (установки) в период его работы в соответствии с проектными (паспортными) показателями или показателями, уточненными в ходе пусконаладочных работ.

Согласно приказу 498 и 96-ФЗ, ГОУ должна обеспечивать "проектную очистку". Проектная очистка — это очистка, обеспечивающая фактические показатели ГОУ, которые в свою очередь обеспечивают соблюдение нормативов выбросов, т. е. ПДВ и ВСВ (п. 10).

ГОУ должна обеспечивать очистку на уровне технических характеристик, содержащихся в паспорте ГОУ (п. 9). Паспорт ГОУ составляется на основе документации изготовителя или ПД и (или) результатов пусконаладочных работ (п. 31). При обнаружении отклонений от технических характеристик ГОУ, содержащихся в паспорте ГОУ, в том числе уточненных в ходе пусконаладочных работ ГОУ реализуются мероприятия по устранению (п. 24). НО! Ремонт и последующие пусконаладочные работы не должны приводить к снижению эффективности работы ГОУ, указанной в паспорте ГОУ (п. 29). Мероприятия по реконструкции, модернизации ГОУ не должны приводить к снижению эффективности работы ГОУ, указанной в паспорте ГОУ (п. 12).

Тем не менее, если реконструкция, модернизация ГОУ, изменение технологических процессов и (или) режимов работы оборудования и (или) ГОУ, приводит к изменению состава, объема и (или) массы выбросов, должны проводиться корректировка данных инвентаризации, а также внесение изменений в паспорт ГОУ (п. 6).

Посоны, я запутался. :!crazy:

Вывод: если я правильно понимаю, то сначала в паспорте фиксируют характеристики ГОУ (в частности эффективность очистки), при которых обеспечивается соблюдение нормативов выбросов. При этом эффективность очистки не должна быть ниже паспортной на протяжении действия этих нормативов. Если что-то поменялось, то проводится инвентаризация (и соответственно разработка новых нормативов). Затем в паспорт можно внести изменения. А раз уж можно внести изменения, то можно поменять и паспортную степень очистки на новую, зафиксированную в ходе пусконаладочных работ. Затем ГОУ должна работать со степенью не ниже этой эффективности. Логично?

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 11 янв 2018, 11:23
Лёха
masm0 писал(а):
10 янв 2018, 17:54
Затем в паспорт можно внести изменения. А раз уж можно внести изменения, то можно поменять и паспортную степень очистки на новую, зафиксированную в ходе пусконаладочных работ. Затем ГОУ должна работать со степенью не ниже этой эффективности. Логично?
Да, можно и так потому что понятие паспорт ГОУ не конкретизировано... я если честно подумал что речь идёт о техническом паспорте ГОУ поставляемым с издением и чет приуныл, потому как при монтаже никогда не вомпроизвести лабораторных условий в которых осуществляется оценка эффективности ГОУ

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 11 янв 2018, 12:39
hawkress
Лёха писал(а):
11 янв 2018, 11:23
я если честно подумал что речь идёт о техническом паспорте ГОУ поставляемым с издением и чет приуныл,
вот и я подумала про технический паспорт установки, который дает производитель. Но если можно использовать пуско-наладку, то это уже легче.
Хотя забавно. Паспорт составляется на основе первых пуско-наладочных работ. Далее никакие ремонты, реконструкции и модернизации не могут приводить к снижению эффективности (пп. 12, 29). А по п. 6 при модернизации ГОУ, приводящему к изменению массы выбросов, необходимо вносить изменения в паспорт. Т.е. совместно эти пункты говорят о том, что изменения можно делать только в сторону улучшения степени очистки и обратной дороги потом не будет.
Так что предприятию надо будет занижать эффективность очистки при первичной пуско-наладке, а производителю это невыгодно, т.к. они эти результаты потом себе в рекламу обычно берут, какое у них оборудование хорошее.
masm0 писал(а):
10 янв 2018, 17:54
на ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух;
да, меня это тоже напрягло, потому что дальше (п.13) требование об оборудовании местом отбора проб, что для "неотъемлемой части" бывает нереально.

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 11 янв 2018, 13:36
masm0
hawkress писал(а):
11 янв 2018, 12:39
Так что предприятию надо будет занижать эффективность очистки при первичной пуско-наладке
А еще в паспорте все технические характеристики (которые включают производительность, перечень обезвреживаемых вредных (загрязняющих) веществ и эффективность работы ГОУ по каждому загрязняющему веществу, показатели температуры, давления, влажности газовоздушной смеси на входе в ГОУ и на выходе из ГОУ, эффективность работы ГОУ, объем водопотребления, перечень и объемы потребления топливно-энергетических ресурсов, перечень и объемы основных и вспомогательных материалов, типы и объемы очистных катализаторов, объем и характеристики образующихся отходов, сточных вод при их образовании в процессе очистки и (или) обезвреживания выбросов) нужно указывать конскими диапазонами, так как физически невозможно обеспечить соответствие определенным величинам. Если записать величину одним числом, то сразу п. 24 и часть 3 статьи 8.21 КоАП РФ.
24. При обнаружении неисправности или отклонения показателей работы ГОУ от технических характеристик ГОУ, содержащихся в паспорте ГОУ, в том числе уточненных в ходе пусконаладочных работ ГОУ, хозяйствующие субъекты должны реализовывать мероприятия по устранению обнаруженных неисправностей при необходимости с отключением ГОУ и технологического оборудования (установки).

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 12 янв 2018, 21:54
GalinaD
masm0,
masm0 писал(а):
10 янв 2018, 17:54
Так не проектного же, как это было в ПЭУ-84, а паспортного! Но честно говоря, я еще не совсем понял разницу в части последствий.
Ваши рассуждения приятно успокаивают,
но на мой взгляд тут не так все однозначно:
п. 10 При проектной очистке и (или) обезвреживании выбросов фактические показатели работы ГОУ должны соответствовать техническим характеристикам ГОУ, обеспечивающим соблюдение нормативов выбросов, установленных для конкретного стационарного источника выбросов и для производственного объекта в целом в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.
Тут однозначно не указано, что это определение "проектной очистки".
Как кто посмотрит, а эксперты обычно смотрят не в нашу пользу.
Скорее всего они увидят это предложение:
п.10. В случае, если ГОУ отключена или не обеспечивает проектную очистку и (или) обезвреживание выбросов, эксплуатация соответствующего технологического оборудования (установки) запрещена.

Re: Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа

Добавлено: 13 янв 2018, 17:00
GalinaD
и "проектную очистку" могут трактовать как и раньше, т.е. по данным производителя.
В общем, вопрос спорный.